Конспект НОД «Форма и цвет»
Автор: Медведь Оксана Сергеевна
Организация: МБДОУ д/с № 10 «Дубравушка»
Населенный пункт: Липецкая область, Грязинский м.р-н, г.Грязи
Конспект НОД с использованием ТСО: Интерактивная игра «Форма и цвет»
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет).
Цель: расширить представления детей о форме и цвете предметов, сформировать представление о различие и сравнение предметов по форме и цвете.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение сравнивать предметы по форме или цвету;
- формировать умение группировать предметы по форме или цвету;
- совершенствовать умение определять объединяющий предметы признак (форма или цвет);
- совершенствовать умение определять признак отличающий предмет от остальных (по форме или цвету);
- закрепить умение пользоваться клеем карандашом;
- закрепить умение составлять из геометрических фигур домик.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать память и внимание;
- развивать мелкою моторику, координацию движения.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе, уважению и взаимопомощи;
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать чувство сострадания, желание помогать.
Тип НОД: обучающее интегрированное занятие – «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое».
Форма НОД: Групповая (фронтальная).
Материалы и оборудование: демонстрационный: экран, проектор, ноутбук, интерактивная игра «Форма и цвет», ручная кукла поросенка; раздаточный: шаблоны геометрических фигур для дидактической игры «Форма и цвет» (синий квадрат и красный квадрат, красный треугольник и желтый треугольник, желтый круг и синий круг), клей карандаш для склеивания шаблонов, салфетки; звуковое сопровождение.
Методы и приемы: словесный (беседа, объяснение, пояснение), наглядный: демонстрация наглядных пособий (интерактивная игра «Форма и цвет», ход игры: на столе перед каждым ребенком находится набор шаблонов геометрических фигур, ему необходимо из двух вариантов выбрать показанный воспитателем, для склеивания готового домика по образцу в три этапа: основание домика, крыша, окошко), наглядно-действенный (образец и способ склеивания шаблонов домика, конечного результата), ручная кукла поросенка; игровой (дидактическая игра «Форма и цвет»).
Предварительная работа с детьми: беседа с детьми на тему формы и цвета предметов, занятия по работе с клеем и бумагой, рассматривание и называние геометрических фигур вокруг нас (солнце, апельсин - круг, крыша дома – треугольник, стол – квадрат) с называнием их цвета; чтение сказки «Три поросенка»; за 10 минут до начала НОД предупредить детей.
Словарная работа: круг, квадрат, треугольник.
Этапы НОД:
1. Вводная часть (организационный момент) 3 минут:
- переключение внимания детей на предстоящую деятельность, встать в круг с детьми, раздается стук.
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости, давайте пригласим их.
Дети: - ответы детей.
Демонстрация ручной куклы поросенка.
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришел один из трех поросят, вы помните, как их зовут?
Дети: - Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.
- создать эмоциональный настрой, простимулировать интерес у детей к теме занятия:
Воспитатель: - Правильно дети. К нам пришел Наф-Наф. Он просит нас помочь ему, скоро наступит зима, и ему надо построить домик. Давайте поможем поросенку Наф-Нафу?
Дети: - Конечно поможем.
2. Основная часть 15-17 минут:
- практическая деятельность: предложить детям пройти за столы, на которых подготовлен материал для дидактической игры «Форма и Цвет», хороший обзор экрана, на котором интерактивная игра «Форма и цвет».
Воспитатель: - Дети, чтобы помочь Наф-Нафу построить домик, нам нужно сыграть в игру, за правильно пройденный уровень вы получите награду, часть домика.
На кране первый уровень интерактивной игры «Форма и цвет», пройдя первый уровень дети получают награду шаблон основания домика (синий квадрат), перед ними набор шаблонов дидактической игры «Форма и цвет».
Воспитатель: Молодцы дети, вы прошли первый уровень игры, в награду вы получаете основания домика для поросенка Наф-Нафа. Перед вами лежат шаблоны домиков, выберете основание точно такое же как на экране в игре.
На экране второй уровень интерактивной игры «Форма и цвет», пройдя второй уровень игры дети получают награду шаблон крыши домика (красный треугольник).
Воспитатель: Вы настоящие умницы, правильно прошли второй уровень игры. Выберете крышу домика точно такую же как на экране.
На экране третий уровень интерактивной игры «Форма и цвет», пройдя уровень игры дети получают награду шаблон окошка домика (желтый круг).
Воспитатель: Дети, мы почти построили домик Наф-Нафу. Выберете окошко домика точно такое же как на экране.
Воспитатель: Дети, давайте немного отдохнем и разомнемся, встаньте из-за стола, ручки на пояс, повторяем.
Физкультминутка:
«Прогулка в лесу»
Мы отправились гулять (Шагают на месте),
Грибы — ягоды искать.
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине (Смотрят вверх),
Вот грибок растет на пне (Смотрят вниз),
Дрозд на дереве сидит (Смотрят вверх),
Ежик под кустом шуршит, (Смотрят вниз).
Слева ель растет — старушка (Смотрят вправо),
Справа сосенки — подружки (Смотрят влево).
Где вы, ягоды, ау! (Повторяют движения глаз).
Все равно я вас найду! (Влево — вправо, вверх — вниз).
Воспитатель: - Мы отдохнули, приступим к заключительному этапу, давайте достроим домик для поросенка. Вам надо склеить все детали, чтобы домик стал крепким и помог поросенку зимой не замерзнуть.
- самостоятельная деятельность детей: дети приступают к склеиванию шаблонов домика. Воспитатель показывает, как наносить клей и соединять шаблоны, дети выполняют действия по образцу.
Дети показываю готовый результат, поросенок благодарит детей за помощь.
3. Заключительная часть (рефлексия) 5 минут:
- подведение итогов;
- систематизация полученных знаний:
Из чего состоит домик?
Вам понравилось играть в игру «Форма и цвет»?
Вам понравились домики, которые получились в итоге?
Мы сумели помочь поросенку Наф-Нафу построить домик?
Воспитатель: - Ребята, вы большие молодцы! Помогли поросенку Наф-Нафу. Из готовых домиков мы сделаем выставку.
Время занятия: не более 20 минут.
Самоанализ: структура занятия построена соответственно с возрастной и психологической особенностью детей. Поставленная цель и задачи достигнуты, а также соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Занятие состояло из трех этапов взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Временные рамки соблюдены и соответствуют возрасту детей. Ход занятия соответствовал конспекту, составленному самостоятельно. В качестве ТСО использовала интерактивную игру «Форма и цвет», разработана и сконструирована самостоятельно, цели игры соответствуют целям конспекта. Для закрепления поставленных задач использовала также и дидактическую игру «Форма и цвет», которая является дополнением к интерактивной игре, для закрепления темы занятия, игровая форма была главным сопровождением, что помогло детям лучше усвоить и закрепить знания и умения. В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой. Во избежание утомляемости провела физкультминутку. Я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


