Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики в разных видах деятельности в 1 младшей группе «В поисках колобка»

Автор: Лихачева Марина Васильевна

Организация: МБДОУ «ЦРР детский сад №96»

Населенный пункт: г. Воронеж

Цель: способствовать развитию интересов, любознательности, познавательной мотивации детей посредством сказки «Колобок»

Вид деятельности: познавательно-поисковый.

Задачи.

Образовательные: закрепить знания детей о знакомой сказке и называть животных, способствовать развитию координации мелкой и крупной моторики, расширить и активизировать словарный запас, учить называть характерные признаки животных.

Развивающие: развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова пальчиковых игр, мелкие мышцы руки, согласовывать движения пальцев рук, развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Воспитательные: воспитывать вежливое отношение к другим, желание приходить на помощь, чувство сострадания, испытывать радость от восприятия общей работы.

Материалы и оборудование: Домик для бабушки, колобок, заяц, волк, медведь, лиса, морковки из картона, две чаши с фасолью, мозаики и тарелки разных цветов, лотки с манной крупой, краски, вата и ватман, аудиозапись (В гостях у сказке), угощение для детей.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки: «Колобок.», загадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказке, игры с детьми с использованием подражательных движений.

Интеграция образовательных областей:

Социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Дети выходят

Воспитатель: Дети, посмотрите, мы сегодня не одни!

Гости в гости к нам пришли

Чтобы вежливыми быть

Нужно «Здравствуйте!» говорить.

 

Воспитатель: Мы сегодня с вами пойдем в гости к сказке.

Смотрите…

На полянке дом стоит,

Но, а к дому путь закрыт,

Мы ворота открываем

В эту сказку приглашаем.

Давайте откроем замочек.

Пальчиковая игра «Замок»

На двери висит замок. (Соедините пальцы рук в «замок»)

Кто открыть его бы мог?

Мы замочком постучали (Постучите по столу сомкнутыми в замок руками)

Мы замочек повертели (Круговые движения сомкнутыми руками)

Мы замочек покрутили… (Сначала покрутите сцепленными в замок кистями, затем потяните руки в разные стороны)

И открыли! ( Расцепите пальцы)

Воспитатель: Ребята, мы оказались в сказке.

Ой, вы слышите? Кто-то плачет. Кто же это?

(Появляется бабушка)

Воспитатель: Здравствуйте, бабушка, что вы так горько плачете?

Бабушка: Испекла я колобок, поставила его на окошко остынуть, а он и укатился по дорожке. Вы его не видели?

Воспитатель и дети: Нет, мы не видели колобка. Не переживайте, бабушка, мы поможем вам. Мы его с ребятками поищем.

Воспитатель: Ребята вы узнали в какую сказку попали? (ответы)

Дети: Да

Воспитатель: А теперь отправляемся в путь.

По тропинке мы пойдем,

Все равно его найдем!

По дорожке побежим,

На полянку прибежим.

Воспитатель: Ой, а кто это там спрятался? Вы узнаете, если отгадаете загадку.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку!

Дети: Это зайчик.

Воспитатель: Скажите, а какой он?

Дети: белый, пушистый.

Воспитатель: А зайчик ходит или прыгает? (Прыгает).

Диалог с зайкой:

Воспитатель: Зайка, а ты колобка не видел?

Зайка: Видел, он мне песенку спел и дальше побежал.

Воспитатель: Ребята, а что любит кушать зайчик? (Морковку)

Давайте угостим его морковкой. Ой, но у нас нет морковки, мы же с собой не взяли.

Зайка: Я знаю, где можно взять.

Воспитатель: Где?

Зайка: Да вот в корзинке, мама положила, а я достать не могу, ничего не получается, помогите мне пожалуйста.

Воспитатель: Конечно поможем.

Дети ищут морковку

Игра с фасолью. (В емкостях с фасолью картонные морковки)

Воспитатель и дети отправляются к другому зверю ( поднимаем наши коленочки)

Воспитатель: Скажите, ребята, а кого еще повстречал колобок на своем пути? (Волка)

Воспитатель: Какой волк был? (Серый, злой, голодный)

Воспитатель: А как волк рычал? (Ррр)

Появляется волк

Воспитатель: Волк - волчище, не встречал ли ты колобка?

Волк: А вы помогите мне разложить мозаику по цветам - тогда скажу

Игра с бусинами. (Каким цветом мозаику, в такого же цвета тарелку кладем её)

Воспитатель: А потом кого встретил колобок? (Медведя)

Воспитатель: Ну что, ребятки, пойдём к медведю.

Отправляются в путь воспитатель и дети (поднимаем руки вверх)

Медведь: Здравствуйте, дети, вы зачем в лес пришли?

Воспитатель: Мы ищем колобка. Не встречал ли ты его?

Медведь: Да, я встречал.

Воспитатель: А ты его не съел?

Медведь: Зачем мне его есть, у меня очень много дел.

Воспитатель: Спасибо, медведь, что не съел нашего колобка. А почему ты такой грустный?

Медведь: Мне надо сделать рисунок на крупе (манка), а у меня ничего не получается

Воспитатель: Не переживай сейчас ребята помогут.

Медведь вместе с детьми рисует рисунок

Воспитатель: ну что ж, ребята, мы помогли медведю, а теперь пойдемте дальше искать колобка. Ребята, вы слышите, это же колобок поет песенку! (Слышится песенка колобка в записи). Как вы думаете кому он поет песню?

Дети: Лисе

Воспитатель: Давайте отправлять в путь и спасать колобка.

Воспитатель: А вот и она, а с ней и наш колобок. Скажите, а что лиса хочет сделать с колобком?

Дети: Съесть

Воспитатель: Надо колобка выручать, он же наш друг. Давайте, вместе скажем: Лиса, не ешь колобка.

Лиса: А что же мне делать, со мной никто не дружит.

Воспитатель: А мы с ребятами научим тебя играть в игру, а ты научишь играть других зверей и будет у тебя много друзей.

Дидактич игра

Лиса: Спасибо, вам ребятки. Теперь у меня много друзей будет. А колобка я вам возвращаю.

Воспитатель: Здравствуй, колобок, ты зачем убежал от дедушки с бабушкой:

Колобок: Здравствуйте, ребятки, как хорошо, что вы меня нашли, я хотел нарвать цветов бабушке, но заблудился в лесу, а тут столько зверей, они чуть меня не съели.

Воспитатель: Зачем рвать цветы, ты их мог просто нарисовать для бабушки

Колобок: А я не умею рисовать

Воспитатель: Давайте научим колобка рисовать цветы.

Дети: Да

Дети рисуют один общий букет для бабушки

Воспитатель: Молодцы вы научили колобка рисовать цветы, но нам надо возвращать к бабушке. Она же ждет колобка и переживает.

Дети,колобок и воспитаель возвращаются к бабушке( под мелодию колобка)

И их встречает бабушка

Бабушка: Ой, спасибо, ребятки. Какие вы молодцы! А я за вашу помощь приготовила для вас угощение. (Отдает угощение.)

Дети и воспитатель возвращаются в детский сад (под музыку)(дети закроют глаза покрутиться и вернуться в детский сад)

Воспитатель: Вот и закончилась сказка. Колобок вернулся домой!

- Где мы сегодня с вами были? Кому помогли? С кем поиграли?

Давайте скажем нашим гостям: «До свидания!»

Опубликовано: 29.10.2025