Занятие по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: «Домашние животные»
Автор: Бессолицына Оксана Васильевна
Организация: ГБДОУ ЛНР «Луганский ясли-сад №31 «Аистенок»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
Цель: закреплять знания детей о домашних животных.
Задачи:
- Учить с детьми названия домашних животных.
- Учить внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы.
- Развивать мышление, память, зрительное восприятие и воображение.
- Воспитывать бережное отношение к животным, вызывать эмоциональный отклик у детей.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» домашние животные.
«Коммуникация» развитие связной речи у детей.
«Здоровьесберегающие» двигательная активность детей в физкультминутке.
Демонстрационный материал: Игрушки животных, картинки с изображением домашних животных.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домашних животных, проведение дидактических игр.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках, поставленных полукругом перед воспитателем.
Стук в дверь (помощник воспитателя).
Воспитатель: Ребята кто-то стучится в дверь.
( помощник воспитателя входит в дверь и ввозит в детской коляске игрушки: корова, кошка, собака, лошадка).
Воспитатель: Дети, посмотрите: кто это приехал к нам в гости? Ребята, а вы узнали кто это?
Дети: - корова, кошка, собака, лошадка (педагог показывает детям игрушку и сажает каждую на диванчик.
Воспитатель: Это домашние животные, их называют так, потому что они живут рядом с человеком.
Основная часть:
Домашние животные: Здравствуйте, ребята! Мы к вам в гости приехали, а вы любите загадки?
Дети: Да.
Домашние животные: Хотим загадать вам первую загадку. Сама пестрая, ест зеленую травку, дает белое молоко. Кто это?
Дети: Корова.
Воспитатель: Показывает сюжетную картинку с изображением коровы. Дети вы любите молоко?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите еще раз на картинку. Корова большая, у коровы рога, она бодается. Корова мычит громко, протяжно: «М-М-У-У-У». Давайте повторим мычание коровы.
Дети: повторяют.
Воспитатель:( читает стихотворение)
На лугу трава густая,
Там коровушка гуляет.
Травку сочную жуёт,
Молочко нам всем даёт.
Колокольчиком звенит,
"Му-у!" протяжно говорит.
(воспитатель убирает картинку).
Домашние животные: Вторая загадка. Послушайте: С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. Кто это?
Дети: Собака.
Воспитатель: Правильно, молодцы! (показывает картинку с собакой).
Воспитатель:( читает стихотворение).
У меня живет собака,
Милый маленький щенок.
Улыбака и кусака,
И пушистенький комок.
Много с ним вопросов разных:
И прогулки, и еда
– Но зато чудесный праздник,
Он приносит нам всегда!
Домашние животные: Следующая загадка: Длинная грива, скачет ретиво, твердые копытца, дайте ей воды напиться. Кто это?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Молодцы детишки! Отгадали загадку. (показывает следующую картинку - с изображением лошади). Читает стихотворение:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Домашние животные: А вот эту загадку, вы сразу отгадаете: Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, но с водой не знается. Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно! (показывает картинку с изображением кошки).
Если кто-то с места сдвинется,
На него котёнок кинется.
Если что-нибудь покатится
За него котёнок схватится.
Прыг-скок! Цап-царап!
Не уйдёшь из наших лап!
Физкультминутка
«Котик»
(Дети выходят и становятся на ковер и повторяют движения за воспитателем).
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
«Как у наших зверят…»
Как у наших у зверят (хлопки в ладоши).
Ножки весело стучат:
топ-топ-топ, топ-топ-топ (топают ногами).
А устали ножки, хлопают ладошки.
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп (хлопают в ладоши).
А потом вприсядочку (приседания)
Пляшут звери рядышком.
А как пустятся бежать (бег на месте или по ковру)
Никому их не догнать.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо мы с вами поиграли, а теперь садитесь на стульчики (дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Посмотрите на наших гостей, что-то они грустные стали, не веселые. Давайте спросим что случилось?
Домашние животные: Пока вы ребятишки играли, мы сильно проголодались и очень хотим кушать.
Воспитатель: Поможем, ребятишки?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, вот у нас корзинка с едой, но еда в корзинке вся разная нам нужно помочь животным и накормить их той едой, что они любят и едят. Сможем мы это с вами сделать?
Дети: Да!
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Воспитатель: Предлагает одному ребенку. Возьми картинку на столе у меня с изображением животного - кошки, подойди к столу, на котором лежат картинки с едой – молоко, сено, косточка, морковь. Выбери правильный вариант.
Ребенок делает все это. Затем показывает всем картинку с изображением животного и еды. (Если у ребенка не получается, воспитатель помогает найти правильный вариант).
Дети по очереди выполняют задания.
Воспитатель: Переносит картинки с изображениями животных и их еды на магнитную доску, чтобы дети могли еще раз посмотреть на них, вспомнить, как они называются и что едят.
Заключительная часть.
Домашние животные: - Спасибо, ребята, за приют, за доброту. Пора нам возвращаться домой, дома нас ждут наши родные. За то, что вы накормили нас мы вам дарим подарок. Помощник воспитателя заносит в группу корзинку с яблоками. Это яблоки из нашей фермы, они очень вкусные и полезные. Приходите к нам в гости. До свидания, ребята, до новых встреч! (Животные садятся в коляску и помощник воспитателя увозит их).
Воспитатель: Ребята понравились вам наши гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь вы знаете, кто такие домашние животные.
Давайте вспомним как они называются, что они едят?(ответы детей).
Воспитатель: Все, ребята, наше занятие закончилось. Вы все большие умнички!
Аннотация к занятию:
Конспект организованной образовательной деятельности для детей второй младшей группы на тему: «Домашние животные». Занятие ориентировано на психофизические и индивидуальные особенности детей и строятся по принципу доступности излагаемого материала, наглядности, и комплексного подхода. В занятии использована групповая форма работы, которая стимулирует речь детей и способствует формированию коммуникативной функции у детей раннего возраста. Конспект направлен на формирование заботливого отношения к животным и создание радостного настроения у детей. Очень важно у детей этого периода формировать активность познавательного интереса ко всему, что нас окружает. Используемые в занятии здоровьесберегающие технологии формируют у ребенка мотивацию на здоровый образ жизни.



