Педагогический проект в старшей группе «Знакомство с производственными процессами ЗАО «Сернурский сырзавод»
Автор: Рыбакова Алевтина Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Облачко»
Населенный пункт: Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола
Вид проекта: познавательно-творческий проект.
Актуальность:
профессии, связанные с производством молока и молочных продуктов в наше время считается не престижными профессиями, но являются очень востребованными.
Цель:
- Расширение представлений детей старшей группы о разновидности молочных продуктов, о технологии изготовления молока и молочных продуктов.
- Познакомить и дать элементарные представления о профессиях, связанных с производством молочных продуктов.
- Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Этапы проекта:
1.Совместный поиск темы.2.Планирование и подготовка проекта воспитателем.
3.Завершение проекта: итоговое мероприятие.
Предполагаемые итоги реализации проекта:
Расширение и закрепление представлений детей о производстве молочных продуктов и профессиях, связанных с их производством.
Продукт проекта:
-Картотека дидактических игр по профориентации детей старшего возраста (приложение №1)
-Картотека сюжетно-ролевых по производственным профессиям
-Фотокейс «Детям о профессии» (приложение №2)
-Плакаты «Откуда пришло молоко?», «Профессия технолог молока и молочных продуктов», «Продукция Сернурского сырзавода» (Приложение №3)
-Набор карточек «Как получается молоко?» (приложение №4)
-Атрибуты к играм, изготовленные детьми. (Приложение №5)
-Художественная литература
Формы реализации проекта:
-чтение художественной литературы про профессии взрослых
-просмотр презентации про Сернурский сырзавод
-изготовление пакетов молочных продуктов из бумаги для сюжетно-ролевых игр «Магазин», «Молокозавод»
-раскрашивание раскрасок по теме (приложение №6)
-конструирование завода из различных конструкторов на занятии и в свободной деятельности (приложение №7)
-консультации для родителей
-фотоконкурс для семей «Мой любимый молочный продукт» (Приложение №8)
-встреча с представителями Сернурского сырзавода (приложение №9)
-мастер-класс с детьми представителями ССЗ: украшение пирожного «Картошка» (приложение №10)
Методы реализации проекта:
Словесные: беседы, проблемная ситуация, рассказ воспитателя и представителей ССЗ, чтение художественной литературы.
Практические: продуктивная деятельность, рисование, конструирование из бумаги, раскрашивание раскрасок, участие в мастер-классе, строительство из конструктора, опыты с молоком.
Игровые: игровые ситуации, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, строительные игры
Этапы реализации проекта:
Подготовительный этап:
1.Оснащение развивающей предметно-пространственной среды.
рассматривание иллюстраций о результатах труда людей разных профессий.
2. Разучивание стихов и чтение художественной литературы о профессиях.
3.Изготовление дидактических и сюжетно-ролевых игр по теме.
4. Индивидуальные беседы с детьми кто такой технолог, лаборант, что он делает, важность профессии.
5. Внесение в уголок книги открыток, иллюстраций, картин с изображением профессий, инструментов, предметов-помощников.
6. Вовлечение родителей в проект.
Организационный этап:
- Оформление информационного стенда для родителей.
- Консультации для родителей: «Трудовое воспитание в семье», «В мире
инженерных профессий».
- Презентация для детей: «Знакомство с производством Сернурского сырзавода», «Откуда приходит молоко?»
-Организация развивающей предметной среды: подбор художественной литературы
в книжном уголке, подбор иллюстраций, раскрасок с профессиями в уголке
изобразительной деятельности, подбор и изготовление дидактических игр по
ознакомлению с профессиями, пополнение уголка сюжетно-ролевых игр атрибутами.
Основной этап проекта:
-Совместная деятельность воспитателя и детей.
-Беседы: «Профессия – изготовитель молочных продуктов», «Что можно сделать из молока?», беседа о взаимосвязи производств и профессий».
-Чтение стихотворений.
-Опыты с молоком.
-Просмотр мультфильмов, виртуальная экскурсия по Сернурсому сырзаводу.
-Рассматривание альбомов, книг, фотографий – коллажей.
-Сюжетно-ролевые игры «Магазин молочных продуктов», «Строительство молочного завода»
-Встреча с представителями Сернурского сырзавода.
-Мастер-класс для детей от партнеров.
ООД по программе «От Фребеля до робота»: Тема «Завод», «Изготовление молочных продуктов», «Холодильник», «Сумка-холодильник», по художественному конструированию «Пакетик для молочных продуктов»
Чтение художественной литературы, развитие речи:
В. Маяковский «Кем быть?
Д. Родари «Чем пахнут ремесла»
Бородицкая «Молоко убежало»
А.Нагорный «Сказка о доброй фее и разлитом молоке»
Е.Чеповецкий «Про славную коровку Настурцию Петровну»
Русская народная сказка «Хаврошечка»
Н.Носов «Мишкина каша»
«Сказка про молочную семью»
Игровая деятельность:
Сюжетно-ролевые игры «Магазин молочных продуктов», «Молочный завод»
Настольные игры: лото «Все профессии важны», «Собери картинки» , «Кому, что надо для работы».
Пальчиковые игры.
Словесные игры: «Доскажи словечко», «Подскажи словечко», «Скажи наоборот» (с
мячом). «Кто больше расскажет о профессии», «Угадайте, что я делаю», «Что делают этим предметом», «Чей инструмент?», «Назови профессию по действию».
Дидактические игры: «Где, какая профессия нужна?», «Кому, что нужно?»,
«Угадай кто это», «Кто, где работает?», «Предмет бери, кому и для чего он
нужен, расскажи».
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
Раскраски на тему профессий.
Работа с родителями:
Фотоконкурс «Мой любимый молочный продукт»
Чтение художественной литературы совместно с детьми.
Консультация для родителей «Вред и польза молока»
Заключительный этап:
Сделать фото-коллаж « Продукция Сернурского сырзавода», «Молочные продукты»
Оформление фотоальбома «Мой любимый молочный продукт».
Результаты проекта:
- Пополнение развивающей предметно-пространственной среды группы по теме «Профессии».
- Позитивные изменения в представлениях детей о труде взрослых: знание
направленности и структуры конкретных трудовых процессов, понимание
ценности труда людей разных профессий, умение переносить знания о содержании
и структуре труда взрослых на собственную трудовую деятельность, понимание
значимости своего труда.
- Совместная партнерская деятельность воспитателей, детей и представителей ССЗ.
Выводы:
Дети расширили знания о профессиях связанных с производством молока и молочных продуктов, узнали о технологических процессах его приготовления, орудиях труда, используемых для приготовления данных молочных продуктов.
Прониклись уважением к профессии и людям, занимающимися производством молочных продуктов.
Полный текст статьи см. приложение



