Название ООД: «Маленькие путешественники: экскурсия в традиции родного края»
Автор: Соколова Мария Александровна
Организация: МБДОУ «Центр развития ребёнка ДС №8 «Рябинушка»
Населенный пункт: Ульяновская область, г.Димитровград
Образовательная область: «Познавательное развитие»: Окружающий мир.
Возрастная группа: 5-7 лет
Форма ООД: занятие
Форма организации: групповая
Цели:
Образовательная (программное содержание)
Дать детям представление о России как многонациональном государстве.
Расширить знания о Родине и о народах, проживающих в нашем крае.
Сформировать представления о традиционной национальной одежде (русские, чуваши, мордва, татары).
Развивающие:
Развивать связную речь, обогащать словарный запас новыми словами.
Формировать наблюдательность, умение сравнивать предметы и детали костюма.
Развивать интерес к культуре и традициям соседних народов через игровую деятельность.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям разных народов.
Формировать дружеские отношения и умение сотрудничать в группе.
Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою Родину.
Патриотические:
Воспитывать гражданско‑патриотические чувства: уважение к государству, к его истории и культурному многообразию.
Формировать у детей представление о единстве народов России и важности сохранения культурных традиций.
Развивать готовность бережно относиться к культурному наследию своего края и помогать сохранять его.
Побуждать детей к позитивному восприятию своей национальной принадлежности и уважительному отношению к другим национальностям.
Задачи:
Познакомить детей с народами, населяющими Россию и наш край.
Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов.
Формировать гордость за Родину и интерес к её истории и культуре.
Развивать связную речь и пополнять словарь новыми словами.
Воспитывать дружеские отношения и умение играть вместе.
Обогащаемая лексика:
Родина, народности, национальность, традиции, русские, татары, чуваши, мордва, сарафан, кафтан, кокошник, рубаха, тюбетейка, кепе, сапун, тухья, камзол, калфак, панар, передник, сапоня, матрёшка.
Оборудование:
Куклы в национальных костюмах: русская, мордовская, чувашская, татарская.
Карточки с изображением матрёшек, тюбетейки.
Музыкальное сопровождение (народные мелодии), предметы костюмов для показа.
Предварительная работа:
Рассматривание фотоальбома «Природа Ульяновской области».
Беседы о народах, проживающих в крае.
Чтение сказок и произведений разных народов (русские, чувашские и др.).
Рассматривание альбомов и фотографий, разучивание фольклора, прослушивание народных мелодий и подвижных игр.
Индивидуальная работа:
С детьми- закрепить умение называть элементы чувашского и мордовского национального костюма.
Методические приёмы:
Сюрпризный момент, появление кукол в национальных костюмах, игры‑загадки, хоровод, игра «Найди матрёшку», игра «Тюбетейка».
Ход занятия:
В-ль: Как повезло тебе и мне,
Мы родились в такой стране,
Куда ни глянь - кругом друзья!
Россия- Родина моя!
Вся наша Земля-
Как большой детский сад,
Где каждый друг другу
Сестра или брат.
На нашей планете,
Есть белые дети,
Есть черные дети,
Есть желтые дети.
Посмотрите, как нас много в группе, какие мы все разные и несмотря на это, мы очень дружные ребята.
В-ль: Ребята, а люди каких национальностей живут в нашей стране? (ответы детей)
В-ль: А в нашей группе дети каких национальностей? Воспитатель спрашивает детей. (ответы детей)
В-ль: Вот сколько детей разных национальностей у нас в группе.
Ребята, а вы знаете, у каждого народа есть своё национальное богатство - это традиции, народные сказки и пословицы, национальная одежда и национальные блюда, национальные игры!
Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру. Всё это передаётся из поколения в поколение. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У всех у нас одна Родина – Россия.
Сегодня к нам придут гости. Давайте их позовём.
(Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения. Ладони сомкнуты, пальцы прижаты друг к другу.)
- Мама, мама! (Мизинцы четыре раза постукивают друг о друга.)
- Что, что, что? (Постукивают друг о друга указательные пальцы.)
- Гости едут! (Постукивают мизинцы.)
- Ну и что? (Постукивают указательные пальцы.)
- Здрасьте! Здрасьте! (Средний и безымянный пальцы дважды перекрещиваются с теми же пальцами другой руки, обходя их то справа, то слева.)
- Чмок, чмок, чмок! (Средний и безымянный пальцы постукивают по тем же пальцам другой руки (гости целуются).Последние слова и движения («Здрасьте! Здрасьте!», «Чмок, чмок, чмок») повторяются дважды.
Появляется первая кукла в русском национальном костюме.
В-ль : Добрый день гости званные, желанные
Милости просим
Рада гостям, как добрым вестям.
Проходите, не стесняйтесь
Поудобней располагайтесь.
Кукла Маша: Здравствуйте , ребята!
К встрече с вами я готова,
Посмотрите на обновы,
Сарафан-то расписной,
Да красивый он какой.
В-ль: Здраствуйте! Дети, это - Маша. Как вы думаете какой она национальности? Какой национальный костюм на ней? (ответы детей)
В-ль: Ребята, обратите внимание на костюм. Он состоит из рубахи, сарафана, а на голове кокошник. Он создан нашим великим народом. Хотели бы вы носить такие костюмы? (ответы детей)
В-ль : У русских есть замечательная традиция - водить хороводы в праздники Ивана Купала, Новый год, Масленицу, играть в хороводные игры.
Кукла Маша: Девушки и парни
При луне ли сидели
Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели,
Да водили хороводы.
Хотите со мной поводить хоровод? (ответы детей)
В-ль : Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом.
Сели, (присаживаемся)
Встали, ( встаем)
Себя показали.
Попрыгали, (прыгаем)
Потопали ( топаем)
В ладошки мы похлопали. ( хлопаем).
В-ль: Спасибо Маша, ребятам понравилось водить хоровод! А вот и наша вторая гостья.
Входит кукла в чувашском костюме.
Кукла Оля: Аван-и, ребята!
Хлебосольством да радушием
Знаменит чувашский край,
Для гостей и песнь чувашская,
И медовый каравай.
В-ль: Здравствуйте! Дети это - Оля она чувашка, на ней чувашский национальный костюм.
Основными элементам чувашскогого национального костюма: платье-рубаха «кепе», фартук "саппун" , головной убор "тухья" и нагрудные украшения и поясные подвески.
Кукла Оля: Ребята , давайте для запоминания элементов одежды я вам буду загадывть загадки , а вы будете показывать на мне предмет отгадку?
Дуйся - не дуйся,
А через голову - суйся.
Попляши день деньской
И пойдешь на покой. (платье-рубаха)
Надену - обручем сведет,
Сниму - змей упадет,
Тепла не дает,
А без него холодно. (пояс)
Перед работой его надевают
И чаще чем платье его,
Мама стирает. (фартук)
В-ль : Молодцы, всё угадали. Спасибо , Оля, какие замечательные загадки! Нам понравилось с тобой играть!
А вот и следующая наша гостья Наташа, она в мордовском национальном костюме. Посмотрите какая она нарядная.
Появляется кукла в мордовском костюме.
Кукла Наташа: Шумбра́тада! Ребята!
Мы в Мордовии родились,
Мы в Мордовии живем
Все мы танцы очень любим
Песни звонкие поём.
Здесь умельцев очень много,
Любят шить и вышивать.
Деревянных кукол делать,
И матрешек украшать.
В-ль : Основными частями женского костюма были рубаха и сарафан, по-мордовски назывались «панар», «сарафан». Особенно обратите внимание на вышивку, так как это не просто украшение, а еще оберег от всяких неприятностей. Поверх платья одевали передник, фартук (сапоня) из яркой ткани и украшали лентами, тесьмой.
Кукла Наташа: Ребята, наш народный прмысел изготовление и роспись матрёшек. Посмотрите, что я вам приготовила - много матрёшек! Какие они красивые и разные! Давайте попробуем найти одинаковые.
Игра – «Найди матрёшку»
В-ль: Молодцы , справились! Спасибо, Наташа, вот оказывается кто делает матрёшек.
А вот и наша последняя гостья в татарском национальном костюме Гузель.
Посмотрите, платье широкое, внизу-оборки. Поверх платья жилет- камзол , на голове калфак. Все расшито орнаментом.
Кукла Гузель: Исәнмесез, ребята!
Мы в Татарстане
Дружно, весело живем
На многих языках мы говорим,
Танцуем и поем!
Ребята я хочу поиграть с вами в татарскую народную игру, она называется '' Тюбетейка".
(Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребенка. Музыка прекращается, на ком остается тюбетейка тот выполняет задание: читает стихи, поет песни, танцует и т. д.)
-Молодцы! Хорошо поиграли. Вам понравилось?
В-ль: Ребята, давайте поблагодарим наших гостей.
Ребята вам понравились наши гостьи?
С кем мы хоровод водили?
С кем мы загадки отгадывали?
С кем мы искали матрёшек?
С кем мы играли в игру?
Наша страна великая, сильная и красивая. Страна - это прежде всего люди, которые в ней живут. Сегодня вы узнали, что в нашей стране - России живут люди разных национальностей. Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. И мы с вами гордимся своей страной и сделаем всё, чтобы сберечь её, чтобы сделать её краше, богаче и сильнее.
Пусть общими будут -
Навеки, навеки! -
И небо, и море,
И горы, и реки,
И снег и тюльпаны
И солнце и пламя.
Пусть будут все дети
Навеки друзьями!
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы друзья.
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Используемая литература:
- Алябьева Е.А. Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками. - М.: ТЦ « Сфера», 2004 Система патриотического воспитания в ДОУ./Авторы-составители Е.Ю.Александрова и др. - Волгоград: изд. «Учитель», 2007
- Иванов, В. П. Чуваши: этническая история и традиционная культура.
- История татарского народа Ф.А.Рашитов Саратов Региональное Приволжское издательство «Детская книга» 2001.
- Корнишина Г. А. Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования. - Саранск, 2000
- Маханева М.Д. Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 96 с
- С чего начинается Родина. Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ/под ред. Л.А. Кондрыкинской. - М.: ТЦ « Сфера»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


