Технологическая карта открытого урока «Speaking-english countries»
Автор: Кошлякова Валерия Александровна
Организация: МБОУ СОШ №129 г.Челябинска
Населенный пункт: г.Челябинск
|
Описание урока |
|||||
|
Предмет |
Английский язык |
Дата 29.10.2025 |
|
||
|
Класс |
4 А |
||||
|
Тема урока |
Speaking-english countries. |
||||
|
Автор урока |
Кошлякова Валерия Александровна, учитель английского языка |
||||
|
Образовательная организация |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 129 Г. Челябинска |
||||
|
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||||
|
Время реализации урока |
40 минут |
||||
|
Цели урока (деятельностная, содержательная) |
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; создание целостного представления об англоговорящих странах. Содержательная: знакомство и закрепление с известными достопримечательностями англоговорящих стран |
||||
|
Задачи урока |
- обеспечить повторение ранее изученных лексических единиц; - способствовать развитию навыков коммуникации при выполнении заданий в группах, чтения с поиском конкретной информации; - готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. |
||||
|
Вид мультимедиа компонента |
Презентация; |
||||
|
Ресурсы, оборудование и материалы |
Проектор, компьютер, презентация, карточки, задания, тексты |
||||
|
Список учебной и дополнительной литературы |
1. Английский язык: 4-й класс: учебник в 2-х частях / Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс. – 18-е изд., перераб. – Москва Express Publishing: Просвещение, 2023. |
||||
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Педтехнологии: ИКТ, системно-деятельностный подход методы: метод эвристической беседы, репродуктивно-поисковой, словесно-наглядный; приемы: «Незаконченные предложения», «Заполнение карточек» |
||||
|
Планируемые образовательные результаты |
|||||
|
Личностные Осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, готовность оценивать своё поведение и поступки Умение слушать и вступать в диалог; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; способность к самооценке собственной деятельности. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
Метапредметные Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму; прогнозирование своей деятельности, целеполагание и выдвижение гипотез; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные: умение владеть английским языком; развитие умения использовать его; развитие умений применять изученные достопримечательности; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Коммуникативные: развивать аудитивные навыки; эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь и взаимоконтроль. Межпредметные связи: география. |
Предметные уметь воспринимать на слух и понимать информацию о достопримечательностях. обладать базовыми знаниями о социокультурном портрете страны изучаемого языка; владеть орфографическими навыками: правильно писать изученные слова. |
|||
|
Основная лексика |
Canada, Australia, New Zealand, Ireland, countries, islands, mountains, plains, hills, sights, world, population, capital, products, symbol, flag, continent, buildings, factories, mines, farms, climate. |
||||
|
Организационная структура урока |
|||
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
1.Организационный этап (1 мин) Цель: выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Учитель: - Hello! Dear pupils! I` m very glad to see you! Давайте поздороваемся. “Say hello!” (Good morning! На экране). Ок. Answer my questions, please. - How many lessons have you got today? - What’s your favourite lesson? |
Обучающиеся готовы к началу работы.
Учащиеся: приветствуют учителя и одноклассников и отвечают на вопросы учителя. |
К: приветствие учителя и одноклассников, уметь воспринимать английскую речь на слух. Р: Организация и планирование своей деятельности. Л: ответственность, активность.
|
|
2.Постановка цели и задач урока (2 мин). Цель: определение темы и задач урока
|
- Good of you. Let` s begin our lesson. Учитель: Look at the screen! Как вы думаете только ли в Великобритании говорят на английском языке? Есть очень много стран, где английский язык является родным. Давайте узнаем информацию о них. После определения темы учитель показывает цели и задачи урока.
|
Учащиеся: выдвигают предположения в каких странах разговаривают на английском языке. Задачи: - изучить новую лексику по теме; - научиться применять ее в устной и письменной речи; - закрепить лексический и грамматический материал; - отработать навыки чтения. |
К: умение высказывать своё мнение. Уметь воспринимать английскую речь на слух. Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Л: положительное отношение к познавательной деятельности |
|
3. Актуализация знаний и умений обучающихся. Мотивация к учебной деятельности (6 мин) Цель: повторение/изучение новой лексики
|
Учитель: сегодня мы отправимся в путешествие по англоязычным странам. Для этого нам понадобятся следующие слова. There are some words for us. Look at the screen and repeat after me.
|
Учащиеся: повторяют новые слова за учителем.
|
Р: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников. П: применять навыки говорения, чтения на уроке. Л: повышать интерес к изучению английского языка. |
|
3. Первичное усвоение новых знаний (15 мин). Цель: знакомство с новыми англоязычными странами
|
Учитель: обратите внимание на листочки с текстами у вас на столах. Сейчас мы с вами познакомимся с 4-мя странами, где английский язык является родным. Are you ready? Let’s start to read!.
|
Учащиеся: читают тексты, используя изученную лексику.
|
Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму П: развитие умений применять изученные лексические единицы Л: положительное отношение к познавательной деятельности
|
|
4. Первичная проверка понимания (10 мин). Цель: отработать грамматическую структуру there are …
|
Учитель: Сейчас мы с вами попробуем вспомнить каждую англоязычную страну, используя определенный алгоритм. Внимательно смотрим на экран. Мы видим четыре незаконченных предложения, наша задача завершить их. Начинаем с первой страны. There are many … in Canada.
|
Учащиеся: говорят на английском языке, используя грамматику
|
Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму П: осуществлять анализ стран, опираясь на изученные лексические единицы. Л: положительное отношение к познавательной деятельности |
|
4. Закрепление и применение новых знаний (15 мин). Цель: закрепить изученную лексику |
Учитель: для того, чтобы закрепить наш новый материал на уроке, мы с вами заполним карточки англоязычных стран. Необходимо записать пропущенные слова
|
Учащиеся: заполняют недостающие слова на английском языке
|
Р: умение работать самостоятельно П: умение структурировать полученные знания Л: положительное отношение к познавательной деятельности
|
|
4. Рефлексия и подведение итогов урока (2мин).
|
Учитель: давайте подведем итоги: чему вы научились на уроке? С какими трудностями вы столкнулись? Our lesson is over. It’s time to say good bye!
|
Учащиеся: участвуют в беседе, подводят итоги урока, отвечая на вопросы. |
Р: провести самоанализ своей учебной деятельности: полученных на уроке знаний и сформированных умений.
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


