Конспект «Семья и семейные традиции»

Автор: Бедикян Лусик Григоровна

Организация: МБОУ Видновская СОШ №5 с УИОП

Населенный пункт: Московская область, Ленинский район, Видное

Цель – формирование целостного представления о семье, семейных ценностях и традициях через различные виды деятельности.

Задачи:

1. Обучающие

●▪Расширять представления о семье, родственных связях;

●▪Способствовать формированию понятия «семейные традиции»;

●▪Создавать условия для закрепления знаний о родственных отношениях.

2. Развивающие

●▪Развивать связную речь и обогащать словарный запас;

●▪Развивать творческие способности;

●▪Совершенствовать мелкую моторику;

●▪Способствовать развитию интереса к истории семьи.

3. Воспитывающие

●▪Воспитывать уважение и любовь к членам семьи;

●▪Формировать чувство гордости за свою семью;

●▪Воспитывать уважительное отношение к семейным традициям.

Предварительная работа с детьми: чтение художественной литературы о семье («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-Лебеди», В. Осеева «Волшебное слово», Л. Толстой «Отец и сыновья», В. Сутеев «Мешок яблок»), рассматривание семейных альбомов, беседы о семье и традициях («Моя семья - моя опора», «Как мы празднуем дни рождения», «Забота о младших»), заучивание пословиц и стихотворений о семье, рисование на тему «Моя семья», создание генеалогических древов, сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рождения».

Формы организации деятельности: групповая работа, индивидуальная работа.

Методы и приёмы: игровой (дидактическая игра), наглядный (демонстрация, показ), практическая деятельность детей, словесный (беседа, рассказ).

Материалы и оборудование: интерактивная доска, лэпбук «Семейные традиции», русские народные костюмы, предметы для оформления русской горницы, аудиозапись народной музыки.

Демонстрационный материал: картинки с изображением семейных традиций, фотографии семей детей.

Раздаточный материал: материалы для творчества (листы бумаги белые размера А4 по количеству детей, цветные карандаши).

Структура и методические приёмы:

I. Вводная часть (5 минут).

а) организационный момент, чтение стихотворения З. Александровой «В семейном кругу»;

б) создание эмоционального настроя (игра «Ласковое имя»).

II. Основная часть (20 минут).

а) беседа о семье;

б) знакомство с понятием «семейные традиции»;

в) физическая минутка;

г) рассматривание фотографий семей;

д) творческое задание «Создаём семейное древо».

III. Заключительная часть (5 минут).

а) обобщение воспитателя;

б) рефлексия.

Ход ОД:

1. Организационный момент.

Воспитатель: «Доброе утро, ребята! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга».

Дети встают в круг.

Воспитатель: «Доброе утро людям и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Дети, а хотите, я вам прочту стихотворение З. Александровой «В семейном кругу»?

Дети: «Да, хотим!»

Воспитатель: «В семейном кругу мы растём и растём,

Здесь всё нам знакомо, здесь всё нам известно.

И в радости, и в горе мы живём и живём,

И нет нам дороже родного семейного места».

2. Создание эмоционального настроя.

Воспитатель: «А чтобы улыбка осталась с нами, давайте поиграем в игру «Ласковое имя».

Дети: «Давайте».

Дети передают друг другу мяч по кругу и называют свои ласковые имена.

3. Беседа о семье.

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом важном - семье. Что такое семья?».

Дети: «Семья - это где живут мама и папа, это где нас любят, это где мы все вместе играем и живём».

Воспитатель: «Правильно! Семья - это люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге. А какие традиции есть в вашем семье?».

Дети рассказывают о традициях своей семьи (праздники, совместные прогулки, чтение книг перед сном и другие).

4. Знакомство с понятием «семейные традиции».

Воспитатель: «А что такое семейные традиции?».

Дети: «Это то, что мы делаем всегда вместе», «Это наши обычаи», «Это то, что передаётся от родителей к детям».

Воспитатель: «Верно! Традиции - это правила поведения, которые постоянно соблюдаются всеми членами семьи».

5. Физическая минутка «Семейная зарядка».

Воспитатель: «Ребята, а сейчас мы с вами сделаем настоящую семейную зарядку».

«Осенью, весною,

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку

Каждый делает зарядку:

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой».

6. Рассматривание фотографий семей.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите на доску: мы с вами создали выставку «Семейные фотографии». Обратите внимание, на фотографиях люди всегда улыбаются, выглядят счастливыми. Как вы думаете, почему?».

Дети: «Потому что мы вместе», «потому что мы все рядом», «потому что родители счастливы, что мы у них есть».

Воспитатель: «Верно! Родители, бабушки и дедушки, тёти и дяди очень рады, что вы есть у них! А ещё им так важно, чтобы вы всегда были вместе».

7. Творческое задание «Создаём семейное древо».

Воспитатель: «Ребята, сейчас мы с вами создадим семейное древо. Кто знает, что это такое?».

Дети: «это дерево семьи, где указаны все родственники, даже самые дальние».

Воспитатель: «Правильно. Семейное древо - это особое дерево, которое помогает нам узнать о наших родных и предках. Это как настоящая карта, по которой мы можем проследить, откуда мы пришли и кто были наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки. Представьте, что вы - маленькие листочки на дереве. У вас есть мама-веточка и папа-веточка. А у них есть свои родители - это толстые ветви. А корни дерева - то самые-самые первые наши предки, которые жили очень давно. С помощью такого семейного древа можно узнать, на кого вы очень похожи (например, у вас глаза как у бабушки, а губы как у дедушки), интересные истории из жизни ваших родных и традиции семьи». Возьмите листы бумаги и карандаши и попробуйте создать своё семейное древо с помощью фотографий, которые вы принесли с собой.

Дети создают семейное древо.

8. Обобщение воспитателя.

Воспитатель: «Ребята, о чём мы сегодня говорили?».

Дети: «О семье, о семейных традициях».

Воспитатель: «Что такое семейные традиции?».

Дети: «Это то, что выполняют все члены семьи, например, вместе отмечают новый год, смотрят фильмы по субботам».

9. Рефлексия.

Воспитатель: «У меня на столе сердечки. Если вам понравилось занятие и вы узнали что-то новое, возьмите весёлое сердечко. Если было грустно - грустное».

Дети выбирают себе сердечки.

Воспитатель: «Давайте все вместе скажем: «Семья - это самое дорогое, что у нас есть. Мы любим и бережём свою семью!».

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: «Наше занятие окончено! Спасибо за ваше внимание, ваши ответы и творчество. Всего доброго!».

 

 

 

Опубликовано: 28.10.2025