Конспект занятия НОД в младшей группе по конструированию головоломки «Доска сегена – геометрические фигуры»
Автор: Моисеева Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»
Населенный пункт: Республика Мордовия, Лямбирский р-н, с.Александровка
«Доски Сегена» — это развивающий игровой набор, состоящий из красочных деревянных дощечек-рамочек с вырезанными отверстиями разной геометрической формы. Суть игры в том, что ребёнку необходимо сопоставлять геометрические фигуры с рамочками, в которые они вставляются. Также ребёнок учится распределять формы не только по размеру и форме, но и по цветам. Занятия с досками Сегена помогают развить внимание, мышление и сообразительность, моторику, умение сопоставлять и воспроизводить информацию по памяти.
Цель: усвоение новых знаний о головоломке «Доска сегена» – геометрические фигуры и ее применение для создания геометрических фигур.
Задачи:
- познакомить детей с головоломкой «Доска сегена» – геометрические фигуры;
- научить детей собирать геометрические фигуры из деталей головоломки;
- развивать мелкую моторику, мышление, внимание;
- воспитывать интерес к конструированию.
Методы занятия: наглядный, практический, словесный.
Оборудование: наборы головоломок «Доски сегена» – геометрические фигуры, карточки с заданиями.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришел в гости Волшебник Головоломка.
Давайте с ним поздороваемся.
Волшебник Головоломка: Здравствуйте дети!
Дети: дети приветствуют гостя.
Волшебник Головоломка: ребята я вам принес увлекательную и занимательную игру.
(Волшебник раздает детям игры головоломки)
Воспитатель: дети давайте познакомимся с новой игрой, рассмотрите и потрогайте все элементы головоломки. (Воспитатель показывает ребёнку, как вставлять вкладыш в карточку. Затем перевернет её, чтобы фигурка выпала. Повторить последовательность действий несколько раз для закрепления. Затем воспитатель предложит малышу попробовать самому.)
Воспитатель: Сегодня мы будем учится собирать геометрические фигуры из этих деталей головоломки.
Волшебник Головоломка: Сначала я вам покажу, как нужно собирать геометрические фигуры из деталей головоломки. Смотрите внимательно!
Волшебник Головоломка: Теперь давайте попробуем собрать вместе фигуру вместе. Я буду помогать вам и подсказывать. (дети учатся собирать геометрические фигуры)
Воспитатель: Ребята какая геометрическая фигура у вас получилась?
Дети: ответы детей.
Физкультминутка.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и сделаем зарядку. Волшебник давай вместе с нами делай зарядку. Повторяйте за мной:
Много ль надо нам, ребята, надо
Для умелых наших рук? (сжимаем и разжимаем кулачки)
Нарисуем два квадрата, (рисуем в воздухе геометрические фигуры)
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развеселый чудачок.
Волшебник Головоломка: Ребята давайте повторим правила сборки геометрических фигур. И попробуем снова их собрать.
Воспитатель: Отлично! Теперь попробуем собрать головоломку самостоятельно, без нашей помощи.
Волшебник Головоломка: Молодцы ребята вы справились с моим заданием. Мне пора в путь. До свидания ребята.
Воспитатель: Дети скажем Волшебнику Головоломка до свидания.
Воспитатель: Вы сегодня молодцы! Хорошо потрудились и узнали много нового. На следующем занятии мы продолжим занимается головоломками и собирать новые фигуры. Спасибо!



