Конспект НОД «Веселая ярмарка»

Автор: Комкова Марина Ивановна

Организация: МДОУ детский сад №3

Населенный пункт: Тверская область, город Калязин

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию для средней группы

 

Цель: формирование представлений о разнообразии игрушек как символа русского народного искусства.

Задачи:

образовательные:

  • познакомить детей с понятием «ярмарка», историей народной игрушки (матрёшки, тряпичной куклы, неваляшки, свистульки);
  • формировать представления о ремесле игрушечных дел мастеров, знания о различных материалах при изготовлении игрушек и их росписи;
  • расписывать образ свистульки по мотивам русского народного творчества;
  • закреплять порядковый счет до 5, форму предмета, цвет;
  • упражнять в умении правильно собирать предмет из отдельных частей.

развивающие:

  • развивать интерес детей к народному творчеству;
  • развивать творческое воображение, память, речь, внимание, наблюдательность, целостное зрительное восприятие при ознакомлении с народной игрушкой;
  • развивать связную речь, словарный запас, мелкую моторику рук.

воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость при ознакомлении и восприятии

игрушек;

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и бережное отношение к русской народной игрушке;
  • воспитывать нравственные качества, умение слушать и слышать педагога и сверстников.

Предварительная работа:

  • чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки, поговорки, народные сказки, стихотворения, пословицы);
  • слушание музыкальных фольклорных композиций;
  • просмотр мультфильмов на тему «Народные сказки»;
  • создание выставки «Народная игрушка»;
  • рассматривание и игры с русскими народными игрушками.

Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей, групповая деятельность детей.

Методы и приемы:

  • игровой (дидактическая игра);
  • словесный (объяснение, вопросы к детям, рассказ, беседа, загадывание загадок, активизация словаря);
  • наглядный (рассматривание иллюстраций на слайдах в презентации, рассматривание игрушек, сюрпризные моменты);
  • практический (изготовление игрушки).

Материал и оборудование:

  • видеопроектор для показа презентации, экран;
  • аудиозапись русских народных песен «Ах вы, сени, мои сени», «Во кузнице»;
  • народные игрушки (матрешка, свистулька, неваляшка, тряпичная кукла);
  • силуэты свистулек по количеству детей;
  • цветные карандаши, гуашь по количеству детей;
  • выставка «Народная игрушка»;
  • корзина с игрушками;
  • письмо с заданиями;
  • матрешки по количеству детей, платочки для игры «Подбери платочек для матрешки».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Планируемые результаты:

  • дети имеют представления об истории народной игрушки, о ремесле игрушечных дел мастеров, о разнообразии материалов их изготовления;
  • умеют расписывать свистульки по мотивам русского народного творчества;
  • считают до 5, определяют форму, цвет, собирают предмет из отдельных частей;
  • выражают интерес и положительные эмоции от встречи с народными игрушками;
  • сравнивают, анализируют, обобщают;
  • владеют связной речью при высказывании, пополнен словарный запас;
  • проявляют доброжелательное отношение друг к другу, умеют слушать и слышать педагога и сверстников.

Ход НОД

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, какой сегодня прекрасный день. Давайте посмотрим друг другу в глаза и подарим улыбки, чтобы на душе было спокойно и радостно. Вы улыбнулись - и появилось хорошее настроение!

Внимательно послушайте стихотворение и скажите, о чем в нем говорится.

Ярмарка, ярмарка!

Огневая, яркая,

Плясовая, жаркая.

Глянешь налево-лавки с товаром.

Глянешь направо-веселье даром!

Солнышко весеннее встает,

Спешит на ярмарку народ!

Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?

Дети: О ярмарке.

Воспитатель: А вы знаете, что такое ярмарка?

  • : Нет.

2. Основная часть.

Воспитатель: Послушайте, какая звучит замечательная веселая музыка. Она приглашает нас на ярмарку.

Слайд 1 «Ярмарка народных игрушек»

Воспитатель: Давным-давно, когда не было магазинов, всё покупали на базарах и ярмарках. У детей было столько же игрушек, как и у вас сейчас. Но игрушки эти были совсем другие, не такие, какими вы сейчас играете. Народные мастера изготавливали игрушки для детей из дерева, плели из соломы, из свежей травы и даже из тряпок.

У нас в группе создана выставка народных игрушек. И сегодня мы с вами ее дополним новыми. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится? Сейчас я посмотрю (воспитатель заглядывает за дверь).

Что это? (Показывает письмо, и корзину.)

Дети: письмо и корзина.

Воспитатель: Давайте откроем письмо и посмотрим, что в нем. Задания.

Первое задание - «Отгадай загадку» (воспитатель читает загадку)

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская ….

Дети: Матрёшка.

(Воспитатель предлагает одному из детей найти матрешку в корзине).

Воспитатель: Правильно. Давайте сейчас узнаем, как много лет назад появилась матрешка.

Слайд 2 «Матрешка» (воспитатель рассказывает о матрешке)

Сто лет назад известный мастер

Игрушку чудную создал,

Игрушка-кукла расписная,

А как назвать её, не знал.

«Красивая игрушка,

Похожа на Катюшку,

А, может на Танюшку?»

Ей имя подбирал.

Красивая игрушка,

Как русская девчушка.

И мастер ту игрушку

Матрёшкою назвал.

С тех пор живёт Матрёшка,

Как русский сувенир.

Шагает по планете,

И радуется мир.

Матрешку знают во всем мире. Матрёшка – одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир. Ее изготавливают из липы и березы. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше. (Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе)

Воспитатель: Ребята, посчитайте, сколько всего матрешек? (Дети считают до 5).

Воспитатель: опишите матрёшек?

Дети: (красивые, нарядные, румяные, яркие, в сарафанах).

Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга?

Дети: (все матрёшки разного размера).

Воспитатель: Чем похожи матрёшки?

Дети: (одинаковые узоры на сарафанах, все в одном цвете, красные платки и румяные щечки).

Воспитатель: Ребята, давайте мы возьмем всех матрешек и перенесем на нашу выставку. ( Дети переносят всех матрешек на выставку).

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы поиграем в игру «Подбери платочек для матрешки» (из предложенных матрешек в разноцветных сарафанах дети выбирают одну по своему желанию и украшают ее платком в соответствии с цветом сарафана).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием, нарядили матрешек в разноцветные платочки.

Воспитатель: А в конверте следующее задание – загадка.

Загадка

Друзей не покупают,

Их люди создают.

Тряпичная головка,

Два глаза голубых,

Красивая улыбка.

А сбоку две косы.

И сарафан одет для красоты.

Воспитатель: Что это?

Дети: Кукла.

Слайд 3 «Тряпичные куклы» (ребенок находит в корзине куклу).

Воспитатель: Правильно. Только это не простая, а тряпичная кукла. Как вы думаете, почему ее так назвали?

Дети: она сделана из ткани.

Воспитатель: Тряпичная кукла служила детишкам оберегом, то есть оберегала их от всяких бед.

Воспитатель: Я предлагаю вам спеть для нее колыбельную песенку (дети поют, ребенок качает куклу).

Колыбельная песенка «Котя-котя, коток»

Котя-котя, коток,

Котя - серенький хвосток!

Прийди, котя, ночевать,

Нашу деточку качать.

Ай люли, люли, люли,

Люли, люли, люли.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Кукле понравилась ваша колыбельная песня, и она уснула.

Воспитатель: Давайте теперь тихонько ее положим в кроватку.

Воспитатель: У нас еще один сюрприз в корзинке.

(Воспитатель читает загадку)

Загадка

Она совсем не хочет спать,

Положу - встает опять.
И стоит, качается.
Как она называется?

Дети: Неваляшка.

Воспитатель: Молодцы! Правильно, это кукла - неваляшка.

Слайд 4 «Неваляшки»

Воспитатель: Посмотрите, кукла - Неваляшка - забавная игрушка, много лет пользуется большой популярностью. Она привлекает детей формой, яркостью красок, особый интерес вызывает то, что игрушка как бы ее не ложили, она постоянно стремится вернуться в исходное положение.

Воспитатель: в нашей корзинке есть неваляшка, и она будет украшать нашу выставку (воспитатель достает из корзинки неваляшку).

А сейчас давайте поиграем в игру «Кукла - неваляшка»

Кукла - неваляшка встала, не лежит.

(выполняют « пружинку», руки на поясе).

Сильно раскачалась, весело звенит.

Дили-дили-дили дон,

(хлопают в ладоши).

Раздается всюду звон.

Кач-кач-кач, кач-кач-кач

(наклоны вправо- влево, руки на пояс)

Слышен Лены громкий плач.

Лена плакать перестала

(шагают на месте).

И сама качаться стала.

Воспитатель: Ребята, в конверте последнее задание. Я прочитаю потешку, а вы послушайте.

Потешка «Птичка»

«Ой, свистулечка какая,

Глиняная птичка,

Необычная, смешная

Птичка невеличка».

Воспитатель: О чем говорится в потешке?

Дети: О птичке - свистульке.

Воспитатель: Правильно, это свистулька.

Слайд 5 «Свистулька»

Воспитатель: Ребята, это свистулька - народная игрушка. В далёкие времена, на потеху детям делали игрушки-свистульки не только в образе птичек, а также всадников, барышень и другие. Делали их из дерева и глины. Расписывали красками.

Воспитатель: Мы найдем ее в корзине и перенесем на нашу выставку (ребенок находит игрушку-свистульку).

Воспитатель: А у нас еще есть свистульки. Сейчас мы будем такими же мастерами, как и раньше, и будем расписывать бумажные свистульки. Постарайтесь придумать и создать для них очень красивый наряд.

Воспитатель: Приступайте к работе.

( дети расписывают свистульки с использованием различного изобразительного материала по выбору с музыкальным сопровождением «Ах вы, сени, мои сени»).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие у нас получились свистульки?

Дети: Красочные, яркие, нарядные, разноцветные.

Воспитатель: Они тоже будут украшать нашу выставку. Давайте разместим их на выставке (дети размещают свое творчество на выставке).

Воспитатель: Посмотрите, наша выставка похожа на настоящую ярмарку, как в старые времена. Давайте придумаем ей название?

Дети: Веселая, красивая, праздничная, интересная, волшебная.

Воспитатель: На русской народной ярмарке всегда весело, радостно, слышны шутки, песни, прибаутки, пляски и поэтому в народе ее называли «Веселая ярмарка». И мы с вами сегодня повеселимся и спляшем на нашей «Веселой ярмарке»

(дети исполняют танец «Во кузнице»)

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, вот и повеселились.

Воспитатель: Ребята, теперь вы знаете, что такое ярмарка, какие игрушки были у детей в далёкие времена. Вспомните, из какого материала их делали?

Дети: Из ткани, соломы, травы, дерева.

Воспитатель: Какими игрушками мы пополнили нашу ярмарку сегодня?

Дети: Матрешкой, неваляшкой, тряпичной куклой, свистулькой.

Воспитатель: А чтобы они дольше нас радовали, как нужно с ними обращаться, играть?

Дети: Бережно и аккуратно.

Воспитатель: Хорошо! Скажите, а чем запомнилась вам наша «Веселая ярмарка»?

Дети: Плясками, песнями, потешками, загадками, весельем, красивыми игрушками.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы многое узнали, хорошо работали, были внимательными и активными. Я угощаю вас вкусными крендельками.


Приложения:
  1. file1.pdf (2,1 МБ)
Опубликовано: 29.10.2025