Технологическая карта по теме «Victory Day»

Автор: Симоченко Валерия Яковлевна

Организация: МОАУ СОШ №14

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук

Технологическая карта урока по английскому языку в 4 классе

Класс: 4

Ресурс: УМК Spotlight. (Английский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений). – Москва, Express Publishing, “Просвещение”, 2017.

Авторы УМК: В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова

Предметная область: английский язык

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Тема урока: «The Victory Day»

Тип урока: комбинированный

 

Цели урока:

  • Деятельностная – формирование у учащихся умений реализовывать новые способы деятельности (описание великой отечественной войны), умения учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
  • Содержательная – формирование языковой и коммуникативной компетенций у обучающихся 4 класса по теме «Victory Day», расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, повторение ранее изученных и освоение новых лексических единиц по теме «Victory Day», формирование навыков ознакомительного и изучающего чтения.

 

Языковой материал для использования на уроке:

Лексика –War, Victory day, Soldier, honor the memory, remember, veteran, fireworks display, red square, a minute of silence, military parade, Hero.

Задачи урока:

Личностные:

  1. Воспитывать культуру общения, интерес к культурным ценностям своего народа;
  2. Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством общения, познания, самореализации.

Метапредметные:

1.Формировать навыки осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

2. Развивать умения монологической речи на основе прочитанного текста;

3. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).

Предметные:

1. Повторить изученные ранее и усвоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Victory Day»;

2. Развивать навыки распознавания и употребления в речи числительных в назывании даты;

3. Развивать навыки чтения и говорения.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение чтения связных текстов;

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Оснащение урока: Презентация «Victory Day», мультимедийный комплекс (проектор + интерактивная доска), наглядный материал (тематические иллюстрации, карточки, жетоны).

 

Применяемые технологии и приемы: ИКТ, игровая, здоровьесберегающая.

Методы и приёмы: проблемный, беседа, игра*, практический, работа с карточками.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая*, парная, самостоятельная.

Ход урока:

Этап урока

Время

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный этап

Речевая разминка

(приветствие, включение обучающихся в режим работы)

1 мин.

Цель – настроить на общение на английском языке.

- Hello, children. I`m glad to see you!

- Take your seat, please! How are you today ?

- Today is the 24 th of October.

 

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Hello, teacher!

We are glad to see you too.

Fine, thanks. And you?

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Фонетическая разминка

2 мин.

 

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

- Look at the screan, please.

Let's listen and repeat the sounds.

All together.

 

 

Well done! Now let’s start our lesson!

Today you will get a token for every correct answer.

 

 

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

 

Ученики повторяют слова хором и индивидуально.

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: адекватно произносить звуки английского языка.

Этап целеполагания

 

Опрос по ранее изученному материалу и определение темы урока: «Victory day».

 

 

 

5 мин.

Цель - поставить познавательную задачу. Проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Учитель показывает карточки с цифрами.

Children now let`s check how do you know the numbers. For every right word I will give you a secret letter. Put this letters on the blackboard one by one.

- What is the number? (1 token)

- Look at the pictures and read the words. Tell me please: What`s the topic of our lesson today?

What`s this?

What date did we celebrate this year since the victory?

Какую значимую дату мы праздновали в этом году?

 

слайд

- Yes, you are right! Кому посвящен этот год?

- Праздник 9 мая дорог всем жителям нашей страны. Именно в этот день в 1945 году окончилась самая страшная война в истории человечества. Советские воины одержали полную победу над фашистскими захватчиками.

- Это была Великая война! Великая-потому что длилась 1418 дней и ночей. Великая – и потому, что русский народ проявил истинную волю, мужество и героизм.

Цель – сформулировать задачу урока. Называть ранее изученные лексические единицы по теме.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

- It’s eighty.

Дети прикрепляют на доску полученные буквы за правильный ответ.

- The Victory Day! - День победы!

 

- Дети дают ответ на данный вопрос.

80 лет Победы .

 

 

- Год защитника отечества!

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

Этап открытия новых знаний.

Введение новой лексики

по теме «The Victory Day»

Фронтальная работа (учитель-ученик)

 

8 мин.

 

Цель - познакомиться с новыми лексическими единицами.

. На доске слайды с военной лексикой.

 

-Look at the board. Listen and repeat, please.

  • 1.Victory day- День победы
  • 2.Honor the memory-минута молчания
  • 3.Veteran-ветеран
  • 4.Military parade- военный парад
  • 5.Hero- герой
  • 6.Soldier- солдат
  • 7.Fireworks display- фейерверк
  • 8.Remember- помнить
  • 9.War-война
  • 10.A minute of silence-минута молчания
  • Red square- Красная площадь

Цель - учить лексические единицы по теме, сконцентрировать внимание, повторять за учителем новые слова.

 

Повторяют за учителем слова хором и индивидуально.

 

 

Познавательные: Слушают и понимают речь учителя. Повторяют слова за учителем.

Регулятивные: Осуществляют самопроверку, самоопределение, внимательно слушают, прислушиваются друг к другу.

Коммуникативные: Воспроизводят лексический материал

Этап первичного закрепления закрепление лексики по теме «The Victory Day» (говорение, письмо).

Работа в группах.

(контроль правильности выполнения работ друг друга)

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель - закрепить и повторить изученные лексические единицы по теме.

 

  1. There are cards on your tables.

- Look at the exercise

- Look, translate, choose and write. You`ve got 2 minutes.

 

 

 

1.Victory day A война

2.Honor the memory B фейерверк

3.Veteran C солдат

4.Military parade D минута молчания

5.Hero E День Победы

6.Soldier F Ветеран

7.Fireworks display G чтить память

8.Remember H герой

9.War I помнить

10.A minute of silence J военный парад

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

 

Let`s check answers:

- Exchange your cards and put pluses if it is correct.

 

.Оценочный лист на слайде.

  • Hands up , who has got mark 5 ( 2 tokens)
  • Hands up , who has got mark 4 ( 1 token)
  • Well done children! Good Job!

 

  1. Интерактивная игра
  • Let`s play a quiz.
  • I need two teams. Team №1 and team №2
  • Team number one come to the blackboard.

Your task is: Look, say, and choose, one by one.

The winner will be the team that gets more points.

(Winner team will get 2 tokens, the second team will get 1 token)

Excellent children!

Ученики выполняют письменно карточку. Взаимопроверка.

 

 

Взаимопроверка. Обмениваются своими карточками и оценивают друг друга с помощью оценочного листа.

 

 

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию, находят ответы на вопросы в иллюстрациях.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.

Динамическая пауза

2 мин.

Цель - снять статистическое напряжение.

Учащиеся смотрят, слушают и выполняют действия вместе с исполнителями.

Stand up! Listen and repeat.

Включает видео разминку.

Цель - сделать двигательный перерыв для релаксации, направленный на сохранение здоровья учащихся.

 

Дети смотрят и выполняют действия.

Познавательные: Сморят и выполняют команды.

Коммуникативные: Осуществляют совместные действия.

 

Актуализация знаний. Работа с текстом по теме «The Victory Day».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин.

 

 

Цель - закрепить и повторить изученные лексические единицы по теме.

  1. Учащимся предлагается самостоятельно прочитать письмо и выполнить задание на проверку понимания.
  • Now we will read the text.
  • Repeat after me the words.

Meeting- встреча

Demonstration- демонстрация

Fought- сражался

Country- страна

Souvenir- сувенир

Celebrate- праздновать

Salute- салют

Congratulate – поздравлять

  • Listen the text, please!

 

Victory Day

On Victory Day morning there are meetings and demonstrations of the veterans who fought in the Great Patriotic War.

On that day there is military parade in all big cities of our country.

There are a lot of people in the streets and squares, at theatres, cinemas and concert halls. They are all celebrating their holiday. Many people go to see their friends or go for walks in the parks.

In the evening there is a holiday salute and a minute of silence to remember all those who did not come back from the war.

 

  • Read and translate one by one.
  • Begin, enough, translate, next, continue.
  • Very nice children.
  • Now we will do the task. Read the sentence and say yes or no:

 

On Victory Day at night there are meetings and demonstrations.

There are a lot of children in the streets and squares.

Many people go for walks in the parks.

In the evening there is a holiday salute.

(1 token)

- Well done!

 

Цель – понять смысл текста и уметь отвечать на вопрос учителя

 

 

Ученики повторяют слова за учителем, переводят их. Затем читают текст по очереди, переводят. После выполняют задание по тексту, находят в нем ответы на задание. Используя ранее проработанную лексику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. No
  2. No
  3. Yes
  4. Yes

 

 

 

 

 

 

Познавательные: Слушают и понимают речь учителя. Повторяют слова за учителем.

Регулятивные: Осуществляют самопроверку, самоопределение, внимательно слушают, прислушиваются друг к другу.

Коммуникативные: Воспроизводят лексический материал.

Рефлексия

3 мин.

Цель - подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

“Thank you for your work! Tell me please what we can do now?

 

NOW I KNOW:

- new words about Victory day

NOW I CAN:

  • read about Victory day
  • talk about Victory day
  • write about Victory day

I CAN’T…

 

I DON’T KNOW…

Show me please your emotions!

 

  • Thank you children!

Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

 

Ученики делают выводы. По очереди читают предложения.

 

Осуществляют рефлексию: ученики выбирают смайл который лучше всего описывает их понимание темы после урока.

Познавательные: Оценивают процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Личностные: Формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, понимают значение знаний для человека.

 

Итоговый этап учебного занятия.

Домашнее задание

 

 

Подведение итогов занятий. Анализ и оценка успешности достижения цели.

 

 

 

4 мин.

Цель – обеспечить понимание учащимися целей, содержания, и способов выполнения домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

 

Учитель объясняет домашнее задание:

- Open your school diaries. Write down your home task.

Learn and write new words.

Творческое задание *

Раскрасить картинку и написать свои добрые пожелания защитникам отечества, которые сейчас выполняют свой долг в зоне СВО.

 

Do you have any questions?

 

Выставление оценок за урок.

Count your tokens, if you`ve got 1-3 tokens your mark is 4, 4-5 tokens your mark is 5.

  • The lesson is over. Thank you for a time.
  • Good bye children! See you soon!

 

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Осознают принцип выполнения домашнего задания, задают вопросы по его выполнению.

Записывают домашнее задание.

 

Good-bye teacher!

Познавательные: Осуществляют анализ информации.

Коммуникативные: Ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.

Регулятивные: Используют речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формируют понимание необходимости выполнения домашнего задания

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (533,8 КБ)
Опубликовано: 01.11.2025