Landmarks of Nizhny Novgorod (Достопримечательности Нижнего Новгорода)

Автор: Кузнецова Алла Вадимовна

Организация: МБОУ Шахунская СОШ №14

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Шахунья

Методическая разработка занятия

Стаж: 5 лет

Сведения о методической разработке:

Форма проведения занятия: Урок

Название: Landmarks of Nizhny Novgorod (Достопримечательности Нижнего Новгорода)

Возраст, класс: 14 лет, 8 класс

Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов: Технология совместного обучения, технология проектной деятельности

Тема: Landmarks of Nizhny Novgorod (Достопримечательности Нижнего Новгорода)

Цель занятия: знакомство учащихся с историей и достопримечательностями Нижнего Новгорода, формирование основ гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.

Основные образовательные результаты занятия:

Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; овладение навыком смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка – выделение того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

План занятия:

Этап

Содержание этапа

Слайд

Время

Организационный этап.

Учитель приветствует учеников. Ученики отвечают на вопросы учителя.

Учитель: Good morning, students! How are you today?

Ученики: I’m fine thank you. How are you today?

Учитель: I’m fine. Thank you.

Let’s begin our lesson.

 

1 мин

Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

Учащимся необходимо собрать пазл ( https://www.jigidi.com/s/fd9d3c/ ) с изображением Нижнего Новгорода. (Если есть интерактивная доска, использовать ее, если нет доски, учитель прикрепляет частицы пазла на магнитную доску и учащиеся собирают пазл на магнитной доске). Учащиеся должны попробовать сформулировать тему урока, связанную с изображением.

And now you need to put the puzzle. Look at the pictures and say what we will speak about.

Ученики формулирует тему урока.

Today we will speak about Landmarks of Nizhny Novgorod.

Учитель предлагает заполнить кластер. Подумать и написать те слова и фразы, которые относятся и ассоциируется у учеников с нижним Новгородом и его достопримечательностями.

And now you have 3 minutes to complete the cluster. What do you know about Nizhny Novgorod?

Обсуждение кластера. Ответы учеников. Заполнение кластера на доске/слайде.

1

 

 

2

 

3

 

 

 

 

4

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Основная часть.

Учащиеся делятся на 5 групп. Для того, чтобы разделить на группы учитель предлагает вытянуть карточку, на которой изображена определенная буква. В соответствии с этой буквой учащиеся делятся на группы.

K – Nizhny Novgorod Kremlin – Нижегородский Кремль

F – Nizhny Novgorod Fair- Нижегородская ярмарка

AM – Nizhny Novgorod State Art Museum Rukavishnikov Mansion– Нижегородский государственный художественный музей

RM – Rukavishnikov Mansion – Усадьба Рукавишниковы

CS- Chkalov Staircase – Чкаловская лестница

And now, draw a card, please. You can see a letter. Join a group according to the card.

Каждой группе учитель выдает карточку с заданием с текстом о достопримечательности в Нижнем Новгороде.

Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы, заполняют карточку.

Swap groups and find out information about landmarks of Nizhny Novgorod.

Учащиеся объединяются в группы, у участников есть только информация о своей достопримечательности. Учащиеся должны расспросить каждого участника новой группы о достопримечательности, которую он представляет и заполнить недостающую информацию. Таким образом, у каждого ученика, появится информация о каждой достопримечательности Нижнего Новгорода.

Учащиеся возвращаются в свои группы и составляют мини-проект, в котором рассказывает о достопримечательностях Нижнего Новгорода на английском языке.

Go back to your groups again. Create a project about Landmarks of Nizhny Novgorod.

Защита проекта.

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

Рефлексия. Подведение итогов.

Учитель возвращается к кластеру, который составили в начале урока и задаёт вопросы учащимся.

Let's make a summary. Use our cluster. Answer my questions.

What do you know about Nizhny Novgorod?

What landmarks are there?

Today we have known about landmarks in Nizhny Novgorod. Thank you for your job. Goodbye.

5

 

З мин

 

 

Список использованной литературы

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 05.07.2021
  2. Нижний Новгород на английском языке: достопримечательности, рассказ о городе. Электронный ресурс [Ссылка доступ: https://150slov.com/temy/nizhny-novgorod/ ]

Приложения:
  1. file0.docx (3,9 МБ)
Опубликовано: 30.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера