Занятие по познавательному развитию в средней группе (4-5 лет) «Моя семья»
Автор: Лимонова Наталия Владимировна
Организация: МБДОУ д/с «Росинка»
Населенный пункт: Костромская область, г.Макарьев
Цель: Формирование у детей представлений о семье
Психолого - педагогические задачи:
Образовательные:
- Дать представление детям о семье, о людях, которые живут вместе, любят друг друга.
Развивающие:
- Развивать чувство гордости за свою семью.
Воспитательные:
- Воспитывать желание заботиться о близких людях.
- Воспитывать уважение к старшему поколению.
Формы работы с детьми:
- Игровая
- Совместная деятельность
- Индивидуальная деятельность
Образовательные области:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Физическое развитие
- Социально-коммуникативное развитие
- Музыкальное развитие
Виды детской деятельности:
- Двигательная
- Игровая
- Музыкальная
- Коммуникативная
- Восприятие художественной литературы и фольклора
Методы и приёмы:
- Словесный (вопросы, краткая беседа, художественное слово).
- Наглядный (рассматривание картинок о членах семьи).
- Игровой (приход игрового персонажа, игра «Мама-солнышко моё», «Добрые дела», «Будь внимателен», «Семья для Антошки»).
- Практический (выполнение практических заданий).
Материалы и оборудование:
- Птица Счастья – игрушка.
- Корзинка
- Карточки для игры «Семья для Антошки» - мама, папа, бабушка, дедушка.
Для игры «Мама – солнышко моё» - изображение солнышка, лучики отдельно по количеству детей.
Для игры «Будь внимателен» - инструменты-игрушки, чемоданчик.
Для игры «Добрые дела» - карточки с изображением трудовых действий.
Словарная работа: ввести в детский словарь новое слово «Семья».
Предварительная работа:
- Рассматривание семейного альбома.
- Рисование рисунков на тему: «Моя семья».
- Чтение и заучивание стихов, пословиц о семье.
- Дидактические игры «Кто в домике живёт», «Угадай, чья мама?».
Ход непосредственно - образовательной деятельности
1 этап. Вводная. Создание образовательной ситуации.
(Стоит домик, на столе игрушки: петух, курочка, цыплята)
Воспитатель:
«Что за домик здесь стоит?
А в окошке свет горит
Мы к домику подойдём
И хозяев позовём».
Воспитатель: Дети посмотрите, кто живёт в этом домике. (ответы детей)
Воспитатель: Обратите внимание, что в домике живут и взрослые и дети.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, кем приходится петух для цыплят? (ответы детей)
А кем приходится курочка для цыплят? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, петушок, курочка и цыплята – это одна семья. Давайте все вместе скажем «семья». Они живут все вместе. Мама-курица заботится о цыплятах, смотрит, чтобы все были накормлены, сыты. Папа-петух защищает их от врагов, никто не ссорится, не клюётся.
2 этап. Основная. Практическая часть.
Воспитатель: Вот мы сегодня будем беседовать с вами о семье, о тех людях, которые живут рядом с нами. Семья – это место, где человек чувствует себя защищённым, любимым. Все живут дружно и счастливо. У русского народа было много символов счастья.
(звучит музыка появляется Птица-Счастья)
Воспитатель: Одним из них была – волшебная птица, перо которой может принести человеку счастье. Эта Птица Счастья залетела к нам сегодня в гости. Посмотрите, какая она красивая. (Дети рассматривают Птицу-Счастья)
Воспитатель: На поиски счастья в сказках всегда отправляется Добрый Молодец. Он преодолевает очень много препятствий и выполняет задания. Кто из вас желает отправиться за пером Птицы-Счастья? (один ребёнок приносит перо)
Воспитатель: Жил-был мальчик Антошка. Жил он один, никого не было с ним рядом. Было ему скучно, одиноко. Надо Антошке помочь найти семью, чтобы о нём заботились, и он помогал людям, которые живут рядом с ним.
Игра «Семья для Антошки»
Ход игры:
На столе расположены картинки с изображением членов семьи (мама, папа и др.). Дети подходят к столу и выбирают картинку члена семьи для Антошки. Выбранную картинку располагают на магнитной доске вокруг мальчика. Картинка с мальчиком расположена на магнитной доске посередине.
Воспитатель: Дети посмотрите, какая большая семья получилась у нашего Антошки, он очень рад, доволен, что будет жить теперь не один. Он очень счастлив.
- А сейчас, кто желает прочитать стихотворение о семье.
(Ребёнок по желанию читает стихотворение «Семья»)
Воспитатель: А кто желает добыть ещё перо? Дети, Птица - Счастья приготовила для вас игру «Мама – солнышко моё». Дети скажите, а как ласково можно назвать маму?
(Дети называют: мамочка, мамуля, матушка и др.)
Игра» Мама - солнышко моё»
Ход игры
(На магнитной доске расположено солнышко. На столе находятся лучики).
Воспитатель: А сейчас представьте, что на этом портрете изображена ваша мама. Вспомните, какая она? Нужно взять лучик и приставить его к кругу, сказав о маме добрые слова. Вот сейчас я возьму один лучик, приставлю и скажу, что моя мама добрая, а теперь вы.
(Дети подставляют лучики и называют: милая, нежная, заботливая, ласковая и т.д.)
Воспитатель: Вот какое лучистое солнышко у нас получилось, сколько добрых, хороших слов вы сказали о маме.
Воспитатель: Дети скажите, а чем дома может заниматься папа?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот мы сейчас с вами поможем папе собрать все инструменты.
Игра «Будь внимателен»
Ход игры:
(На ковре расположены разные инструменты и предметы. Дети выбирают инструменты и складывают в чемодан).
Воспитатель: Молодцы, ничего не забыли. Я думаю папа ваш останется довольным.
Воспитатель: Дети давайте вспомним пальчикоовую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Это пальчик большой – это папа дорогой,
Рядом с папой – наша мама,
Рядом с мамой – брат старшой.
А за ним сестрёнка – милая девчёнка,
И самый маленький – Крепыш,
Это славный наш – малыш.
(Дети поочерёдно загибают пальчики)
Воспитатель: Дети, часто в семье происходят разные ситуации. И у многих бывает плохое настроение? Как вы думаете почему?
(ответы детей?)
Воспитатель: А мы с вами можем им помочь? А как?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, их надо помирить.
Физминутка «Помирились»
Плохое настроение у нас в семье с утра
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(Голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо- влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина.
(Наклоны вперёд, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова.
(Круговые вращения вращения головы)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал,
(Стучим кулочками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал.
(Смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить!
(Взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся.
(Себя обнять руками)
Воспитатель: Вот видите, какие мы молодцы, помирили всю семью, и теперь они все радостные, весёлые.
Воспитатель: Дети у Птицы-Счастья есть ещё волшебное перо, кто желает его добыть?
Воспитатель: Каждый член семьи имеет свои обязанности по дому.
- Что делает мама?
- Что делает папа?
Воспитатель: Но очень часто требуется им помощь. А кто может им помочь?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот Птица-Счастья принесла волшебную корзинку, и мы с вами должны собрать карточки с изображением добрых дел, которые помогут нашим родителям.
Игра «Добрые дела»
Ход игры:
(На столе расположены картинки с действиями людей. Дети выбирают карточку с изображением трудовых действий, которую они могут выполнить самостоятельно).
Воспитатель: Вот вы какие молодцы сколько добрых дел сделали, сразу видно, что помогаете дома маме и папе.
3 этап. Заключительная. Рефлексия деятельности.
Воспитатель: Дети посмотрите, волшебные перья у Птицы-Счастья закончились. Все задания выполнены. Вот и наша интересная игра подошла к концу.
-Вам понравилась наша игра?
-А что больше всего вам понравилось? Что было для вас трудным?
Воспитатель: А Птица Счастья, для вас приготовила подарок. Она дарит вам каждому своё волшебное перо, чтобы у каждого из вас была дружная, крепкая, счастливая семья.
Литература, используемая при написании конспекта:
- Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
- И.Ф. Мулько «Социально – нравственное воспитание детей», Москва 2004 год.
- Н.В.Алёшина «Ознакомление детей с социальным миром».
- Хрестоматия для детей 4-5 лет
Технологическая карта
|
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
1 часть - вводная |
Цель: Заинтересовать детей участвовать в образовательной деятельности. |
|
|
Создание образовательной ситуации |
Рассмотреть домик. Беседа «Кто живёт в домике?». |
Дети рассматривают домик, называют, кто в нём живёт, отвечают на вопросы. |
|
Мотивация детей на предстоящую цель |
Беседа о семье, рассказ о символах счастья, рассматривают Птицу-счастья. |
Дети рассматривают и принимают участие в беседе. |
|
2 часть - основная |
Цель: Увлечь детей в выполнении различных заданий, приготовленной Птицей-Счастья. |
|
|
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми |
На каждом этапе деятельности сообщение задания, формулировка цели. |
Внимательно слушают задания, готовятся к выполнению практических действий. |
|
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым |
В ходе каждого практического задания беседуют с детьми, вопросы по деятельности. |
Дети отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. |
|
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми |
|
|
|
3 часть – заключительная |
Цель: выявить мнение детей о деятельности , оценить используемые методы и приёмы. |
|
|
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. |
Привлечение детей к оценке деятельности. |
Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, рассуждают, высказывают своё мнение. |
|
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность |
Предложить детям поиграть в игру «Моя семья». |
Дети организуют игру, распределяют роли под руководством педагога, создают игровую ситуацию в игровом уголке. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


