Конспект интегрированного занятия «В гостях у Золушки» в подготовительной к школе группе

Автор: Козлова Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №5 «Ладушки»

Населенный пункт: Рязанская область, р.п. Шилово

Цель: развитие мелкой моторики рук детей через различные виды деятельности.

Задачи:

1. Образовательные:

- учить складывать складки из ткани и закреплять их с помощью прищепки;

- совершенствовать навыки составления картинки из частей в целую, без опоры на целое изображение;

- совершенствовать навыки счета в пределах 20.

2. Развивающие:

- развивать навыки речевого общения;

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать тактильную чувствительность рук детей;

- развивать умение действовать сообща, работать в коллективе;

3. Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость;

- воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Словарная работа: эскиз, складка, заготовка.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Оборудование и материалы: детали костюма для Золушки - чепчик, фартук; детали платья для Золушки из ткани; тканевый пояс с нашитыми на него пуговицами; заготовки квадратной формы из губчатых салфеток для украшений к поясу; крупа (горох и фасоль), разложенная в контейнеры; контейнеры для сортировки крупы; два мешочка из ткани и завязки к ним; корзиночки с прищепками; магнитная доска, магнитофон, ножницы и карандаши в подставках; тарелки для раздаточного материала; шаблоны фигур для украшения пояса; подносы; дидактическая игра "Собери эскиз платья" (картинка с изображением эскиза платья формата А2, разрезанная на восемь частей, на обратной стороне каждой части эскиза прикреплена магнитная лента); дидактическая игра «Волшебные часы» (воздушные шарики, наполненные разным количеством мелких предметов); столы, стулья.

Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро "Золушка".

 

Ход занятия.

Дети с воспитателем входят в зал.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте улыбнемся и поприветствуем их.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (Да) Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку. А вот в какую сказку мы попадем, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Кто там плачет в уголке?
Кто весь в черном угольке?
У кого работы много,
Ну, а мачеха строга?
У кого сестренок много,
Но она всегда одна?
Чистит, убирает и крупу перебирает?

Воспитатель: Вы догадались, о какой сказке идет речь? (Золушка)

Звучит музыка из мультфильма «Золушка».

Воспитатель (обращаясь к детям): К нам кто-то идет в гости...

В зал входит девочка в костюме Золушки, потирая руками глаза и садится на стульчик рядом со столом (на столе стоит поднос с горохом и фасолью, поднос накрыт салфеткой) - плачет .

 

Воспитатель (обращаясь к детям): Ребята, вы догадались, кто к нам пришел в гости? (Да, Золушка).

Воспитатель: Здравствуй, Золушка. Почему ты так горько плачешь?

Золушка: Здравствуйте, как мне не плакать, мои сестры и мачеха поехали на бал, а меня с собой не взяли. Только когда я отделю фасоль от гороха, которые смешала злая мачеха, я смогу попасть на бал. Это трудное задание, мне с ним одной не справиться… А я так мечтала побывать на балу в королевском дворце. (Золушка горько-горько плачет)

Воспитатель (обращаясь к детям): Да, ребята, одной Золушке не справиться с таким трудным заданием мачехи. Поможете ей? (Да)

Воспитатель (обращаясь к Золушке): Не печалься, Золушка, ребята тебе помогут справиться с твоим заданием, и ты сможешь побывать на балу в королевском дворце.

Золушка (радостно): Ой, как я рада!

Воспитатель: Хорошо, тогда не будем терять ни минуты. Золушка, где крупа, которую надо перебрать?

Золушка (снимает салфетку с подноса) и говорит: Крупа здесь.

Воспитатель: Ребята, пройдите к столу и присядьте. Золушка, а ты посиди и успокойся.

Воспитатель забирает поднос крупой и приносит его к столу для детей.

Задание 1. «Сортировка круп»

Воспитатель: Ребята, возьмите себе по коробочке с крупой (каждый ребенок берет с подноса у воспитателя по контейнеру с крупой). Вам нужно отделить фасоль от гороха - переложить ее в другую коробочку. Задание понятно? Тогда за работу! (дети выполняют задание) Молодцы, ребята! А теперь я подойду к каждому из вас с мешочком, и вы все высыпите сначала горох из коробочки (дети выполняют просьбу воспитателя). А теперь — фасоль (дети выполняют просьбу воспитателя). Вика и Женя завяжите мешочки, а вы, ребята, соберите пустые коробочки и поставьте, пожалуйста, их на поднос (дети выполняют просьбу воспитателя). Молодцы, спасибо!

Воспитатель относит пустую тару и мешочки с крупами на стол к Золушке.

Воспитатель: Золушка, ребята отделили фасоль от гороха и теперь ты можешь собираться на бал.

Золушка: Ребята, спасибо вам за помощь, одна бы я точно не справилась! Ой, а как же будет я собираться на бал ведь, феи-то здесь нет?

Воспитатель: Ребята, феи у нас нет, поэтому собирать Золушку будем самостоятельно. Согласны? (Да) Хорошо.

Воспитатель (обращаясь к Золушке): Не расстраивайся Золушка, мы с ребятами тебе поможем!

Воспитатель: Ребята, чтобы нам попасть в сказку нужно сказать волшебные слова. Выходите на ковер. Закройте глазки и повторяйте за мной:

Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем.

Мы волшебный мир откроем,

О котором не забудем.

(Пока дети произносят слова, воспитатель помогает Золушке переодеться в другое платье)

Задание 2. «Платье для Золушки»

Воспитатель: Ой, кто-то, наверное, раньше открыл глазки и платье у Золушки осталось незаконченным. Ребята, чтобы Золушке пойти на бал, нужно красивое бальное платье. Поэтому предлагаю вам сложное, но очень интересное задание – дошить платье Золушки с помощью прищепок. Есть эскиз платья, но так как волшебство не до конца совершилось, эскиз рассыпался на детали и его нужно собрать в одно целое. Ребята, подойдите к столу и возьмите с подноса по одной детали эскиза. А теперь внимательно рассмотрите свои детали и сложите их в одно целое. Задание вам понятно? (Да) Тогда приступайте к работе. (Дети выполняют задание, воспитатель раскладывает оборудование на другом столе для следующего задания). Молодцы, ребята! Чтобы вам удобнее было смотреть на эскиз платья, прикрепите свои части эскиза на доску. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Золушка, подойди к нам, пожалуйста. Ребята, рассмотрите эскиз платья, а теперь посмотрите на платье Золушки. Как вы думаете, Золушке удобно будет ходить, если платье будет такой длины? (Нет) Поэтому я предлагаю вам начать дошивать платье с юбки, сделав короче ее длину. Ребята, посмотрите, на эскизе платья есть складки, которые делают его юбку пышнее и короче. А теперь встаньте полукругом рядом с Золушкой. Я покажу вам, как надо собирать ткань, чтобы получилась складка (воспитатель показывает, как сложить ткань в складку), затем эту складку нужно прищепить прищепкой. Ребята, каждый возьмите на столе по корзиночке с прищепками. Вам нужно дошить платье, используя все количество прищепок. Задание вам понятно? (Да) Тогда приступайте к работе. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Какое красивое платье у вас получилось, ребята! Молодцы!

Золушка: Спасибо, ребята! У вас получилось настоящее бальное платье!

Воспитатель: После такой сложной, но интересной работы предлагаю вам, ребята, немного отдохнуть и потанцевать под музыку. Золушка, можешь тоже к нам присоединиться.

Физминутка под музыку «Пяточка-носочек»

Пяточка-носочек - раз, два, три!
Пяточка-носочек - раз, два, три!
А теперь потопаем, ручками похлопаем,
А еще попрыгаем, ножками подрыгаем.
Покружились вправо - раз,
Покружились влево - два.
Ну и снова еще раз повторяем этот пляс.

(Выполняются движения в соответствии со слова песни)

Задание 3. «Украшение для пояса бального платья»

Воспитатель: К платью есть пояс (воспитатель демонстрирует пояс с пристегнутыми заготовками из салфеток для украшения). Но так как волшебство совершилось не до конца, украшение на нем осталось незаконченным. Ребята, предлагаю вам доделать украшение к поясу бального платья, и оно станет еще наряднее. Подойди ко мне поближе, Золушка, я повяжу тебе пояс (воспитатель повязывает пояс). А теперь вы, ребята, по очереди подойдите к Золушке и отстегните от пояса по одной заготовки для украшения. А теперь пройдите к столу и присядьте. Золушка, ты тоже пойди присядь. Ребята, на тарелочках есть шаблоны, выберите себе, который вам больше всего понравился. Наложите выбранный вами шаблон на заготовку украшения и аккуратно обведите карандашом по контуру (дети выполняют задание). Дети, не забывайте следить за осанкой и правильно держать карандаш в руке.

Ребята, а теперь нужно вырезать фигуру украшения для платья. Но сначала предлагаю вам вспомнить, правила пользования ножницами (Ответы детей). Хорошо, молодцы! Приступайте к работе. (Дети выполняют задание) Ребята, все закончили работу? (Да) Выходите на ковер с изготовленным вами украшениями для пояса. Золушка, подойди к нам. Ребята, по очереди пристегните к поясу изготовленное вами украшение. Молодцы! Платье с украшенным поясом стало еще наряднее. А тебе, Золушка, нравится?

Золушка: Да, очень нравится! Спасибо, ребята.

Задание 4. «Волшебные часы»

Воспитатель: Ребята, чтобы Золушка не забыла вовремя покинуть дворец, предлагаю подарить ей волшебные часы в виде воздушных шариков с предметами. Так как равно в полночь закончится волшебство, то дворец надо покинуть в 11 часов. Среди этих часов вам надо найти часы, которые показывают это время, то есть найти шарик с 11 предметами. Ребята, подойдите, ко мне и возьмите себе любой воздушный шарик. А теперь, ощупывая его, посчитайте сколько предметов находится в нем. (Дети выполняют задание) А теперь по очереди скажите, который час показывают ваши часы? (ответы детей) Подарим Золушке вот эти часы (демонстрируется шарик с 11 предметами), чтобы она вовремя покинула дворец.

Золушка: Спасибо вам, ребята, за помощь!

Игра с проговариванием.

Воспитатель: Золушка, теперь ты может поехать на бал! Ребята, а чтобы Золушка быстрее добралась до дворца, давайте ее весело отправим в путь. Посмотрите, как это буду делать это я (сначала воспитатель проговаривает слова и показывает движения). А теперь повторяйте за мной слова и движения:

Весело лошадка бежит -

Тук-тук-тук.

 

Громко копытами стучит -

Цок-цок-цок.

 

Шины трутся о дорогу.

Шу - шу - шу -

Они шуршат.

 

Быстро крутятся колеса.

Та-та-та-

На бал они спешат.

Ритмично постукивать кулаком одной руки о кулак другой руки.

 

Ритмично хлопают в ладоши.

 

 

Потирать ладони друг о друга.

 

 

 

Ритмично двигать руками, согнутыми в локтях, изображая вращение колес.

Когда дети проговаривают слова, Золушка выходит из зала.

Воспитатель: Ребята, вы все - молодцы! Каждый из вас помог Золушке отправиться на бал. А чтобы вернуться назад в детский сад, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем.

В детский садик мы вернемся,

Мир волшебный не забудем.

(Дети произносят волшебные слова).

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад! Наше путешествие в сказку закончилось. Ребята, а в какой сказке мы сегодня с вами побывали? (Золушка) Спасибо вам, ребята! Можете возвращаться в группу. Спасибо за внимание.

Опубликовано: 29.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера