Конспект занятия группа раннего возраста «Приключение колобка»

Автор: Золотухина Елена Николаевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: способствовать развитию речевых, познавательных, коммуникативных и художественно-эстетических навыков у детей раннего возраста.

Задачи:
Образовательные:

  • закрепить знания детей о героях в русской народной сказке «Колобок»;
  • закрепить сенсорные эталоны цвета, величины;
  • закрепить элементарные математические представления «один – много»;
  • закрепить знания о диких животных, узнавать их и называть.

Развивающие:

  • продолжать развивать координацию, мелкую моторику кистей рук и пальцев;
  • совершенствовать у детей крупную моторику, координацию и точность движений;
  • развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога;
  • развивать тактильные ощущения;
  • развивать навыки взаимодействия между детьми;
  • продолжать работу по активизации губных мышц;
  • развивать способ рисования штампом, ритмично наносить отпечаток на пищевую плёнку (нетрадиционная техника рисования), овладеть навыками ориентировки на вертикальной поверхности.


Воспитательные:

  • воспитывать дружеские взаимоотношения, внимание друг к другу;
  • воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе со сверстниками и взрослыми;
  • воспитывать заботливое отношение к животным;
  • прививать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость к содержанию художественных произведений, к иллюстрациям в книге.

Методы и приемы работы с детьми:

Игровой

Наглядный (использование атрибутов сказки)

Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей)

Оборудование и материал:

Демонстрационный материал: колобок, бабка, дед, зайчик, волк, медведь, лисичка.

Оборудование: Салфетки жёлтого цвета, мыльные пузыри, корзины (4 цвета), колючки-липучки, пищевая плёнка, краски, штампы.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к ней;

Показ кукольного, настольного театра: «Колобок»

Разучивание подвижных игр: «Зайка серенький», «Лиса и куры»

Знакомство с дикими животными и их детёнышами.

Рисование «Колобок»

Лепка «Морковка для зайчика»;

Пальчиковая и дыхательная гимнастика

 

Ход занятия:

Организационный момент

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся со всеми.

Игра

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки!

Здравствуйте, все!

Воспитатель: Сейчас, я вам расскажу сказку, где Колобок повстречается со своими друзьями и вернется домой обратно к бабушке и дедушке.

Рассказ сказки.

Жили-были дед и баба

На полянке у реки

И любили очень-очень

Из сметаны колобки.

Попросил старик старушку:

Испеки мне колобка.

Бабка тесто замесила

Колобка она слепила.

Воспитатель: Ребята, вы холите тоже слепить колобка?

Мы с вами сейчас будем лепить колобка. А из чего мы будем лепить?

Пластилина – нет, теста – нет. А слепим мы из бумажной салфетки!

Конструирование из бумаги «Колобок».

Воспитатель: Вспомните, какого цвета колобок? (желтого)

-А какого цвета у меня салфетка? (желтого)

-Правильно, салфетка желтого цвета. Сейчас я вам покажу, как мы будем лепить колобка!

Показ воспитателя как сжимать салфетку.

Я лепила Колобка.

Тесто мяла я слегка.

А потом его катала,

А потом его катала

И ребятам показала.

Воспитатель: Приготовили свои ладошки!

(раздаю салфетки)

Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично сжимают жёлтую салфетку в ком.

Мы лепили Колобка.

Тесто мяли мы слегка.

А потом его катали,

А потом его катали

И друг другу показали.

Воспитатель: Ай. Да, ребята, ай – да молодцы. Красивые получились у вас колобки.

Воспитатель: (Имя ребенка) сколько колобков у тебя? (Один)

Воспитатель: (Имя ребенка) сколько у тебя колобков? (Один)

Ответы детей

Воспитатель: А, теперь мы ваших колобков посадим в корзинку, было у каждого из вас по одному колобку, а теперь у нас сколько получилось колобков в корзинке? (Много)

Воспитатель: Слушаем дальше сказку.

Бабка тесто замесила

Колобка она слепила.

В печь его поставила,

Там его оставила.

Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож.

Воспитатель: На что похож колобок? (на солнышко)

Он остыть хотел немножко

И уселся на окошко.

Полежал он там немножко,

Полежал да покатился,

Колобок наш убежал!

Какой колобок у нас шустрый,быстрый, как наши пальчики.

Приготовили свои пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Я,колобок, колобок!

(катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребён,

(правой ладонью скребут по левой ладони)

По амбару метен

(имитируют подметание пола)

На сметане мешён,

(делают круговые движения)

В печку сажён,

(показывают обе руки,вытянутые в перёд)

На окошке стужён.

Полежал он там немножко,

(поворот ладонями вверх вниз)

Полежал да покатился,

(делают круговые движения)

Основная часть

Покатился, покатился,

Колобок наш в лес попал.

Воспитатель: -Ребята, давайте за колобком пойдём в лес, чтобы с ним ничего не случилось.

Приготовьте свои ушки,

приготовьте свой глазки,

Чтобы оказаться,

Нам в волшебной сказке.

Катится, колобок катится,

А навстречу ему кто? (заяц)

ЗАЯЦ

-Ребята, а какой заяц? (трусливый)

- А какого цвета заяц? (серого)

Воспитатель: Да, заяц серого цвета и трусливый, потому что он маленький и всего боится, но у него есть друг- большой заяц.

- Ой, ребята, зайцы что - то нам говорят.

Заяц: Колобок, колобок мы тебя съедим.

Воспитатель: Нет, зайчики не ешьте нашего колобка. Мы вас накормим.

Игра: «Накорми зайцев большими и маленькими морковками»

Воспитатель: Угостим зайчиков морковкой, чтоб они не съели колобка.

-Ребята, посмотрите у нас один зайчик большой, другой - маленький.

-Какие морковки нужны большому зайцу? Большие морковки.

-А какие морковки подойдут маленькому зайцу? Маленькие морковки.

Дети по очереди берут приклеенные к доске морковки, маленькие морковки маленькому зайчику, а большие морковки – большому зайцу.

Воспитатель: Какую морковку ты взяла большую или маленькую?

-Какого ты зайку накормишь?

-Накормили мы наших зайчиков, не хотят они есть колобка.

Покатился колобок дальше.

И встретил кого? (волка)

ВОЛК

- А какой волк? (злой, голодный)

- А какого цвета волк? (серого)

- Ой, ребята, волк что - то нам говорит.

Волк: Колобок, колобок я тебя съем.

Воспитатель: Нет, волк не ешь колобка мы тебе поможем. Ребята, волк залез в колючие кусты и теперь не может избавится от колючек, которые застряли у него в шёрстке.

Воспитатель: поможем волку избавится от колючек, чтоб он стал добрый.

Игра «Сними колючки с волка»

Воспитатель: -Ребята, посмотрите внимательно, колючки разного цвета, а у меня есть корзинки – красная, зеленая, синяя и желтая. Нам надо разложить колючки по корзинкам.

Воспитатель: (Имя ребенка) какого цвета у тебя колючка?

Ответы детей: (красная, желтая, зеленая, синяя).

-В корзину какого цвета ты положишь колючку?

Дети снимают колючки с волка и раскладывают по цвету в корзинки (красный, желтый, зеленый, синий).

Воспитатель: Волк подобрел, и говорит вам, спасибо, за вашу помощь, не стал есть колобка и отпустил его.

Покатился колобок дальше. Катится, катится … и видит – кого? (медведя)

МЕДВЕДЬ

Воспитатель: Медведь какой? (большой, косолапый)

-А какого цвета медведь? (коричневого)

- А что медведь любит есть?

-Мед, малину!

Что говорит медведь?

- Колобок, колобок я тебя съем.

Воспитатель: Мишка, не ешь нашего колобка, мы тебе малины соберем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот поляна.

-Что растет на полянке?

Ответы детей: (грибы, малина)

Воспитатель: Правильно, на поляне растут грибы и малина. А нам надо для медведя собрать только малину, она очень вкусная и полезная. Собирать малину мы будем в корзину!

Игра «Собери малину»

Воспитатель: Медведь подобрел, и говорит вам, спасибо, за вкусную малину, не стал медведь есть колобка и отпустил его.

- И покатился дальше.

А навстречу ему кто? лиса.

ЛИСА

Воспитатель: - Какая лиса? (хитрая)

Воспитатель: Лиса очень хитрая, она всегда пытается, украсть курочек, поймать колобка, чтобы ее не поймали, она ловко заметает свои следы своим пушистым хвостом.

В лесу под большим деревом есть глубокая нора. В ней живут лиса и её дети - лисята.

-ВОТ ОНИ (выставляю)

-Кто это? (Лисята)

Лиса большая, а лисята маленькие.

- Лиса их мама.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, лиса с лисятами грустные. Развеселим их, чтоб не съели они колобка.

Игра развитие дыхания «Мыльные пузыри»

-Подуйте на них и попробуйте – поймать.

- Не стала лиса колобка есть, потому что мы развеселили лисичку и лисят.

-И покатился колобок к нам!

Воспитатель: Посмотрите кто же нас встречает, это бабушка.

Бабушка: Здравствуйте, ребятки.

Ответы детей: Здравствуйте! (хором)

Бабушка: Вы моего колобка нашли, спасибо вам большое. А я думала куда он подевался? Убежал и не чего мне не сказал. А где вы его нашли?

Дети: в лесу.

Бабушка: Ребята, а нарисуем лесных зверей, которые вам повстречались?

Ответы детей: (Да)

Рисование на пищевой пленке «Дикие животные» - шаблоны

Бабушка: Дети, в правую руку возьмите штамп, а левой рукой придерживайте трафарет. Штамп обмакиваем в краску и путем примакивания, ритмичными движениями закрашиваем всё прозрачное пространство трафарета. Убираем трафарет с пленки.

Рефлексия

Бабушка: Так кого колобок встретил в лесу?

Кого ты на рисовал?

Ответы детей: (Зайку, Волка, Мишку, Лисичку)

Бабушка: Спасибо ребята, что нашли колобка, пойдём колобок домой. А я вам принесла подарки(сказки). До свидания ребята.

Дети садятся за стол и рассматривают книжки.

Опубликовано: 29.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера