Конспект образовательной деятельности по финансовой грамотности «Все профессии важны»
Автор: Васильева Наталия Ивановна
Организация: МАДОУ-ЦРР д/с №18 «Светлячок»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Кумертау
Программное содержание:
Образовательные: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о профессиях банковских работников. Закрепить у детей знания о современных профессиях (кассир, консультант, финансовый менеджер, охранник, бухгалтер, инкассатор).
Закрепить финансовые термины: «банк», «деньги», «банковская карта». Научить понимать назначение денег; их необходимость в жизни человека. Формировать основы экономической культуры у дошкольников.
Развивающие: Развивать познавательный интерес , речь, внимание, мыслительные операции, математические способности.
Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к профессиям экономической сферы.
Предварительная работа: чтение «Откуда берутся деньги?», беседа «Что такое банк?», «Где работают ваши родители?», дидактические игры «Хочу - надо», игра с мячом «Для чего нужны деньги?».
Активизация словаря: экономика, деньги, рубль, монета, купюра, карта, перевод, касса, кассир, инкассатор, менеджер, денежные вклады, операции.
Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, бумажные купюры, монеты, мольберт,
поднос, карточки для игр «Доход-расход», «Что нельзя купить?», «Буфет» (ценники на кондитерские изделия), дубликаты бумажных купюр и монет, лупы, мяч, банкомат (муляж из карт.коробки),аудиозапись «Отсчет денег в банкомате»
Организационный момент :
В-ль: Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением!
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.
Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся!
Воспитатель: На прошлых занятиях мы с Вами говорили о профессиях
Назовите профессии, которые вы знаете.(Ответы детей)
А все ли вы знаете, кем работают Ваши родители? рассказывают о профессиях мам и пап.
Как вы думаете, зачем родители ходят на работу? (Ответы детей)
Воспитатель: Что получают люди за работу?
Дети: Зарплату.
В-ль: Другие члены семьи ? (пенсия, стипендия)
Беседа « Семейный бюджет» из чего он формируется.
Игра « Доход – расход» (карточки)
Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть свои мечты! Новая машинка, новый конструктор, самокат, видеоигра, новые модные заколки, пенал или куклы. Как вы думаете, что поможет нам осуществить свои мечты?
Ответы детей: Деньги.
Воспитатель: правильно, деньги. А как вы думаете, чтобы осуществить свою мечту, сколько денег нужно? (Нужно экономить- Экономика)
А как вы думаете, где можно хранить деньги?
Ответы детей: В банке.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в виртуальную экскурсию в банк. Что такое банк?
Ответы детей: Банк – это место, где храняться деньги, там можно оплатить квитанции,
(производят платежи: оплата за д.сад, музыкальную школу, штрафы, коммунальные услуги, налоги, переводы.)
оформить кредит на покупку жилья или автомобиля, снять деньги.
Воспитатель: А какие банки расположены на территории нашего города, страны?
Дети: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф
Педагог: А какие отличая, есть у банков?
Дети: Эмблемы.
(Просмотр презентации)
- Мы поговорим о профессиях, которых можно встретить в банке?
Перед вами лежат «Разрезные картинки», сложите их и расскажите о профессии, которая у вас получилась.
Банкир (управляющий)- Руководит всей работой банка
Администратор банка: организует работу банка, следит за соблюдением режима работы банка.
Менеджер (кредитный): оформляет кредиты, дает консультации по получению кредитов.
Консультант: поможет оплатить услуги через банковский терминал
выдает талоны на совершение банковских операций, озвучивает номера стоек, помогает клиентам пользоваться банковским терминалом.
Охранник: следит за порядком в банке, обеспечивает безопасность клиентов, сотрудников банка и денежных средств. Он осуществляет охрану помещений и территорий объектов. Охрану имущества. Обеспечение пропускного и внутри объектового режимов персонала и посетителей на объектах. Осуществляет контроль за средствами охранно-пожарной сигнализации.
Инкассатор: развозят деньги на предприятия, в банкоматы. Доставляют дневную выручку в банк на хранение. Для перевозки используют специальные бронированные автомобили. в обязанности которого входит сбор и перевозка наличных денежных средств. Инкассаторы перевозят наличные денежные средства между различными банками , другие материальные ценности — особо важные документы, драгметаллы, банковские карты и пр. Наполнение банкоматов наличными (и выемка приёмных кассет в банкоматах и терминалах оплаты) также относится к инкассаторской деятельности.
Люди, которые обращаются в банк, являются клиентами банка.
Кассир - представитель банковского учреждения, который находится на виду у клиентов. Кассир - это очень ответственная должность, он общается с клиентами, он принимает деньги от клиентов, обменивает валюту на рубли, принимает переводы, производит оплату по квитанциям. В закрытых кабинках сидят кассиры операционисты. Они работают с наличными деньгами.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими качествами должны обладать сотрудники банка? Продолжите предложение, назовите качество: «Сотрудник банка должен быть… (внимательным, ответственным, вежливым, общительным, целеустремленным, грамотным владеть компьютером, уметь работать с людьми и хорошо знать математику.
Вы бы хотели работать в банке, почему?
Физминутка
Мы не детки, мы не детки (наклоны)
А весёлые монетки
Звонко катимся по кругу (поворот вокруг себя)
Радуемся мы друг другу
Скачем звонко скок-скок-скок (прыжки на месте)
И обратно в кошелёк.
Деньги бывают разные
Рассматривание бумажных денег, защитные элементы, водяные знаки, отличие от под.купюр. (Исследование лупами)
Современные деньги -номиналы.
Д/игра «Собери деньги» (пазлы)
Рассматривание монет (металлическая, круглая, звенит)
Разложи монеты от самой мелкой до самой крупной.
Сравнение бумажных купюр и монет.
Игра «В буфете» -отсчитать деньги на покупку товара.
Игра (с мячом) «Для чего нужны деньги?»
«Что нельзя купить за деньги?» (подобрать карточки -у мольберта)
Беседа о банкомате, рассмотреть пластиковые карты.(пин-код),можно снять деньги, пополнить карту, сделать перевод.
Посетители в любое удобное время, могут воспользоваться услугой банкомата. Банкоматы позволяют снять деньги, или наоборот, пополнить счет, получить банковскую выписку. Все операции можно провести при помощи пластиковой карты. Если возникают трудности, то можно обратиться за помощью к консультанту.
«Снятие денег»
Воспитатель: Ребята ,наша виртуальная экскурсия в банк закончилась.
Давайте проверим, что вы знаете о банковских профессиях
Что такое банк? Банк-это место, где хранят, дают в долг и обменивают деньги
-Кто принимает и выдаёт деньги в банке? Кассир
-Кто охраняет банк? Охранник
-Кто управляет работой банка? Управляющий или президент
-Кто является клиентом банка? Организации, компании, фирмы, отдельные люди
-Какие услуги оказывает банк? Хранение денег, выдача в долг, обмен денег
-Из какого аппарата выдаётся деньги? Банкомат
-Кто перевозит деньги для терминалов? Инкассаторы
Воспитатель: Ребята, в банке работают люди разных профессий. Работа у них очень ответственная и нужная.
Воспитатель: Что понравилось на занятии, что было сложно выполнить?
Подведение итогов занятия.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


