Конспект по обучению грамоте
Автор: Башкирова Ирина Юрьевна
Организация: МБДОУ Детский сад №127
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Дзержинск
Программные задачи:
- продолжать учить проводить звуковой анализ слов;
- учить детей словоизменению;
- продолжать учить детей делить слова на слоги;
- систематизировать знания детей об игрушках;
- формировать обобщающее понятие «игрушки»;
- воспитывать навыки бережного отношения к игрушкам, доброжелательного отношения к участникам игры.
Оборудование:
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Игра с передачей мяча
Цель: развитие фонематических представлений, быстроты реакции.
2. Отгадывание загадок. Задание – найти среди предметов отгадки.
1. Его бросают - он не плачет. Его бросают – назад скачет. (Мяч)
2. Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, а всегда одна игрушка. (Матрешка)
3. Глазки голубые, кудри золотые, губки розовые. (Кукла)
4. Танцует крошка, а всего одна ножка. (юла)
5.На столбике — цветные сушки.
Все вместе — детская игрушка.
(Пирамидка)
6.Дикий зверь, малину ест,
У него — берлога есть.
Крепок зимний его сон...
Догадались, кто же он?
Медведь
7.Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть...
(Кубики)
- О чем все эти загадки? (Об игрушках).
-Почему все эти предметы называются «игрушки»? (С ними играют).
- Давайте напишем слово игрушки. Какой первый звук в слове игрушки, какой буквой обозначается .Какой гласный или согласный
Звуковой анализ слова «Игрушка».
- Произнесите слово.
- Сколько звуков в слове «игрушка»? (Семь звуков).
- Сколько гласных звуков? Назовите их.
- Сколько согласных? Какие?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «БУРАТИНО».
Буратино потянулся. Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел – ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
2.Карлик с длинной бородой
Ростом маленький, седой
Прикрывался колпаком
Будто он нам не знаком
Он и весел, и умен
Ходит ночью с фонарем
А в лесу имеет дом
Кто он, дети?
Это … .
(Гном)
Ростом разные подружки,
но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
а всегда одна игрушка.
(Матрешка)
Рефлексия
О каких игрушках мы сегодня говорили? Какие задания выполняли? Что вызвало у вас трудности? Какое задание показалось самым интересным?



