Конспект занятия по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Коза с козлятами»

Автор: Груздева Елена Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад № 30

Населенный пункт: Нижегородская обл,г.Арзамас

Цель: формирование представлений о форме и цвете.

Задачи:

  • Способствовать формированию умения обследовать предметы, выделяя их цвет, форму.
  • Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (красный шар – жёлтый шар)
  • Способствовать формированию умения отвечать на вопросы, повторять несложные фразы.
  • Вызвать желание у детей играть в подвижные игры простого содержания вместе с воспитателем.

Предварительная работа: Знакомство с геометрическими фигурами: круг, треугольник, квадрат. д/игра «Собери яблоки» (Цвет: желтый красный)

Способы организации:

Словесный: Мотивация детей к деятельности, объяснение заданий с помощью игрушки козы, похвала.

Наглядный: игрушка Козы, Волка, 2 вазы: красная, желтая, бумажные двери с вырезанными замочками (квадрат, круг, треугольник).

Игровой: Д/и «Подбери замочек», игровое упражнение «Поставь цветы в вазу», пальчиковая игра: «Коза»

Средства и оборудование: игрушка волк, коза, 4 вазы: красная,

синяя, желтая, белая, домик-ширма, бумажные домики (красного, синего,

желтого и зеленого цветов с вырезанными дверками (квадрат, круг, прямоугольник, овал, треугольник).

 

Ход занятия

 

Дети сидят на стульях, полукругом. Перед ними стоит стол.

Воспитатель: - Ребята к нам в гости из леса пришла Коза. Давайте поздороваемся с ней.

(Дети здороваются).

Воспитатель берет игрушку Козу и начинает говорить от её лица.

Воспитатель: Я – козочка ме-ке-ке, я играю на лужке, острые

рожки, тоненькие ножки. На моей макушке – бархатные ушки.

Козлятушки – ребятушки, не хотите погулять, на лужайке поскакать,

цветочки поискать?

Дети: Да, да, хотим!

Воспитатель: - Вот пришли мы на лужок. Сколько здесь цветочков!

Разные все, а каким же они цветом?

Дети: красные, синие и тд.

Воспитатель: Теперь, ребята, соберём каждый цветочек в

свою вазочку к нам на окошко. Красные – в какую вазочку, синие – в

какую и т.д.

Игровое упражнение: «Поставь цветы в вазу»

Воспитатель: Молодцы, все цветочки собрали!

Воспитатель: В красной вазе, какого цвета цветочки? А в желтой? и т.д.

Ответы детей.

Воспитатель: (от лица Козы). – Мои ребятушки-козлятушки, очень боятся Волка, он хочет пробраться к ним в дом. Помогите им, запереть двери в домике.

Воспитатель: Ребята, у каждой двери свой замок. Берет лист с изображением двери, на двери вырезан замок в виде круга. Какой формы замок?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, круглой. Повешу сюда Круг.

Воспитатель: На этой двери замок какой формы? Берет лист с изображением двери, на двери вырезан замок в виде треугольника.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, треугольной. Повешу сюда Треугольник.

Воспитатель: На этой двери замок какой формы? Берет лист с изображением двери, на двери вырезан замок в виде квадрата.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, квадратной. Повешу сюда квадрат.

Воспитатель: Теперь, вы ребята, помогите Козлятушкам и заприте на замок все двери.

Дети подходят к своему месту за столом. У каждого ребенка на столе лежит лист с изображением двери, с вырезанным замком (круг, квадрат, треугольник) и набор геометрических фигур. Дети берут нужную геометрическую фигуру и кладут на лист с изображением двери. Воспитатель уточняет, какой формы замок? Активизирует в речи детей названия геометрических фигур. Хвалит детей за правильно выполненное задание.

Д/и: «Подбери замочек».

Воспитатель: Молодцы, ловко у вас получилось. Теперь Волк к козлятам не проберется.

Пальчиковая игра: «Коза»

Воспитатель проговаривает слова игры, дети выполняют действия в соответствии с текстом игры.

Идет коза рогатая, - Показывают «рога» с помощью

Идет коза бодатая. - Указательного и пальца и мизинца

За ней козленочек бежит, - Имитируют движение

Колокольчиком звенит. - «звеним колокольчиком»

Коза травушку пощипывает, - Пощипывают правой рукой левую руку

На козленочка поглядывает, - Выглядывают из - под руки

Чтобы волк не украл, - Грозит пальчиком одной руки,

Чтобы в ямку не попал. - другой.

Воспитатель голосом Козы: мне очень понравилось с вами играть, но мне пора возвращаться в лес, к моим Козляткам.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с козой.

Дети прощаются с козой. Коза уходит.

 

Источники

1. Винникова Г.И. Занятия с детьми 2-3 лет: первые шаги в математику, развитие движений. -М.: ТЦ Сфера, 2018. -128с.

2. Литвинова О.Э. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. -256 С.

3. «Игры – занятия с малышом от рождения до трёх лет». (Развитие восприятия цвета, формы, величины). Э. Г. Пилюгина .


Опубликовано: 29.10.2025