Красивый узор

Автор: Никулина Наталья Александровна

Организация: МБДОУ д/с №1

Населенный пункт: Пензенская область, город Каменка

Цель: Развитие художественных способностей посредством создания узора из прямых и волнистых линий слева направо, не отрывая руки от листа.
Задачи:

- Упражнять детей в рисовании прямых и волнистых линии слева направо, не отрывая руки от листа.

- Закреплять умения детей правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, снимать лишнюю каплю о край баночки.
- Развивать умения различать и называть основные цвета (синего, красного).
- Воспитывать чуткость к персонажу, отзывчивость.


Материал: клеёнки на столы, белые квадраты, гуашь в банках - красная, синяя, кисточки, банки – непроливайки с водой, подставки под кисти, салфетки,

на мольберте квадратный белый лист, отдельный столик для воспитателя с краской, кисточкой, водой, магнитофон с песней «Е.Железнова — Рисование», вешалка для детских рисунков, цветные прищепки.
 

Ход занятия.
Дети заходят в группу и встают в круг.
Воспитатель:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать.
А сейчас мы повернёмся,
И все вместе улыбнёмся.
Воспитатель: А теперь давайте улыбнемся, ребята, друг другу. Улыбаются.
Воспитатель: Теперь у нас с вами хорошее настроение.

(воспитатель садится на детский стул – на уровне детей, дети стоят около неё)

 

Кто - то к нам спешит (заходит грустная девочка Маша, держит белый квадратный лист бумаги)

Маша: Здравствуйте, дети.

Воспитатель: Кто к нам пришёл? (Маша из сказки)

Маша, а почему ты такая грустная?

Маша: Я расстроилась, потому что постирала свой платочек и весь узор пропал. Что же мне делать? (ответы детей: мы тебе поможем)

Воспитатель: А как мы поможем? (ответы детей: украсим)

Воспитатель: Как украсим? (ответы детей: нарисуем линии)

Воспитатель: Маша, мы и тебя научим рисовать.

Предлагаю вспомнить, как рисовать прямые линии. Нарисуем их в воздухе. Возьмём кисть правильно и нарисуем прямую линию, ещё раз прямую линю.

(дети показывают правой рукой, воспитатель левой)

А теперь мы будем рисовать волнистую линию. Возьмём кисть правильно вверх, плавно вниз, вверх, вниз. Хорошо.

 

Чтобы удобно вам было украшать платочки, предлагаю занять места (дети садятся за столы, воспитатель - за отдельный стол около мольберта)

Прежде чем рисовать, предлагаю вспомнить, как работать с кистью.

 

(воспитатель берёт кисть, всё показывает)

Что сначала мы делаем с кистью? (дети: промываем)

А затем? (дети: промакиваем о салфетку)

А дальше, что делаем? (дети: набираем всем ворсом краску)

Набираю всем ворсом синюю краску и лишнюю краску убираю о край банки и рисую прямую линию от начала до конца

(воспитатель показывает способ рисования на мольберте)

А теперь нарисую волнистую линию красной краской.

Что нужно сделать с кистью? (дети: промыть)

Промываю. А затем? (дети: промакиваем о салфетку)

И всем ворсом набираю красную краску. Сейчас буду рисовать волнистую линию, от начала, вверх, вниз, вверх, вниз.

А теперь я хочу нарисовать прямую линю, что я делаю с кистью? (дети: промываем)

А затем? (дети: промакиваем о салфетку)

И какую краску набираю всем ворсом? (дети: синию)

И рисую от начала до конца.

А как вы думаете, какую линю я сейчас должна нарисовать?

(дети: волнистую)

Для этого я промываю кисть, промакиваю о салфетку и набираю всем ворсом красную краску. Как я рисую?

(дети: вверх, плавно вниз…)

Посмотрите какой платок у меня получился.

 

Воспитатель: Прежде, чем вам приступить к работе, предлагаю
размять пальчики, чтобы красиво получилось.

 

(воспитатель включает магнитафон)

Текст песни «Е.Железнова — Рисование»:

Мы кружок нарисовали,
Наши пальчики устали,
Мы руками потрясём,
Рисовать опять начнём.
Мы черту нарисовали…
Мы волну нарисовали…
Точки мы нарисовали...

(показывают движения руками)

 

  • пересаживается к детям)
    Воспитатель: Вы можете приступать к украшению платочка.
    Самостоятельная работа детей. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, подсказывает, кто затрудняется

( Какого цвета, будешь набирать краску?

Какую линию будешь рисовать сейчас?

Хорошо. Всем ворсом возьми краску.

Промыл кисть и её на подставку.)
Воспитатель: Как вы думаете, где мы будем сушить платочки?

(дети: на веревке)

Воспитатель: Хорошо. Маша, давай повесим твой платочек сушиться.

Подходите поближе, повесили и отходим, делаем шаг назад, чтобы вам было видно все платочки. Помочь тебе, Даша?

Кто ещё не повесил? Все повесили? Проходи, Ева, вот сюда, здесь есть место. Всем видно платочки? Посмотрите, какие красочные яркие они получились. Маша тебе нравятся? (отвечает)

Маша: Спасибо дети, они очень красивые.

Воспитатель: Платочков много и друзьям своим всем подаришь.

Воспитатель: А пока платочки сохнут, приглашаю всех поиграть.

Подвижная игра «Карусель»

 

Опубликовано: 28.10.2025