Занятие «Весеннее настроение»
Автор: Смолина Надежда Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №6 комбинированного вида»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Тема занятия:
«Весеннее настроение»
(Художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Цель: Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность в ее слушании. Развивать звуковысотный слух, ритмическое восприятие музыки, творческое воображение.
Программные задачи:
1.Знакомить детей с музыкальными произведениями, контрастными по характеру, умение различать звуковысотность и длительность музыкального звука
2.Учить детей различать оттенки настроений в музыкальном произведении, передавать настроение в песне, в ритмических движениях. Формировать певческие навыки, речевое дыхание, петь естественным голосом, легко, свободно, без напряжения, чисто интонировать.
3. Учить вслушиваться в музыкальное произведение: определять его характер, различать изобразительные и выразительные средства музыки
4.Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра.
5. Воспитывать у детей любовь к родной природе, потребность в общении с природой, бережном отношении к ней, желание любоваться окружающим миром, понимать и видеть красоту родной природы.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические
Содержание занятия:
1. Слушание песни «На полянке», сл. В.Губа, муз. Лазаревский, аранжировка Л.Хисматуллина
2.Распевка «Паровоз»
3. Дыхательная гимнастика по А.Стрельниковой
4. Попевка «Эхо в лесу» муз. Е. Тиличеевой.
5. Песня «Зовет зверей кукушка», эстонская народная песня
6. Песня «Дятел», муз. А.Ивлев, сл. И.Черницкая
7. Ритмическая игра «Хлопай, как я»
8. Музыкально-дидактическая игра: «Медведь и зайцы»
9. Песня «Лесная песенка» муз. Витлин, сл. Каганова
Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, USB-флеш, оборудование для показа слайд-шоу, фонограмма голосов птиц, атрибут-маски медведя и зайца.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Дети входят в музыкальный зал под песню «Мы хотим, чтоб птицы пели» муз. Жабко, проходят по кругу и оста-
навливаются лицом в круг.
Музыкальное приветствие:
Музыкальный руководитель: «Здравствуйте, дети» (пропевается)
Дети: «Здравствуйте» (пропевается)
Музыкальный руководитель: «Здравствуйте, девочки» (пропевается)
Девочки: «Здравствуйте» (пропевается)
Музыкальный руководитель: «Здравствуйте, мальчики» (пропевается)
Мальчики: «Здравствуйте» (пропевается)
II. Основная часть
Музыкальный руководитель: Ребята, я очень рада встретиться с вами. Какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей: веселое, хорошее, радостное.
Музыкальный руководитель: Чтобы наше занятие прошло в хорошем настроении, давайте подарим улыбку всем и всему, что нас окружает
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра,
В гости к нам пришла
Ответ детей: Весна!
Музыкальный руководитель:
Мы тихонечко присядем и готовим ушки,
Потому что мы хотим научиться слушать
Дети рассаживаются на стулья.
Мы послушаем песню, и вы мне расскажите какой у нее характер.
Слушание песни «На полянке», сл. В.Губа, муз. Лазаревский, аранжировка Л.Хисматуллина
Музыкальный руководитель просит отметить характер песни
Музыкальный руководитель: Как прозвучала песенка?
Дети: Легко, быстро
Музыкальный руководитель: Правильно, как весенний ручеек. Давайте, мы с вами отправимся в путешествие, погода замечательная, светит яркое весеннее солнышко
Показ слайд картин природы.
Ждет нас в гости друг зеленый,
Ждут березки, липы, клен,
Травы, птицы и цветы,
Небывалой красоты,
Сосны, ели до небес…
Друг зеленый – это ….. Лес!
И так, в путь! Поедем в лес!
Дети встают
Исполняется распевка: «Паровоз»
(предусмотрено постепенное ускорение темпа).
Едет, едет паровоз
Две трубы и сто колес
Две трубы, сто колес
Машинистом рыжий пес!
(двигаются по залу друг за другом)
Музыкальный руководитель:
Паровоз привез нас в лес,
Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!
(ходьба по залу с согнутыми в локтях руками)
Там полным – полно чудес
(удивленно произносить «м-м-м» на выдохе, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа)
Вот идет сердитый еж:
П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф!
(низко наклониться, обхватив руками грудь – свернувшийся в клубок ежик)
Где же носик? Не поймешь.
Ф-ф-р! Ф-ф-р! Ф-ф-р!
Вот веселая пчела
Детям меда принесла.
З-з-з! З-з-з!
(звук и взгляд направлять по тексту)
Села нам на локоток,
З-з-з! З-з-з!
Полетела на носок,
З-з-з!З-з-з!
Осу ослик испугал:
Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
(укрепление связок гортани)
На весь лес он закричал:
Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
Гуси по небу летят,
Гуси ослику гудят:
Г-у-у!Г-у-у! Г-у-у!
(медленная ходьба, руки – крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком)
Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и в волшебный лес попали.
Показ слайд картин природы.
А вы знаете, что лес похож на огромный дом? Для кого лес – дом?
Дети: Для деревьев, животных, птиц, насекомых.
Музыкальный руководитель: Значит, мы идём в гости, а в гостях надо соблюдать определённые правила поведения.
Лесные правила (чтение стиха, Н.Рыжова)
А в лесу дышится легко и свежо, давайте подышим.
(Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох через рот).
Леса аромат вдохни
(вдох через нос, руки поднимаются вверх),
Фи-фи-фи – тихонько протяни
(на выдохе произносится слог «фи», руки вниз опускаются)
Проводятся игровые упражнения для развития дыхания: «Ветер», «Деревья». (Дыхательная гимнастика по А.Стрельниковой)
Музыкальный руководитель: Может, кто откликнется в лесу?
Дети исполняют попевку с движениями «Эхо в лесу» муз. Е. Тиличеева.
Музыкальный руководитель:
По тропинке в лес пойдем
Много интересного найдем
Слышите шаги весны? Она здесь, совсем рядом, прислушаемся к пению птиц
Дети слушают фрагмент пения птиц.
Показ слайд картин природы.
Музыкальный руководитель: Слышите, чьи- то звуки?
Дети: Звуки Кукушки
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте пропоем звуки: «ку-ку» Как они звучат? Покажите мне рукой
Музыкальный руководитель: Значит, какие бывают звуки?
Дети: высокие – низкие, короткие – протяжные
Дети исполняют песню «Зовет зверей кукушка», эстонская народная песня
Дети слушают фрагмент пения птиц.
Показ слайд картин природы.
Музыкальный руководитель: Слышите, чьи -то звуки?
Я вам наиграю мелодию (наигрывает на фортепиано припев песни «Дятел»), узнайте и назовите песню
Дети определяют песню по сыгранной мелодии
Музыкальный руководитель: Сейчас, мы с вами простучим ладошками ритмический рисунок припева песни: «Тук-тук, тук- да – тук. Дятел леса лучший друг»
Музыкальный руководитель предлагает исполнить песню, при этом обращает внимание детей на правильную осанку во время исполнения песни, чтобы они не поднимали плечи, дышали ровно и спокойно.
Исполняется песня «Дятел», муз. А.Ивлев, сл. И.Черницкая
Музыкальный руководитель: А сейчас, мы с вами поиграем, у каждого движения своя музыка. Я буду играть, вы внимательно слушайте, музыка вам подскажет, какое движение нужно будет выполнить.
Музыкальный руководитель:
Слушай, слушай, различай
Звук короткий и протяжный
Чувство ритма развивай,
Это очень, очень важно!
Все вокруг для нас привычно,
Каждый звук для нас не нов.
Но послушай, как ритмично
Ходят звери…
Музыкальный руководитель: Давайте, послушаем, как бежит зайчик
(педагог проигрывает мелодию в верхнем регистре, а затем прохлопывает в ладоши - просит повторить детей)
Музыкальный руководитель: Давайте, послушаем, как идет медведь (педагог проигрывает мелодию в нижнем регистре, а затем прохлопывает в ладоши - просит повторить детей)
Проводится ритмическая игра «Хлопай, как я»
Музыкальный руководитель: А сейчас предлагаю поиграть в игру «Медведь и зайцы»
Проводится музыкально-дидактическая игра: «Медведь и зайцы»
Музыкальный руководитель: Ну вот и подошло время прощаться с лесом.
Давайте, споем нашу песенку «Лесная песенка» (муз. Витлина, сл. Кагановой)
III. Заключительная часть
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Голоса, каких птиц мы сегодня слушали и пели? (ответы детей)
Как, мы можем беречь природу? (ответы детей)
Вы трудились не напрасно,
Вы согласны?
Дети: Да, согласны!
А вернуться домой я предлагаю пешком, по тропинке.
И с веселым настроением
Пойдем мы в группу с нетерпеньем
До новых встреч!
Дети прощаются, уходят в группу



