Герои войны

Автор: Тюрина Елена Сергеевна

Организация: МОУ СОШ № 2 города Качканар

Населенный пункт: Свердловская область, город Качканар

Технологическая карта урока английского языка

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель: Уметь рассказывать о героях Великой отечественной войны на английском языке

 

Образовательная цель: познакомить учеников с боевым прошлым нашей Родины, повысить уровень восприятия и глубину проникновения в текст.

Развивающая цель: развивать память, внимание; развивать навыки диалогической речи, навыки аудирования, говорения, чтения и письма.

Воспитательная цель: содействовать созданию целостной духовной картины мира и воспитывать чувство гордости за героическое прошлое наших земляков/ воспитание патриотизма;
Практическая цель: совершенствовать лексические, грамматические и произносительные навыки.

Планируемые результаты обучения.

Предметные умения: уметь оперировать в процессе общения активной лексикой по теме «герои войны»

Формирование УУД :

Регулятивные : умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Коммуникативные : умения работать индивидуально, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

Познавательные : умения догадываться о значении незнакомых слов по аналогии с родным языком, работать с аудиотекстом: прогнозировать содержание текста по ключевым словам, выделять и фиксировать запрашиваемую информацию, осуществлять информационный поиск (пользоваться англо-русским словарём и лингвострановедческим справочником);

Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками, : развитие адекватной позитивной осознанной самооценки обучающегося.

Ресурсы :

- УМК: компьютер, карточки с текстом, карточки с заданиями

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

 

 

1.Мотивирование учебной деятельности.

Фонетическая и речевая разминка.

(2-3 мин)

Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду.

Приветствие учащихся:

T: Good morning, children! How are you?

T: What day is it today? What month is it now?

Звучит песня "Victory Day"

 

Отвечают на реплики:

P: Good morning, teacher! I’m fine, thank you

P: It is Thursday

P: It’s May now.

 

Познавательные: умение выбирать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения.

Личностные: формирование личностных качеств учащихся, необходимых во взаимоотношениях с одноклассниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

(6-7 мин)

 

 

 

 

 

Dear boys and girls! I’m glad to see you today at the lesson. I think that you’ve already understood that the theme of our lesson will be Victory Day. Victory Day is a wonderful holiday different from all other holidays. It is a national holiday and at the same time it is a very personal one. Young generations know about the Great Patriotic War only from books and films. But we should never forget those who gave their lives for our Motherland.

Речевая разминка

1. When is Victory Day? 1. The 9th of May

2. When did the Great Patriotic War started? 2.The Great Patriotic War started on 22 June 1941.

3. Who was the leader of Germany? 3. Adolf Hitler

4. How do Russian people celebrate Victory Day? 4. On this day people watch TV programs and films about World War II, younger generations visit veterans, and watch parades and fireworks

Проверка дз. Дети читают факты о героях Великой Отечественной войны

Отвечают на вопросы

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средства её осуществления.

3.Выявления причин затруднения и постановка учебной задачи.

(5 мин)

Предлагает учащимся сформулировать причину своего затруднения и подумать, как решить эту задачу на уроке, предлагает записывают слова с переводом в тетрадь

Учащиеся высказывают свои предположения на основе знакомых, а также незнакомых слов, значения которых они выясняют с помощью словаря или догадываются об их значении по аналогии с родным языком.

 

 

 

Регулятивные: постановка учебной (коммуникативной, познавательной, игровой) задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

(4-5 мин)

Проработка правильного произношения слов. - Pupils, you see new words on the blackboard. Let’s read and translate them.. fascist ...... militant ...... machine gun Gestapo ...... torture ...... posthumously resistance group ...... comrade ...... division Bureau ...... interrogation weapon ...... partisan – Now, boys and girls, you are going to read texts about Great Patronic War heroes. Read them by yourself. And the task is to find whom these texts are about.

 

Отвечают на вопросы

Познавательные : умения догадываться о значении незнакомых слов по аналогии с родным языком, работать с аудиотекстом: прогнозировать содержание текста по ключевым словам, выделять и фиксировать запрашиваемую информацию, осуществлять информационный поиск (пользоваться англо-русским словарём и лингвострановедческим справочником);

 

5.Реализация проекта.

(5-6 мин)

Now, boys and girls, you are going to read texts about Great Patronic War heroes. Read them by yourself. And the task is to find whom these texts are about.

I’ll give you 5 minutes

 

Выполняют задание

Регулятивные: умение действовать по предложенному плану и самостоятельно планировать свою деятельность.

 

 

 

 

6.Динамическая пауза.

(1-2мин)

Физкультминутка

 

.

 

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

(13-15 мин)

Работа по тексту. Развитие лексических навыков.

Читают тексты, переводят и называют имя героя

Are you ready?

 

(перевести русские слова на английский язык из текстов: группа сопротивления военные товарищи дни кошмара и ночи допросов борьба против фашизма перехватить бомбардировщик партизанское движение дзот свинцовый дождь закрыл амбразуру своей грудью самопожертвование в сражении посмертно награжденный

T: Now let’s check your answers. (слайд 8) группа сопротивления - resistance group военные товарищи - militant comrades

дни кошмара и ночи допросов - nightmare days and nights of interrogations

борьба против фашизма - fight against fascism перехватить бомбардировщик intercept the bomber партизанское движение partisan movement дзот earth-and-timber emplacement свинцовый дождь a lead rain закрыл амбразуру своей грудью blocking the machine-gun with his own chest самопожертвование в сражении self-sacrifice in battle посмертно награжденный posthumously awarded

 

Читают тексты и отвечают на вопросы

 

  1. are (читают тексты и называют героя) A B C D E F

6 3 4 1 5 2

 

Регулятивные: внесение необходимых корректив в свои действия речепорождения (при говорении и письме) и

речевосприятия (при аудировании и чтении) в случае расхождения речевого действия и заданного эталона-образца.

 

Now, I want you listen to Russian wartime song, written during World War II.

Ребята делятся по группам, им раздаются текст песни и слова, которые нужно вставить. Дети наклеивают слова на пропуски

 

Ребята слушают песню «Катюша» и заполняют пропуски. Наклеивают нужные слова

Let’s check your answer. Now, let’s sing that song together. (Поют песню все вместе)

 

Very well! We must know and remember our heroes. You see them on the board. Now, pupils stand up, please. A moment of silence and respect for those who have died at this terrible historical event, gave their lives for our Motherland (минута молчания)

Thank you very much! Take your seats, please.

 

Если остаётся время, ещё раз проговариваем новые слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свои ответы

Познавательные : умения догадываться о значении незнакомых слов при аналогии с родным языком, работать с аудиотекстом:

9.Рефлексия деятельности.

(2-3 мин)

 

 

 

 

 

 

Организовывает подведение итогов урока, устанавливает соответствие полученного результата и поставленной цели. Просит учащихся закончить предложения (показывает мультимедийную презентацию).

Now I know…

It was difficult for me…

Now I can…

Have we reached the purpose of today's lesson?

По очереди заканчивают предложения.

Осуществляют рефлексию содержания учебного материала.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умения, связанные с контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности.

Личностные: развитие адекватной позитивной осознанной самооценки обучающегося.

 

 

 

Домашнее задание.

Выучить новые слова

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем

P: Goodbye, teacher!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тексты для работы

A. Yury Levitan B. Zoya_Kosmodemyanskaya C. Valentin_Kotyk D. Musa Jalil E. Gazinur Gafiyatullin F. Mikhail_Devyatayev

1. In August 1943, fascist spies managed to track down the resistance group. He and most of his militant comrades were seized. There followed nightmare days and nights of interrogations, torture, and more torture. He had only his poetry for a weapon, which speaks of a truth that has been paid for by the highest price imaginable-the price of one's own life.

2. He piloted the aircraft. The Germans tried to intercept the bomber but without success. The aircraft was damaged by the Soviet air defenses but managed to land in Soviet-held territory. The escapees provided important information about the German missile program, especially about the V-1 and V-2. But the NKVD did not believe his story, arguing that it was impossible for the prisoners to take over an airplane without cooperation from the Germans.

3. The Germans caught her as she started to torch another house. She was tortured and interrogated throughout the night but refused to give up any information. Her final words were purported to be "Comrades! Why are you so gloomy? I am not afraid to die! I am happy to die for my people!" and to the Germans, "You'll hang me now, but I am not alone. There are two hundred million of us. You can't hang us all."

4. He was a Soviet pioneer, and a partisan scout. He was also the youngest ever Hero of Soviet Union. He received the Order of the Patriotic War 1st class and the Medal "Partisan of the Patriotic War".

5. When there were no more than 25 meters to the earth-and-timber emplacement, he rose in all growth and threw in turn three grenades. For his self-sacrifice in battle, he was posthumously awarded the distinction Hero of the Soviet Union.

6. In June 1941 he read the Soviet Information message about the start of the war with Germany and voiced information bulletins from the fronts during all four years of fighting.

 

Ответы:

A B C D E F

6 3 4 1 5 2

A

B

C

D

E

F

 

 

 

 

 

 

 

Такая таблица раздавалась ученикам для заполнения соответствий с текстом и описание героя

 

 

 

Katyusha Music: M. Blanter Lyrics: M Isakovsky

_______ trees and pear trees were a ________,

River mist was rising all around.

Young Katyusha went strolling by the _______

On the steep banks, O'er the rocky ground.

By the river's bank she sang a ___________

Of her hero in a distant land.

Of the one she'd dearly loved for so long,

Holding tight his _______ in her hand.

Oh, my song, _______ of a maiden's true love,

To my dear one travel with the ______.

To the one who Katyusha loves so,

Bring my ________ to him, one by one.

Let him know that I am true and faithful,

Let him hear the love song that I send.

Tell him as he defends our _________ that grateful,

True Katyusha our love will defend.

 

Слова, которые раздавала выделены красным цветом, их нужно было наклеить на пропуски

Apple trees and pear trees were a flower,
River mist was rising all around.
Young Katyusha went strolling by the hour
On the steep banks,
O’er the rocky ground.

By the river’s bank she sang a love song
Of her hero in a distant land.
Of the one she’d dearly loved for so long,
Holding tight his letters in her hand.

Oh, my song, song of a maiden’s true love,
To my dear one travel with the sun.
To the one who Katyusha loves so,
Bring my greetings to him, one by one.

Let him know that I am true and faithful,
Let him hear the love song that I send.
Tell him as he defends our home that grateful,
True Katyusha our love will defend.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (1,0 МБ)
Опубликовано: 04.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера