Конспект НОД по формированию основ безопасного поведения «Прогулка в лесу»
Автор: Шипулина Ольга Евгеньевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №127 «Лесная сказка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цель: формирование у детей правил безопасного поведения в окружающем мире.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания об источниках опасности в лесу, умение реально оценивать возможную опасность;
- закрепить у детей знания о действиях в опасных ситуациях в лесу (как найти дорогу, во время грозы, при встрече с насекомыми).
Развивающие:
- развивать мышление, внимание, память, речевую активность, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать чувства осторожности и самосохранения.
Ход НОД:
Приветствие:
За руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся,
Дружим в группе я и ты,
Все мы вместе молодцы!
Воспитатель: Скажем всем - Доброе утро!
Дети: Доброе утро! (машут ладошками). Садятся на стулья.
Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать интересную историю про одного мальчика. Внимание на экран!
Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов.
Однажды жарким летним днем мальчик Петя вышел на улицу. Недалеко от его дома рос лес, и Петя решил погулять в лесу.
- Ребята, посмотрите на Петю, какую большую ошибку он допустил? (пошел в лес один без взрослых)
- Посмотрите на Петину одежду. Подходит ли она для прогулок в лесу? Почему? У нас есть подсказка. Давайте внимательно послушаем (включается видео).
Воспитатель: Дети, помогите, пожалуйста, Пете правильно одеться для прогулки в лесу.
Проводиться дидактическая игра «Оденем Петю»
(Дети должны выбрать на картинках нужную одежду и прикрепить ее на магнитную доску, объяснив свой выбор правилами безопасности)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Петя может идти дальше, только куда ему идти не знает. Так как он пошел в лес один, то, конечно же, заблудился.
- Давайте, подскажем, как можно выйти из леса, если заблудился? (ответы детей).
- Послушаем подсказку (включается видео).
Воспитатель: Петя увидел речку и пошел по дороге вдоль этой речки.
- Скажите, ребята, мальчику нужно идти строго по тропинке или можно пойти по траве? Почему? (ответы детей).
Воспитатель: Шел. Петя, шел и вдруг услышал какое-то жужжание. Как вы думаете, кто это мог жужжать? (ответы детей).
- Присмотрелся Петя и увидел, что на цветочной поляне жужжали насекомые.
Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
(с музыкальным сопровождением)
Воспитатель продолжает рассказ:
И тут к Пете подлетела пчела. Петя испугался, хотел ее отогнать рукой и побежать дальше. Ребята, подскажите, что нужно делать, если к вам подлетела пчела или оса? (ответы детей).
Правило поведения при встрече с насекомыми:
Если по лесу с друзьями гулял и на цветочке пчелу, осу увидал,
То не кричи, не сзывай всех друзей,
А отойди сам подальше скорей.
Помни: пчела начинает кусаться,
Если должна от врагов защищаться…
Ты же не станешь её обижать?
Можешь спокойно свой путь продолжать…
Воспитатель: Петя замер на месте, пчела немного полетала вокруг него и улетела к цветам. А Петя пошел по тропинке дальше.
Вдруг небо потемнело, закапал дождь, послышался гром, и сверкнула молния. Начиналась гроза. Ребята, что же делать Пете? Где можно в лесу укрыться от грозы? (ответы детей).
Правило поведения во время грозы:
Если дерево одно в поле возвышается,
То стоять под ним в грозу людям запрещается.
Если молния в него невзначай ударит,
То живого никого рядом не оставит…
Воспитатель: Петя спрятался, присев под низким кустом. Так он переждал грозу и пошел дальше по тропинке вдоль реки.
Шел, шел и вышел из леса. А вот и его дом. Благодаря тому, что мальчик выполнял правила безопасного поведения в лесу, Петя остался живым и здоровым. Но навсегда запомнил, что без взрослых со двора уходить гулять нельзя! А вам Петя говорит спасибо за ваши подсказки и вашу помощь.
Рефлексия
Воспитатель: А теперь давайте вспомним правила безопасного поведения в лесу еще раз.
Проводится дидактическая игра «Опасно – не опасно»
(Дети по очереди берут картинку, оценивают изображенное на ней и размещают картинку на доску: опасную ситуацию к красному кругу, а безопасную - к зеленому).
Воспитатель:
Должны всерьёз вы уяснить: Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться так легко:
Уйти от дома далеко.
И не найти назад пути…
И больше к маме не прийти
Вот и закончилась история про мальчика Петю. Будьте здоровы. Берегите себя, ребята!



