Осьминог
Автор: Никулина Наталья Александровна
Организация: МБДОУ д/с №1
Населенный пункт: Пензенская область, город Каменка
Занятие в старшей группе «Осьминог»
Цель: Формировать представление о море, о его обитателях.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать обучать рисованию, используя нетрадиционную технику рисования: восковые мелки и акварель.
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Предварительная работа: беседы о море, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Оборудование: ИКТ, изображение осьминога, звуки моря, письмо, ракушки, камешки, альбомные листы, акварельные краски, восковые мелки, салфетки, кисти
Ход деятельности:
В: Давайте встанем в круг: собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг, крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
В: Дети, посмотрите, у нас на подоконнике что – то я нашла (дети видят ракушку и письмо, звучит запись «Шум моря»)
Как вы думаете, как она здесь оказалась? (ее выбросило на берег)
Интересно, от кого это письмо? (Слайд 1- Морской Нептун)
Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в гости. Я живу в море. Предлагаю отгадать трудную загадку.
Здесь – куда не кинем взор-
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь,
Все смогли его узнать? (Слайд 2 – море)
В: Предлагаю сесть на ковер, закроем все глаза и представим, что мы очутились на море (аудиозапись «Шум моря») Покачаемся на волнах, как хорошо, приятно.
В: Расскажите мне, что вы знаете о море? Какое, оно? (огромное, красивое, шумящее, беспокойное, прозрачное, синее, таинственное)
В: Почему о море говорят: «Кругом вода, а с питьем беда? (морскую воду пить нельзя, потому что она соленая)
В: Почему тогда говорят, что морская вода полезная? Что в ней содержится?
Дети Она содержит много минеральных веществ. Ею можно поласкать горло. С ней принимают лечебные ванны. Из морской воды добывают морскую соль, делают различные лечебные мази, лекарства.
В: Молодцы, вы все правильно сказали. Вода — основа жизни на Земле. Океаны и моря до сих пор очень мало изучены, и мы не знаем, что творится там, на глубине, которую никогда не освещает солнечный свет.
В.: Как вы понимаете «пресноводные» и «морские» обитатели?
Дети: пресноводные обитатели живут в реках, озерах, прудах, где вода не соленая. Морские обитатели живут в морях, в соленой воде.
В: А сейчас царь Нептун предлагает нам поиграть.
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морской житель замри!»
- Замираем в виде любого морского жителя.
В: Царь Нептун загадал для вас еще одну загадку. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском, Голова и восемь ног – Вот и весь я ... Дети: (Слайд 3 - осьминог).
В. Ребята, а вы знаете, где живут осьминоги? (Ответы детей).
В: Правильно, осьминоги живут у самого дна, скрываясь между камнями или в подводных пещерах. Ребята, а что вы знаете еще об осьминоге?
Дети: Осьминог - хищник, питается мелкими рыбками, у него восемь ног.
В: У него восемь длинных щупалец, с мощной мускулатурой, которые служат для захвата пищи. На щупальцах имеются присоски. С их помощью осьминог ловит свою добычу. Питается мелкой рыбой.
В: Ребята, кто знает, как маскируются осьминоги?
- Осьминоги маскируются под окружающую среду, изменяя свою окраску.
В: Царь Нептун просит вас о помощи. Помогите ему найти осьминога, который вздумал играть с ним в прятки. Но сначала потренируем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Осьминожка»
Жил весёлый осьминожка (поставить все пальцы руки на стол,
Не одну имел он ножку (постучать пальцами по столу).
Бегал он всё по волнам (побегать пальцами по столу,
И по жёлтым по пескам (продолжать бегать пальцами по столу).
В: сегодня мы с вами будем рисовать осьминогов (звуковое сопровождение «Шум моря»).
Показ воспитателя:
(Берём восковые мелки коричневого цвета и рисуем в нижней части листа камешки (овалы и круги разного цвета). Чтобы камешки казались объёмными, делаем штриховку. Вокруг камней рисуем жёлтый, оранжевый песок. Восковым мелком зелёного цвета (лучше всего использовать сразу несколько оттенков – светлый, тёмно – зелёный, изумрудный) рисуем водоросли в виде «ленточек» и в виде «ёлочек». Далее берём любой цветной мелок любой и рисуем голову осьминогу. На какую геометрическую фигуру похожа голова осьминога? (ответы детей – на круг).
у осьминога ещё есть, кроме головы? (восемь длинных щупалец).
на что похожи щупальца осьминога? (ответы детей – на длинные верёвки), теперь мы дорисуем глазки и рот осьминогу) Весь рисунок покрываем синей акварельной краской, осьминог находится в море. Происходит волшебство: то, что рисовали восковыми мелками не закрашивается.
Самостоятельное рисование В.: Молодцы! Вот и отыскали непослушного осьминога! (Слышится шум моря)
В: Дети, Царь Нептун вас хочет наградить (в красивой коробке: ракушки, камешки для игр)
В: А сейчас пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмемся за руки, а теперь закрываем глаза.
«Раз, два, три – снова в детский сад попали мы»
В: Вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего?
Что вам запомнилось? (ответы детей)



