Конструирование «Будка для собаки»
Автор: Николюк Александра Алексеевна
Организация: БДОУ г.Омска ДС ЦРР №9
Населенный пункт: г. Омск
Технологическая карта занятия.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Возрастная группа: Средняя группа.
Цель занятия: Уметь конструировать будку для собаки из кубиков.
Задачи занятия:
Образовательные: Уметь строить по предложенному чертежу; Закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; Иметь представление о строительных деталях, их свойствах.
Развивающие: Уметь сосредоточится на деятельности.
Воспитательные: Бережно относится к животным.
Дополнительные задачи:
Игровая: Знать движения гимнастики.
Дидактическая: Закрепить умение конструировать будку для собаки из кубиков.
Словарная работа: Будка.
Планируемые результаты занятия: Умеют конструировать будку для собаки из кубиков; Умеют строить по предложенному чертежу; Закрепили представление о строительных деталях, их свойствах; Имеют представление о строительных деталях, их свойствах; Умеют сосредоточится на деятельности; Бережно относятся к животным; Знают движения гимнастики; Закрепили умение конструировать будку для собаки из кубиков.
Подготовительная работа: Беседа о домах животных.
Материалы и оборудование: Кубики по количеству детей, доска, чертёж.
|
№ |
Этапы, продолжительность. |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы и приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно- мотивационный этап. () |
Внимательно слушать воспитателя. |
-Ребята, сегодня по дороге в садик я кое-кого встретила, отгадайте загадку и узнайте, кого я встретила. Хозяин двора. Дом – конура. Виляет радостно хвостом, Но чужака не впустит в дом. -Правильно, сегодня я встретила собаку. Она была очень грустная. У неё случилась беда. Дом собаки сломали хулиганы. |
Словесный. Беседа. Художественное слово. |
-Собака. |
Внимательно слушают воспитателя. |
|
2. |
Основной этап.() |
|
|
|
|
|
|
2.1. |
Этап постановки проблемы () |
Уметь решать поставленную проблему. |
-Мне очень захотелось ей помочь, как вы думаете, мы можем ей помочь? -А что мы можем сделать? -Точно! Давайте вмести построим конуру собаке, у меня как раз есть чертежи. |
Словесный. Беседа. |
-Да. -Построить новую конуру. |
Умеют решать поставленную проблему. |
|
2.2. |
Этап восприятия материала. () |
Повторить какой формы строительный материал. |
Воспитатель достаёт чертежи с полки и вешает на доску. -Посмотрите внимательно и скажите, из каких частей состоит конура? -Всё верно. Какая форма у основания домика для собаки? -Правильно. А что ещё имеет прямоугольную форму? -Верно. А на какую фигуру похожа крыша? - Что можно сказать о размерах этих частей? -А какого цвета бывает конура у собаки? - Конечно, ведь хозяин может выкрасить любой краской по своему желанию. Крыша может быть покрашена в совершенно другой цвет. |
Словесный. Беседа. Наглядный. Показ образца. |
-Основание конуры, основание для крыши, крыша. -Прямоугольная. -Основание для крыши. -На треугольник. -Основания большие, крыша маленькая. -Красная, жёлтая, зелёная.
|
Повторили какой формы строительный материал.
|
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы. () |
Знать движения пальчиковой гимнастики. Знать последовательность построения. |
-А сейчас, перед началом работы, мы погреем наши ручки. Пальчиковая гимнастика «Дом для щенка» Буду строить щенку дом. (Поднять руки над головой домиком) И окошко будет в нем. (Соединить большие и указательные пальцы обеих рук, чтобы получился прямоугольник) Чтоб красивый вход в него. (Повернуть ладошки к себе и сомкнуть боковыми ребрами, выпрямив все пальчики) Забор вокруг будет стоять (Расположить руки перед собой кольцом, соединив пальчики) И пес все будет охранять (Сложили ладошки вместе, подогнули указательные пальчики, оттопырили большие пальчики («ушки»), показали мизинчиками открывающийся ротик «собачки» (то есть изобразили «собачку»)) - А теперь приступим к работе. Начинаем с построения основания из самых крупных деталей. Для начала ставим два прямоугольника друг напротив друга. Затем рядом к каждому прямоугольнику ставим ещё один. Количество деталей должно быть с обеих сторон одинаковое. Прикрепим заднюю стенку конуры из такого же количества деталей, что и боковые стены. После сверху кладём основание крыши. Затем ставим крышу, т.е. треугольники, соединив их друг с другом боковой стороной так, чтобы прямой угол смотрел вверх. -Кто может ещё раз повторить последовательность? -Правильно. Можете приступать. Те, кто собрал конуру, может помочь остальным. -Молодцы, у вас получились потрясающие дома для собак. Сегодня вечером, когда я пойду домой, я отнесу один для повстречавшейся мне собаки. |
Словесный. Наглядный. Наблюдение. Практический. Пальчиковая гимнастика.
|
Дети выполняют пальчиковую гимнастику. -1. Основание. 2. Основание для крыши. 3. Крыша. Дети начинают строить. |
Знают движения пальчиковой гимнастики. Знают последовательность построения. |
|
3. |
Заключительный этап. () |
Уметь высказывать своё мнение. |
-Детали какой формы вы использовали, при строительстве конуры? -Какого цвета? -Все ли справились? |
Словесный. Беседа. |
-Прямоугольной и треугольной формы. -Жёлтого, красного, синего и т.п. -Да. |
Умеют высказывать своё мнение. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


