Моя страна
Автор: Журавлева Ирина Васильевна
Организация: МАОУ СШ №24 г. Красноярск
Населенный пункт: г. Красноярск
Автор: Журавлева Юлия Дмитриевна
Организация: МАОУ СШ №24 г. Красноярск
Населенный пункт: г. Красноярск
Автор: Михайлова Ольга Владимировна
Организация: МАОУ СШ №24 г. Красноярск
Населенный пункт: г. Красноярск
Технологическая карта урока английского языка в 9 классе по ФГОС
|
Предмет: английский язык |
Класс: 6 |
|
|
Дата: 9 октября 2025 г. |
Время реализации урока: 40 минут |
|
|
Ф.И.О. учителя: Журавлева Ирина Васильевна,Журавлева Ю.Д.,Михайлова О.В. |
||
|
Образовательное учреждение: МАОУ СШ № 24 |
||
|
Тема урока: «Моя страна ». |
||
|
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (урок-проект по теме с участием трех педагогов). |
||
|
Цель урока: |
Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка «My country » в ситуациях реального общения. |
|
|
Задачи урока: |
Общеобразовательные: - совершенствовать навыки общения
- формировать речевую компетенцию в диалогической, монологической речи. - формировать навыки работы в коллективе; |
|
|
Формируемые УУД: |
Личностные: - смогут продемонстрировать коммуникативные компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности; - будут лучше осознавать возможностей самореализации средствами иностранного языка;. - формирование навыков вести диалог в стандартных ситуациях общения в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала и соблюдения нормы речевого этикета, при необходимости уточняя, переспрашивая собеседника; Познавательные:
|
|
|
Формы организации деятельности учащихся: |
Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы. |
|
|
Используемые технологии: |
В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий : - личностно-ориентированное обучение; - обучение с использованием ИКТ – технологий; - технология сотрудничества; - групповые технологии. Применяются следующие методы: - Словесные: объяснение, беседа, диалог, вопросно-ответные задания, дискуссия. - Наглядные: использование иллюстрации. - Практического обучения: устные задания. - Проблемного обучения: диалогическое проблемное изложение. |
|
|
Техническое обеспечение урока: |
Компьютер с локальной сетью, учебная доска в кабинете. |
|
|
Дидактическое обеспечение урока: |
https://yandex.ru/video/preview/7717408972857145764
|
|
|
Список учебной и дополнительной литературы: |
|
|
|
Структура урока: |
|
|
Ход урока
|
Этап урока |
Цель урока |
Время, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Примечание |
|
1. Организационный момент
|
Создание атмосферы иноязычного общения. |
1 мин |
Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся.
Good morning, everyone! How are you today? It`s very nice to see you again! Sit down please. |
Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы. Личностные: развитие таких качеств, как инициативность, дисциплинированность. |
Принятие сигнала к началу учебной деятельности. Создается психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
|
|
2. Воспроизведение знаний, навыков и умений учащихся
|
Карта страны прилагается
|
2 мин
|
Учитель подводит детей к формулированию темы и постановке целей урока с помощью вопросов.
(использование слов стр.10 учебника)
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. . |
Личностные: повышение интереса и мотивации к изучению английского языка
Коммуникативные: возможность вступать в учебную беседу с учителем, умение отвечать на вопросы. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
|
Развитие речи учащихся. Использование наводящих вопросов. Выслушиваются ответы учащихся.
|
|
3.Постановка цели и задач урока
|
Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи
|
1 мин |
Учитель подводит детей к постановке целей, задач урока |
Учащиеся смотрят на картинку, определяют тему урока.
I think our topic for today is (…). |
Личностные: повышение интереса и мотивации к изучению английского языка. Регулятивные: нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи; волевая саморегуляция. Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
|
Планирование учащимися способов достижения намеченной цели.
|
|
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
|
Осмысленное восприятие окружающего, развитие позитивно-эмоционального настроения.
|
10 мин |
Аудирование по теме(заполнить пропуски, вписав инфинитив) Учитель должен выписать на доске слова, которые возможно вызовут трудность при чтении текста. (видео прилагается) There are……nations in Russia. The temperature in the north is … below zero. The capital of Russia is ….. There are…time zones.
|
Учащиеся самостоятельно записывают их в тетрадь
|
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; прогнозирование; планирование. Коммуникативные: возможность строить высказывания, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, осуществлять совместную коллективную деятельность. Личностные: развитие умений оценивать правильность выполненного задания и испытывать от этого чувство удовлетворения; Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности.
|
Привлечение интересного материала даёт возможность с разных сторон познать явление, понятие, добиться целостности знаний. Учащиеся пользуются социальными сетями каждый день, поэтому эта тема является частью активной деятельности учеников.
|
|
5. Закрепление теоретического материала выполненного задания.
|
Закрепление материла путем повторения правил
|
10 мин |
1. Учитель дает задание для работы в парах. Дается задание на выбор. Учащимся нужно составить свою Wikipedia о Russia.
Учитель ходит по рядам и слушает учащихся. При необходимости помогает или поправляет недочеты.
|
Учащиеся называют словосочетания с новыми словами. Используя атлас по географии, а также карту России на англ языке на доске , учащиеся составляют предложения по группам (три группы)
There is the Volga river. There is the Lena river etc/
There are the Ural mountains. There are the… mountains.etc.
There is the Baltic sea. There is…sea. etc
Учащиеся работают в парах. Выбирают задание для обсуждения. Делают задание с использованием there is/there are .
Учащиеся могут подойти группой к доске, правильно записать название гор, морей, рек ,используя карту на англ. языке.
|
Личностные: развитие умений оценивать правильность выполненного задания и испытывать от этого чувство удовлетворения; формирование уважительного отношения к чужому труду, к результатам работы. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; умение составить полное грамматически правильное предложение. Регулятивные: воспринимать и понимать речь одноклассников. Метапредметные: умение работать в сотрудничестве.
|
Учащиеся учатся слушать и слышать друг друга, вместе выполнять задание. |
|
Зарядка |
|
1 мин |
North. South,West,East (делаем упражнения ,показывая руками стороны света). |
|
|
|
|
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Вовлечение учащихся в речевую деятельность |
5 мин мин |
Учитель просит выступить перед классом с рассказом о стране.
|
Учащиеся представляют свои ответы, выслушивают ответы других
|
Личностные: формирование уважительного отношения к чужому труду, к результатам работы одноклассниковКоммуникативные: возможность вступать в учебный диалог с одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в группах. Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи. |
Учащиеся вспоминают правила работы в группе. |
|
7. Обобщение и систематизация знаний
|
Решение поставленной учебной задачи
|
5 мин |
Учитель дает итоговое задание: Impromptu speaking. Каждый учащийся должен самостоятельно назвать минимум 2 слова/словосочетания, выученных за урок. Now each one of you please write down… e.g. Russia is a wonderful place to live and also to visit because……(образец на доске).
|
Учащиеся называют слова/предложения, выученные за урок, стараясь не повторяться.
|
Личностные: осознание личностного развития. Регулятивные: прогнозирование; осознание того, что усвоено.
|
Учащиеся осознают, что урок обогатил их новыми знаниями.
|
|
8. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока
|
Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
5 мин |
What did you like about the lesson? Thank you for your feedback!
Задает домашнее задание. ( Рассказ о любой столице мира) Учитель прощается с классом. Goodbye everyone! Thank you for your work today! See you tomorrow!
|
Учащиеся оценивают урок, обсуждают возникшие трудности, планируют направление своей деятельности по устранению пробелов в знаниях. Участвуют в устной беседе, подводят итоги, записывают домашнее задание, прощаются с учителем.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Познавательные: умение структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности. |
Взаимооценка и самооценка. |



