Моё здоровье — моё богатство

Автор: Царькова Светлана Абсатуровна

Организация: МАДОУ детский сад №13 «Журавушка»

Населенный пункт: Свердловская область, город Невьянск

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности

Средняя группа (4-5 лет)

Интеграция образовательных областей: речевая, познавательная, социально-коммуникативная

Тема: Моё здоровье – моё богатство.

Цель: формирование представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

образовательные:

- Расширять представления детей о здоровом образе жизни;

- учить рассуждать и делать выводы;

- закреплять основные навыки гигиены.

развивающие:

- развивать способность анализировать, рассуждать;

- совершенствовать умение высказывать свое мнение, доказывать правильность своего решения;

- развивать сообразительность и внимательность

воспитательные:

- Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагога.

- воспитывать умение аккуратно пользоваться пособиями;

-учить слушать взрослого и товарища, не перебивать; оценивать самого себя.

Предварительная работа: игры «Найди пару», «Правила гигиены», «Аскорбинка и ее друзья», просмотр иллюстраций на тему "Мое здоровье - мое богатство", «Занимаемся спортом», «Режим дня», отгадывание загадок, чтение сказки «Мойдодыр», «Доктор Айболит» К. Чуковского, А. Барто «Девочка чумазая», беседы «Что такое здоровье», «Что надо делать, чтобы не заболеть?».

Учебно-методический комплекс: «Здоровьесберегающая система ДОО».

Демонстрационный материал: карта путешествия, игрушка Чебурашка, воронка, салфетки, конверт с игровым упражнением.

Раздаточный материал: наборы картинок.

Этап, его продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Результат

Вводно- организационный 1-2 мин.

Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка, организация направленного внимания

Ребята! У нас сегодня гости. Все они такие красивые, с добрыми глазами, пришли посмотреть на нас. Давайте поздороваемся с гостями и поприветствуем друг друга:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

 

Приветствуют гостей.

Психологическая готовность;

Привлечение произвольного внимания

Мотивационно-побудительный

1-2 мин

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я встретила Чебурашку. Он бежал в аптеку. Оказывается, Чебурашка заболел. Давайте расскажем Чебурашке, что надо делать, чтобы не болеть. А для этого мы с вами отправимся в Город Здоровья.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?

Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Посмотрите, сколько здесь разных улиц. Жители города Здоровья приготовили нам задания.

Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Город Здоровья? Нас ждет много интересных приключений и заданий. Может кто-то сомневается в своих силах и хотел бы остаться в группе.

Тогда в путь.

 

Осознают и принимают поставленную задачу.

Слушают воспитателя

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают карту, на которой изображен маршрут путешествия,

садятся, настраиваются на работу.

Появление внутренней мотивации на деятельность

 

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение имеющихся представлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы попасть в город Здоровье, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» (Звучит волшебная музыка)

Открывайте глаза.

Вот мы и оказались в Городе Здоровья. Но прежде, чем начать путешествие по городу Здоровья, давайте вспомним правила, которые нам помогут в путешествии, когда мы будем с вами выполнять задания.

Повторяйте за мной:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы сейчас опять.

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, четко говорить,

Не вертеться, не шалить.

На вопросы и задания будем стараться отвечать полным предложением, не перебивая друг друга.

 

Улица Витаминная.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами попали на улицу Витаминная.

Воспитатель: - Ребята, а для чего нужны витамины?

Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.

Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.

Воспитатель: - Ребята, а есть такие продукты, которые не всегда полезны нашему организму. Давайте посмотрим презентацию и узнаем, какие продукты полезны нашему организму, а какие вредны.

Презентация «Полезная и вредная еда»

Игра «Полезные и вредные продукты»

Воспитатель:- Сейчас мы с вами проведем интересную игру «Полезные и вредные продукты». Мы все любим вкусно поесть, долго поспать и при этом нам хочется быть здоровыми. Сейчас мы узнаем, какие продукты надо употреблять в пищу, чтобы действительно быть здоровыми, а какие продукты употреблять нельзя.

- А теперь ребята, давайте, в первую корзинку найдем все картинки с полезными продуктами питания, а вторую корзинку - с вредными продуктами питания.

Воспитатель:- Молодцы! Вы справились с заданием.

Воспитатель: - Ребята, а Чебурашка, мне признался, что во время прогулки он на улице кушал снег.

- Ребята, а как вы думаете, можно ли кушать снег? Почему?

- А давайте, проведем небольшой опыт и узнаем, можно кушать снег на улице.

Экспериментальная деятельность «Почему же нельзя есть снег?»

Воспитатель: А как вы думаете, что произойдет со снегом, который мы принесем с улицы?

Воспитатель: А как вы думаете, почему снег в группе быстро растает, а на улице снег лежит и не тает.

Воспитатель: Да на улице холодно, поэтому снег лежит и не тает, а в группе тепло и он тает. Но когда солнышко начнет пригревать сильнее, весь снег и на улице начнет таять. (воспитатель приглашает детей пройти к столу)

- Посмотрите перед вами два стакана. В первом стакане снег, а во втором стакане вода, которая получилась, после того как снег растаял. Давайте рассмотрим воду, которая получилась в стакане после того как снег растаял. Чистая ли водичка?

Воспитатель: Я принесла с собой вот эти предметы – воронку, колбу, салфетки. И предлагают нам провести один опыт.

- Ребята, давайте мы с вами посмотрим, какой же снег на улице: грязный или чистый? Мы сейчас с вами нашу воду, которая получилась из снега, профильтруем и увидим, что у нас получиться.

Для этого я возьму салфетку, положу ее в воронку и перелью воду из стакана. Снимаем салфетку и раскладываем ее на белом листе бумаги.

Посмотрите, салфетка осталась такая же чистая?

Воспитатель: Это пылинки, которые остались на нашей салфетке-фильтре, песок и мелкие камешки.

Воспитатель: Скажите ребята, можно ли пить эту воду, из растаявшего снега?

А кто теперь будет на прогулке кушать снег?

Вывод: снег есть нельзя!

Воспитатель:- Молодцы! Вы справились с заданием. Мы знаем, что из ягод и фруктов готовят сок. Перед вами лежат картинки с изображением фруктов и ягод. Назовите, пожалуйста, сок, который можно приготовить из них.

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.

Что мы сейчас с вами делали?

Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая называется Спортивная.

Ребята, а как вы думаете, почему так называется?

 

 

 

Дети вместе с воспитателем проговаривают пароль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Дети: Он растает. Превратился в воду.

Дети: В группе тепло, а на улице холодно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Нет! Она грязная, чуть-чуть серая. Там есть даже камешки.

 

Нет, эту воду пить нельзя, она грязная.

Ответы детей «Я не буду»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Динамическая, навыки, пауза

 

 

 

 

Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости

 

 

 

Воспитатель: - И жители, которые живут на этой улице любят заниматься спортом и нам предлагают выполнить физминутку.

Физкультминутка «Вперед 4 шага, назад 4 шага»

 

Участвуют в игре, выполняют задания по инструкции

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка

 

Расширение имеющихся представлений

 

Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь снова продолжим наше путешествие.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. И следующая улица, которая нас ждет, это улица Чистоты.

Воспитатель:– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду?

Воспитатель:– Для чего это надо делать?

Воспитатель: Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)

Воспитатель: - Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей)

Воспитатель:- Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.

1.Ускользает, как живое,

Но не выпущу его,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

2. Парикмахеру нужны,
Очень разная они
Редкие и частые,
Но всегда зубастые. ( Расчески)

3. Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (Носовой платок)

Игра «Собери половинки предметов личной гигиены».

Воспитатель: Ребята, а давайте на улице Частоты посадим чудо дерево. На нем будет расти средства личной гигиены. (мыло, мочалка, зубная паста и зубная щетка, расческа, полотенце, бумажные носовые платочки)

Вместе с детьми воспитатель делает вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.

Что мы сейчас с вами делали?

Слушают воспитателя, Индивидуальные ответы детей

 

 

 

 

Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)

(Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Заключительный этап

Подведение итогов.

Воспитатель: - Наше путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться обратно в детский садик. Надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» (Звучит волшебная музыка)

Открывайте глаза.

Вот мы и ребята вернулись в детский садик. В каком городе мы сегодня побывали? А на каких улицах? А какие задания вам показались самыми трудными?

Молодцы! Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами по городу «Здоровье». Мы узнали много интересного и полезного. Но мы побывали не на всех улицах, поэтому мы будем еще путешествовать, по этому замечательному городу. Я думаю и Чебурашка понял, что надо делать, чтобы не болеть, и больше ему не придется ходить в аптеку за таблетками.

А что бы вы, не забывали как быть здоровыми, я вам дарю раскраски.

 

 

Умеет рассказывать, чем занимался, что больше понравилось. Делится своими впечатлениями.

 

Опубликовано: 28.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера