Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Свойства воды»

Автор: Савинова Наталья Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида»

Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный

Цель: Формирование умения детей взаимодействовать с предметами.

Задачи:

Образовательные: Воспитывать умение самостоятельно выстраивать гипотезу перед началом экспериментирования и сравнивать ее с окончательным результатом (что будет если бросить кусочек сахара в стакан с водой, то он: утонет? будет плавать? растворится?).

Развивающие: Развивать логическое мышление; умение делать умозаключения; умение сравнивать предметы и их свойства; умение пользоваться разнообразными средствами общения.

Воспитательные: Учить детей прислушиваться к предложениям других детей; уметь уступать.

Оборудование: схема-алгоритм выполнения эксперимента, смайлики, три стакана с водой, сахар, соль, камешки, пластмассовая ложка.

 

1.Организационный момент.

- Дети, как вы думаете, что будет, если бросить кусочек сахара в стакан с водой? (Высказывают свои предположения).

- А чтобы это проверить, предлагаю вам поработать в качестве экспериментаторов. Но для этого вам надо быть предельно внимательными.

- Вы готовы? (Поднимают смайлики).

- Как вы думаете, может ли вода растворять вещества? Отвечают на вопрос (Может, не может).

- Сегодня мы с вами проведем эксперимент, в котором докажем, что вода может растворять вещества.

- Для этого нам понадобится следующее оборудование: три стакана с водой, соль, сахар и камешки. В первый стакан положим кусочек сахара, во второй соль, а в третий – камешки. (Сопровождается показом на схеме). Слушают и рассматривают схему.

Введение игровой ситуации: прилетел красный шарик с предупреждением.

- Посмотрите, к нам прилетел красный шарик. Наверное, он хочет нас о чем-то предупредить! На нем есть записка. Давайте прочитаем:

- При выполнении эксперимента, необходимо соблюдать правила безопасности:

1. Не пить воду из стакана.

2. Нельзя брать камешки в рот.

3. Аккуратно действовать в процессе экспериментирования.

- Как вы думаете, что получится в результате эксперимента?

- А как бы нам проверить это?

Дети высказывают свои предположения:

- Сахар упадет на дно (растворится, будет плавать).

- Соль растворится.

- Камешки упадут на дно.

- В стаканы с водой положить сахар, соль и камешки.

Выполняют работу, опираясь на схему-алгоритм.

- Как вы считаете, можно ли брать камешки в рот? Почему?

- Нет (да), они несъедобные, можно подавиться.

- Можно ли пить воду из крана? Почему?

- Нет (да), воду из крана пить нельзя.

- Расскажите, что вода сделала с сахаром, солью и камешками?

- Как вы думаете, почему вода не растворила камешки? (Высказывают свои предположения).

- Они твердые и прочные.

-Предлагаю зафиксировать результаты в тетрадь по экспериментированию.

Фиксируют результаты в календарь.

- Как вы думаете, доказали мы, что вода может растворять вещества?

Рассказывают результаты эксперимента:

- Да, вода может растворять вещества, но не может растворить камешки.

Итог. Рефлексия.

- Понравилось вам экспериментировать?

- Какие трудности возникали у вас в ходе эксперимента?

- С кем бы вы хотели обсудить этот эксперимент?

Отвечают на вопросы и делятся впечатлениями.

 

Опубликовано: 30.10.2016