Конспект занятия по учебной дисциплине ОУД. 03 Иностранный язык по теме «Известные люди в сфере информационных технологий»
Автор: Анисимова Дарья Александровна
Организация: СПБ ГБПОУ «Петровский колледж»
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Методическая разработка занятия по дисциплине «Иностранный язык» по тему «Известные люди в сфере информационных технологий» представляет собой план-конспект урока в форме практического занятия с использованием информационно-коммуникационных технологий и активных методов обучения. Данная форма занятия помогает студентам проявлять свои интеллектуальные и творческие способности, воспитывает культуру общения, повышает интерес к изучению иностранного языка.
Представленный детализированный конспект урока предназначен для проведения занятия по английскому языку в группах среднего профессионального образования, обучающихся по IT-специальностям.
Материал напрямую связан с будущей профессиональной деятельностью студентов, что обеспечивает высокую мотивацию и практическую значимость изучаемого языка.
Методическая разработка включает в себя подробный ход урока с таймингом, планируемые результаты, и перечень необходимого оборудования (раздаточные материалы, мультимедийные ресурсы).
Планируемые результаты: в результате занятия студенты не только активизируют лексический запас и закрепят грамматические структуры для описания биографий и профессиональных достижений, но и расширят свой кругозор, познакомившись с ключевыми фигурами IT индустрии, чьи идеи лежат в основе современной веб-разработки.
Тип урока: комбинированный
Продолжительность изучения данной темы: 2 часа.
Материально-техническое обеспечение: учебная аудитория, применение ИКТ технологий, презентация, доска, компьютер, дидактический материал.
Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме «Известные люди (биографии, описания, профессии). Известные люди в сфере информационных технологий».
Задачи урока:
1) Образовательные:
- изучение и систематизация лексического материала по теме «Известные люди в сфере информационных технологий»
- формирование навыков чтения
- формирование и развитие грамматических навыков употребления “Past Simple”
- формирование речевых навыков
2)Развивающие:
- самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития в ходе изучения новой темы
- развитие долговременной памяти, внимания, речевых навыков наблюдательности, умения логически мыслить
- формирование умения осуществлять поиск и использование информации для решения поставленных задач
- Развитие навыков критического мышления и самостоятельного осмысления текста;
3)Воспитательные:
- Воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;
- Воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности;
- Воспитание интереса к будущей профессии
Содержание и структура практического занятия
|
№ |
Содержание и структура занятия |
Время (мин.) |
Деятельность |
Форма обучения |
|
|
преподавателя |
обучающихся |
||||
|
|
Организационный момент. |
3 |
Приветствует студентов. Проверяет присутствующих и готовность группы к занятию. - Good-afternoon, dear students! I’m glad to see you today. Sit down, please. What date is it today? Let’s start our lesson. Let's check your attendance. Who is missing today? |
Приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы. Сообщают отсутствующих на занятии.
|
Групповая Фронтальная
|
|
|
Речевая разминка /Актуализация знаний |
7 |
Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопрос: «How is it going today?», помогая обучающимся войти в языковую среду, актуализировать знания “Present simple”. На доске дидактический материал с вариантами ответов. (Приложение 1) |
Повторяют ответ предыдущего обучающегося и формулируют предложение про себя: Пример ответа: “Kate feels sleepy but I am full of energy”. |
Групповая Фронтальная
|
|
3 |
Проверка домашнего задания и повторение ранее изученного материала |
10 |
Преподаватель организует проверку домашнего задания. So, now let’s check your homework. Let’s read the sentences one by one. |
Читают предложения, проверяют правильность выполнения.
|
Групповая
|
|
4 |
Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности. |
5 |
Вводит учащихся в речевую ситуацию, подводит студентов к теме занятия, предлагая догадаться о теме, посмотрев на слайд с изображениями.
- Today I hope we will have an interesting and a thrilling lesson. I think if you look at the screen you will guess what we are going to speak about. Who are these people? What do they have in common? What is the topic of our discussion? Преподаватель формулирует тему урока.
Преподаватель формулирует цели урока. So, what is the aim of our lesson today? Why are we studying this topic today? Преподаватель мотивирует студентов на изучения данной темы: Famous people are people who have become popular in some field. People that the whole world recognizes. The biographies of outstanding people in the field of IT technology are connected with the history of your future profession. |
Отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему занятия, знакомятся с целями занятия.
|
Групповая |
|
III. |
Основной этап Введение лексических единиц по теме
Формирование навыков чтения
Формирование и развитие грамматических навыков употребления “Past Simple”
|
40 |
Преподаватель организует совместное чтение текстов, осуществляя проверку.
“What is Tim Berners-Lee’s profession?” “What did he invent? “Where was he born?” “Why is he important person?”
“What grammatical tense are the texts written?” “Let's remember when we use the Past Simple”.
“Read the sentences and open the brackets using the past simple”. (Приложение 3) Преподаватель осуществляет проверку выполненного упражнения. |
Предлагают свои варианты, записывают лексику с доски.
Повторяют, записывают, переводят лексические единицы.
Распределяют слова в 3 категории.
Высказывают свои предположения.
Читают тексты, заполняя пропуски,
Отвечают на вопросы
Слушают, фиксируют записи/правило.
Выполняют упражнение
|
Групповая
Индивидуальная
Групповая
Индивидуальная
Групповая
Индивидуальная
Индивидуальная
Индивидуальная
|
|
IV.
|
Заключение. Закрепление знаний обучающихся Формирование речевых навыков
|
15 |
Преподаватель предлагает студентам поделиться на пары: один студент – журналист, второй известных технологический новатор. В парах студенты составляют диалог, опираясь на пройденный материл на уроке.
|
Студенты составляют диалог в парах. Пример диалога: -What is your full name? - I am Tim Berners-Lee. -When and where were you born? - I was born in 1955. -What company did you found/create? - I made the first web browser and the first website. - The web became very popular very quickly. Today, billions of people use it every day. |
Парная
|
|
VII. |
Рефлексия |
5 |
1) Преподаватель осуществляет анализ учебной деятельности студентов. “Name some words that you learned in today's lesson». “Choose a sentence that describes the result of your activity in the lesson”. Варианты представлены на экране.
2) Дает анализ и оценку успешности достижений целей занятия - Thank you for today's lesson. Your marks are… |
Слушают и отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ учебной деятельности |
Фронтальная
Индивидуальная |
|
VI. |
Домашнее задание |
5 |
Преподаватель сообщает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. “Your home assignment is to prepare a short report with a presentation about a well-known personality in the field of information technology. |
Слушают, осмысливают, записывают домашнее задание. |
Фронтальная |
Полный текст статьи см. приложение



