Конспект образовательного мероприятия в рамках реализации парциальной программы «Мир безопасности»

Автор: Дубровская Юлия Александровна

Организация: МБДОУ - детский сад «Чебурашка»

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Краснообск

 

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе

«БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»

Цель: формирование у детей начальных знаний и навыков безопасного поведения на дороге и улице.

Задачи:

1. Познакомить детей с основными правилами дорожного движения, обозначив значение сигналов светофора и поведение пешеходов на перекрёстках.

2. Развивать способность воспринимать окружающую среду, выделяя объекты дорожного пространства (светофор, переход, знаки).

3. Формировать чувство ответственности и сознательности, стремление соблюдать правила дорожного движения.

4. Закрепить полученные знания посредством игровых упражнений и практических занятий на моделях дорог.

Методы и приемы:

Практические: дидактическая игра «Собери светофор», подвижная игра «Перейди улицу»

Наглядные: показ карточек с изображением светофор, пешеходного перехода, дорожные знаки, карточки с изображение машин

Словесные: вопросы воспитателя, загадывание загадок, хоровые ответы.

Материалы и оборудование:

Игрушка кукла, макет светофора, макеты транспорта, модели машин, карточки с изображение светофора, дорожных знаков, пешеходного перехода, карточки с изображение автомобилей, рули для подвижных игр.

Ход занятия

Вводная часть. Сюрпризный момент: В гости приходит кукла Катя.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Вы узнали нашего гостя?

Примерные ответы детей: Это кукла

Воспитатель: Правильно ребята, это кукла Катя. Она сегодня шла по проезжей части, мимо нее на большой скорости проезжали огромные автомобили, они громко сигналили. Кукла Катя очень испугался. Она еле-еле добрался до нашего детского сада. Кукла Катя не знает ребята, как правильно переходить проезжую часть. Давайте, ей расскажем о правила дорожного движения.

Основная часть. Загадывание загадок.

Воспитатель: Чтобы нам не ошибиться и правильно рассказать о правилах дорожного движения я прочитаю вам загадки послушайте ребята:

Не живая, а идет,

Неподвижна - а ведет.

Воспитатель: Как называется место, где ездят автомобили?

Примерные ответы детей: Дорога

Воспитатель: Это место дороги называется проезжая часть, правильно ребята. Воспитатель показывает детям картинку с изображением «Проезжей части».

А теперь послушайте еще одну загадку:

Здесь не катится автобус. Здесь трамваи не пройдут. Здесь спокойно пешеходы вдоль по улице идут….

Воспитатель: Как называется место, где ходят пешеходы?

Примерные ответы детей: Тротуар.

Воспитатель: Молодцы, место, где ходят пешеходы, называется тротуар. Воспитатель показывает картинку с изображение «Тротуара»

А где можно переходить дорогу на проезжей части?

Примерные ответы детей: По пешеходному переходу

Воспитатель показывает детям знак «Пешеходный переход»: Кто знает, как называется этот дорожный знак?

Примерные ответы детей: Пешеходный переход

Воспитатель: Пешеходный пешеход. Помни ты про переход! Он похож на зебру. Знай, что только переход. От авто тебя спасёт!

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все знаете, думаю, когда я вам загадаю еще одну загадку вы без труда ее отгадаете.

Днём и ночью я горю, всем сигналы подаю, есть три сигнала у меня……Как зовут меня, друзья?

Примерные ответы детей: Светофор.

Беседа воспитателя о светофоре. Воспитатель показывает детям макет светофора.

Воспитатель: Правильно, ребята, это светофор. Светофор управляет движением и устанавливает порядок на проезжей части. У него всего три сигнала, но они очень важны. У светофора есть три сигнала — три цвета. Какого цвета сигналы у светофора?

Примерные ответы детей: Красный, жёлтый, зелёный.

Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, какой из этих сигналов светофора самый главный: красный, жёлтый или зелёный? Выслушать ответы детей.

У светофора все сигналы главные. Ребята, вот загорелся красный сигнал у светофора. О чём он говорит? Выслушать ответы детей.

Воспитатель: Если загорелся красный сигнал светофора, это означает, что движение пешеходов запрещено.

Вот загорелся желтый сигнал светофора , о чём он говорит?

Ответы детей……… Движение запрещено. Вы молодцы.

А о чем нам говорит зелёный сигнал светофора?

Ответы детей…….. Движение разрешено.

Воспитатель: Ребята, вы на все вопросы ответили, а теперь пришла пора поиграть.

Физкультминутка «Светофор»

Ребята, давайте поиграем в игру, она называется «Светофор». Послушайте правило игры: если я подниму красный флажок — вы должны стоять, если жёлтый флажок подниму — то вы должны хлопать в ладоши, а зелёный флажок подниму — топать ногами.

Дидактическая игра «Светофор»

Ребята, светофор помогает нам переходить дорогу, а сегодня вдруг решил поиграть с нами и перепутал свои огни! Три глаза — три приказа! Зажигаются огоньки по очереди. У нашего светофора произошел сбой, огоньки перепутались, нужно их починить. Давайте расставим огоньки на свои места.

Для игры используем напольный макет светофора. Дети по очереди собирают огни светофора в правильном порядке.

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами познакомили куклу Катю со Светофором, помогли ей усвоить правила перехода через дорогу. А теперь Кате пора уходить. Она всё поняла, говорит вам большое спасибо. Теперь кукла Катя будет переходить проезжую часть только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.

И мы с куклой, надеемся, что вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения.

Предлагаю Вам ребята закрепить полученные знания в свободной игровой деятельности.

 

Опубликовано: 29.10.2025