Конспект открытого занятия «В гости к героям русских народных сказок» в средней группе
Автор: Ченчикова Анна Андреевна
Организация: МБОУ Саввино-Каринская СОШ детский сад №28
Населенный пункт: Московская область, Одинцовский г.о., с.Саввинская Слобода
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Саввино-Каринское СОШ дошкольное отделение
Цель: Формирование у детей интереса и любви к русским народным сказкам.
Задачи:
Речевое развитие: развивать связную речь, мелкую моторику рук, память, мышление, воображение активизировать словарь.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать у детей нравственные качества, отзывчивость, желание помогать другим, умение общаться со взрослыми и сверстниками.
Физическое развитие: развивать физические умения: прыжки на двух ногах, ходьба друг за другом, змейкой.
Здоровье сберегающие технологии: организация здоровье сберегающей среды в группе, контроль двигательной активности, обеспечение эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе НОД.
Методические приемы:
Организационный момент.
Художественное слово (загадки, потешки).
Пальчиковые игры.
Беседа о сказках, вопрос-ответ.
Практические действия детей.
Предварительная работа: образовательная деятельность, игры-драматизации, беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Методическое обеспечение:
Материал: столы, ткань, коврик, персонажи сказок (Теремок), деревья для оформления, два отрезка ткани синего цвета, разной ширины.
Ход
Воспитатель:
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку,
Выполняем упражненья
Строго по порядку:
Все присели,
Дружно встали,
Повертели головой,
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись!
Ребята давайте пожелаем нашим гостям Доброго утра!
Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята хотите попасть в сказку? На чем отправимся?
Воспитатель: Давайте сядем на ковер-самолет и отправимся с вами в страну сказок. Закройте глаза и представьте, что мы с вами взлетели на нем и полетели в страну сказок
Дети подражают гулу самолета (тихо-громко) У-У-У
Воспитатель: Ребята, что вы видите?
Дети: Мы пролетаем над морями, над лесами, над высокими горами….
Воспитатель: Ребята, вы видите лесную полянку. Давайте спустимся.
Дети «приземляются» и подходят к воспитателю.
Подходят к столу: под тканью картинка – дом, персонажи сказки.
1 сказка «Курочка Ряба» кукольный
Воспитатель: Отгадайте, в какую сказку мы попали? Жили – были дед и баба, и была у них….? Как сказка называется.
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: Молодцы, давайте поиграем с курочкой.
пальчиковая игра «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(хлопают в ладоши),
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите
(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),
Зернышки ищите»
(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т.д.).
Воспитатель: Пойдемте дальше. Интересно, в какую сказку попадем.
Идут, подходят к 2 столу. (под тканью спрятаны персонажи сказки).
2 Сказка «Репка» (фланеграфе)
Воспитатель: Отгадайте что за сказка. Желтая, круглая, сидит в земле крепко. Что это …. (репка). Где растет репка? Значит репка это что: овощ или фрукт?
А сейчас помогите героям сказки встать по порядку. Кто стоит первым (впереди? - Кто стоит последним (сзади?) - Ребята, где находится внучка? (посередине). Кто самый высокий? (дед). А самый низкий?(мышка)
Дети: ответы.
Воспитатель: пора дальше идти, все интересное нас ждет впереди.
(Дети подходят к 3столу, под тканью персонажи сказки)
3 сказка «Колобок» плоскостной
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Испекла бабушка не булку, не оладушек.
Достала из печки не хлеб, не кулич,
а круглый и румяный … (Колобок)
-Правильно! Давайте вспомним, кого встретил колобок?
Воспитатель: Отгадайте загадки и изобразите отгадки (имитация, воспитатель выставляет героев.
1. Зимой белый, а летом серый (заяц). Покажите, как зайчик прыгает, притаился, прислушивается.
2. Кто зимой холодной, ходит злой голодный? (волк). Покажите, как волк ходит бродит, рычит.
3. Он всю зиму крепко спал, лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь этот зверь лесной…. (медведь). Как мишка ходит?
4. Хитрая плутовка, рыжая головка (лиса). Как лиса ходит, хвостом следы заметает.
Помните, что случилось с Колобком в конце сказки?
Дети: Его съела лиса.
Воспитатель: давайте спасем колобка от лисы. Что можно сделать? Как спасем?
Дети: ответы. (спрятать колобка)
Воспитатель: В лесу растут деревья. Это, какое дерево?
Дети: елка.
Воспитатель: Сколько елок? Одинаковые елки по высоте?
Дети: Нет.
Воспитатель: это какая елка (высокая или низкая, а эта? За какую елку спрячем колобка?
Дети: за высокую елочку (ребенок прячет колобка).
Воспитатель: Молодцы. Спрятали колобка. Лиса и не найдет его. Побывали в этой сказке, пойдемте дальше.
4 сказка «Теремок»
Воспитатель: Отгадайте что за сказка, здесь спряталась. Ой не можем в сказку попасть. Что это? (Замок). Как его открыть? Ребята здесь написано, что нужно для этого отгадать загадки.
Загадки по сказке.
На столе лежат маски, после каждой отгадки воспитатель достает шапочку-маску, и одевает
1. Маленькая, серенькая, корку грызет, в норке живет. (Мышка).
(сундучок открывается, и воспитатель достает, шапочку-маску, и одевает ее на ребенка).
2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).
3. Прыгает ловко, любит морковку. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка).
4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк).
5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса).
6. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь).
Воспитатель - Молодцы, детки! Все загадки отгадали, вот, сколько шапочек –масок, Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Стоит в поле …., он не низок не высок. Что за сказка?
Дети: теремок
Воспитатель: Правильно, «Теремок»!
А сейчас мы покажем сказку «Теремок».
Но для этого надо сначала размять наш язычок.
Артикуляционная гимнастика.
«Улыбочка». (удержать губы в улыбке, таким образом, чтоб зубы были не видны.)
«Хоботок» - вытянуть губки трубочкой.
«Горочка» - приоткрыть ротик, кончик язычка упереть в нижние резцы, а спинку языка поднять вверх.
«Рыбки»: похлопать губками друг об друга, произнося при этом глухой звук.
Вот мы и подготовили наш язычок.
- И теперь мы превратимся в сказочных героев - лесных зверушек. (Дети надевают маски жителей теремка на голову).
Драматизация сказки.
Воспитатель в роли чтеца.
-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок выбежала из леса мышка, увидела теремок, спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
-Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
- Выскочила из леса Лягушка-квакушка. Увидела теремок и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Иди к нам жить!
Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.
Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.
Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
- А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить!
Вошел и мишка в теремок и сломал его.
Воспитатель - Ребята, но звери очень печальные потому, что им негде жить, так как медведь разрушил теремок. И они просят, чтобы мы им помогли. Поможем зверям? (да).
Воспитатель -Тогда давайте мы с вами немножко поиграем, игра называется «Чье окошко?».
Но, сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Теремок».
На полянке теремок (ладошки соединяем домиком)
дверь закрыта на замок(пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок (сомкнуть пальцы в колечки)
вокруг терема забор (руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)
чтобы не забрался вор.
тук-тук-тук, тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг! (Руки развести в стороны)
Воспитатель - А теперь давайте поможем зверям заселиться в свои комнаты. Подойдите к столу ту лежит картинка теремка вам надо заселить жителей – зверей в свои комнаты(окошки). (дети приклеивают зверей в свои окошки).
Все герои сказки говорят вам: «Спасибо за помощь».
Воспитатель -Молодцы, дети, хорошо справились
А сейчас скажите, в какой сказке мы побывали?
Понравилась вам сказка?
И вы мне понравились! Что вам понравилось больше? Вы все были внимательные, активные! Молодцы!
Рефлексия:
«Солнышко».
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, голубого цвета – занятие не очень понравилось.
-Наше занятие окончено. Вы сегодня постарались на славу, и звери говорят Вам огромное спасибо. И чтобы мы не скучали, да сказки их вспоминали, подарили нам раскраски. Всем большое спасибо!



