Игра: «Brain ring- English for medical students»
Автор: Дудаева Радима Заиндыевна
Организация: ЧБМК
Населенный пункт: г. Грозный
Цель: совершенствовать и систематизировать знания студентов об английском языке, привитие интереса к предмету.
Задачи:
Образовательные:
- повторить и углубить знания обучающихся по темам Времена группы Simple, Continuous, постановке диагноза по симптомам.
- активизировать познавательные способности обучающихся.
Развивающие:
- развивать познавательные способности обучающихся;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- развивать навыки и умения устной иноязычной речи обучающихся;
- развивать творческие способности обучающихся.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать командой;
- воспитывать уважение к сопернику, воли к победе;
- воспитывать интерес обучающихся к изучению иностранного языка.
- формировать иноязычную культуру обучающихся.
Вид: внеклассное мероприятие.
Форма работы: групповая.
Оборудование:
- Доска.
- Презентация в Power Point.
- Карточки с заданиями для проведения мероприятия (для участников и для членов жюри).
- Сигнальные карточки о готовности ответить.
Структура мероприятия:
- Организационный момент.
- Постановка цели и задач мероприятия.
- Сообщение правил игры.
- Проведение игры.
- Подведение итогов.
Методические рекомендации к проведению игры «Брейн-ринг»
Являясь активной формой обучения, игра вносит разнообразие в череду привычных форм, вызывает живой интерес, воспитывает культуру общения, раскрепощает студентов. Такую игру целесообразно проводить во втором семестре, чтобы студенты к этому времени имели большой объем наработанного материала. Заранее формируются команды студентов из 4-6 человек одной группы, изучающих английский язык. Одновременно за игровыми столами могут находиться две команды. Ведущий задает вопрос. На обдумывание дается одна минута. О готовности дать ответ команды сигнализируют поднятием карточки. При правильном ответе игра останавливается и присуждается очко за ответ, при неправильном ответе другая команда имеет 20 секунд времени. Победившей командой станет та, которая больше наберет правильных ответов.
Предвидеть игровые ситуации заранее бывает тяжело, поэтому необходимо перед игрой четко оговорить правила и порядок проведения игры. Ответы команд необходимо выслушать до конца, не перебивая отвечающего.
Вопросы для проведения игры должны быть не слишком сложными, познавательными и в тоже время увлекательными. Часть вопросов может основываться на знаниях, часть на способности логически думать. Вопросы должны быть связаны с географией, русским языком, медициной, страноведением стран изучаемого языка.
Преподаватель, он же ведущий, руководит ходом игры, оценивает ответы команд, ему помогают 1-2 человека (техническое обеспечение, показ слайдов, музыкальное оформление и т.д.).
Жюри может включать 1-2 человека. Их основная обязанность следить за поднятием карточки (готовность команд отвечать), фиксировать результат и время ответа.
В среднем игра рассчитана на 60 минут, что соответствует психофизиологическим особенностям студентов, и не вызывает утомления.
В случае непредвиденной ситуации, заминки, ведущему всегда необходимо иметь в запасе десятка полтора вопросов для игры с залом. Критерием оценки «5» здесь могут быть 3-4 правильных ответа одного студента из зала. Целесообразно проведение музыкальных пауз, или показ интересных кинофрагментов (фотоколлажей) для отдыха команд.
Игра обязательно нуждается в подведении итогов, здесь же в зале необходимо отметить наиболее активных участников. А после игры, на занятиях можно всем вместе разобрать нерешенные вопросы.
Методическое обеспечение: 2 стола, компьютер, экран, проектор, карточки с вопросами.
Место проведения: кабинет иностранного языка
Время проведения: 60 минут.
Ход мероприятия
I. Организационный момент.
На первом этапе продумывается структура мероприятия: этапы (раунды игры «Брэйн-ринг») и очередность их проведения. Задания не предусматривают предварительной подготовки, а рассчитаны на тот минимум знаний, имеющихся у учащихся на данный этап обучения иностранному языку.
Обучающиеся делятся на две команды по 6 человек. Каждая команда до мероприятия придумывает название, девиз команды и выбирает своего капитана. Девизы команд:
1 команда: Small steps, Big results. It is all about us! — Маленькими шагами мы достигаем больших результатов. Это все МЫ! - название команды: «Nurses»
2 команда: “First think, then speak”. - «Сначала подумай, потом говори»
название команды: «Lab technicians».
II. Постановка цели и задач мероприятия (см. выше).
- Cообщение правил игры
- На экране демонстрируется презентация.
- Участвуют две команды по 6 человек.
- Игра проводится ведущим и состоит из пяти раундов.
- Вопросы и задания у ведущего и на экране.
- Жюри оценивает ответы и ведет подсчет очков.
- Заканчивается игра поздравлением победителей, вручением грамоты и подарков.
IV. Проведение игры
Ведущий 1: Good afternoon, dear friends, it’s a great pleasure to welcome you here. We’ve gathered here today to revise our knowledge about the English language, namely, about the English in Medicine.
Добрый день, дорогие друзья, очень приятно вас здесь приветствовать. Мы собрались здесь сегодня, чтобы обновить свои знания об английском языке, а именно об английском в медицине.
Ведущий 2: We’ll play a game “Brain Ring”. It is no accident that we called it like that. There are two teams and they’ll compete with each other, and after all, one of them will lose but the other one will win the game or maybe there will even be a draw.
Мы поиграем в игру «Брейн-ринг». Недаром мы ее так назвали. Есть две команды, и они будут соревноваться друг с другом, и в конце концов, одна из них проиграет, а другая выиграет, а может даже будет ничья
Ведущий 1: Well, we will see. Today we`ll play with the team «Nurses»- let's greet them, and with the team «Lab technicians» - let's greet them too.
Ну, посмотрим. Сегодня мы будем играть с командой "Медицинские сестры." - поприветствуем их, и с командой "Лаборанты." - поприветствуем их тоже.
Ведущий 2: Now let's ask the captains to introduce their teams to us.
Теперь попросим капитанов представить нам свои команды.
Ведущий 1: The word is given to the captains. Слово капитанам…
(Капитаны представляют свои команды)
Ведущий 2: Our respected jury will be watching and evaluating our game today...we welcome you!
Наблюдать и оценивать нашу игру сегодня будет наше уважаемое жюри...приветствуем вас!
Ведущий 1: Well, let's start the game! Here are 5 rounds for you now.
Ну что ж, мы начинаем игру! У нас будет 5 раундов.
Ведущий 2: Before we start the game, let's do a little warm-up. Each team should answer the question in turn.
Перед тем как начать игру давайте проведём небольшую разминку. Каждая команда по очереди отвечает на вопросы.
«Разминка» (warm-up)
Каждая команда по очереди отвечает на вопросы.
- How many letters are there in the English alphabet? (26 letters)
- How many sounds are there in the English language? (44 sounds)
- How many seasons are there in a year? (4 seasons)
- How many days are there in a week? (7 days)
- Who is my mother’s mother? (My grandmother)
- Who is my mother’s daughter? (My sister)
- What season is after autumn? (winter)
- How many countries are there in the UK? (Four: England, Wales, Scotland and Northern Ireland)
- How many states are there in the USA? (50)
- What is the capital of Great Britain? (London)
- What is the capital of the USA? (Washington)
- What is the traditional drink in Great Britain? (A cup of tea may be the first popular English drink, but also coffee, squash, whiskey, ale, cocktails)
13. What monument is there in the middle of the Trafalgar Square?
- The Queen Victoria Memorial
- The Statue of Admiral Nelson
- The Statue of William the Conqueror
14. What is the name of the oldest university in the UK?
- Oxford
- Harvard
- Cambridge
15. What separates the UK from Europe?
- The Pacific Ocean
- The English Channel
- The Atlantic Ocean
16. What weather is the most common in Great Britain?
- Sunny
- Snowy
- Rainy
Ведущий 1: Great. Now that we've warmed up a bit, it's time to move on to the first round of the competition called «Proverbs»
Отлично. Теперь, когда мы немного размялись, пора переходить к первому туру конкурса под названием «Пословицы»
Ведущий 2: You need to give equivalents of the following proverbs in Russian. For each correct answer you get one point.
Вам необходимо привести эквиваленты следующих пословиц на русском языке. За каждый правильный ответ вы получаете по одному баллу.
The 1-st Round/ Задание на 1 раунд (5min): Дайте соответствующий вариант пословицы на русском языке. // give the equivalents of the following proverbs in Russian: (Жюри присуждает по 1 очку за правильный перевод каждой пословицы)
Пословицы о здоровье.
|
№ |
Английский вариант пословицы |
Русский вариант пословицы a. |
|
|
Healthy mind in a healthy body |
j. В здоровом теле здоровый дух |
|
|
Health is better than wealth |
c. Здоровье дороже денег |
|
|
Health is not valued till sickness comes |
Здоровье не ценится, пока болезнь не придет. |
|
|
Prevention is better than cure |
e. Болезнь легче предупредить, чем вылечить. |
|
|
Dry feet, warm head bring safe to bed |
d. Держи голову в холоде, а ноги в тепле. |
|
|
Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise |
g. Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет. |
|
|
Laughter is the best medicine |
f. Смех — лучшее лекарство |
|
|
Better late than never. - |
i. Лучше поздно, чем никогда |
|
|
There is no place like home |
h. В гостях хорошо, а дома лучше чем никогда |
|
|
Live and learn |
b. Век живи, век учись |
Ведущий 1: So, the first round is over now. Captains, please, give the sheets with your answers to our jury. They will count the results.
Итак, первый тур окончен. Капитаны, пожалуйста, передайте листы с ответами нашему жюри. Они подсчитают результаты.
Ведущий 2: And we move on to the second round, which is called «Diagnosis».
In this round you need to make the correct diagnosis based on the following symptoms. For each correct answer you get two points.
А мы переходим ко второму раунду, который называется «Диагноз». В этом раунде вам нужно поставить правильный диагноз по следующим симптомам. За каждый правильный ответ вы получаете по два балла.
The 2-nd Round/ Задание на 2 раунд: (7 min.)
Поставить правильный диагноз по следующим симптомам.
- The main symptoms are: fever, headache, malaise. The cause of it is a bacillus. The incubation period is 7-21 days. The most susceptible patients are children and young adults. (Ответ: Typhoid- Брюшной тиф)
- The main symptoms are: fever, cough, sore throat. The cause of it is a streptococcus. The incubation period is 2-5 days. The patients of all ages are susceptible to the disease. (Ответ: Tonsillitis- Тонзиллит)
- This illness begins with fever, slight headache and listlessness, within a day or two spots appear on the chest or back, there is a lot of itching. There is no particular treatment. (ответ: Chickenpox – Ветряная оспа.)
- The main symptoms of the disease are: slight fever, general discomfort, headache, stiff neck, stiff back. The cause of it is a virus. The incubation period is 7-21 days. The most susceptible patients are children from 9 months to 5 years. (Ответ: Poliomyelitis- Полиомиелит)
Ведущий 1: The second round is over! So how are you guys? Are you ready to continue?
Второй раунд окончен! Ну как вы, ребята? Вы готовы продолжить? (Yes, we are)
Ведущий 2: Well then, let's move on to the third round of our competition. The third round is called Grammar Rules. It consists of 2 tasks. In the first task you need to put the sentences into the correct tense: Past Simple, Present Simple, Present Continuous. In the second you need to find and correct mistakes in the sentences. For each correct answer you get one point.
Ну тогда, перейдем к третьему туру нашего конкурса. Третий тур называется «Правила грамматики». Он состоит из 2 заданий. В первом задании вам нужно поставить предложения в правильное время: Past Simple, Present Simple, Present Continuous. Во втором вам нужно найти и исправить ошибки в предложениях. За каждый правильный ответ вы получаете по одному баллу.
The 3-rd Round/ Задание на 3 раунд: (10min)
Задание 1: Put the following sentences into the correct tense: Past Simple, Present Simple, Present Continuous. Поставьте следующие предложения в правильное время: Past Simple, Present Simple, Present Continuous.
- You __________ (buy) this book yesterday?
- Last Friday Jill __________ (go) home early because she __________ (want) to see a film.
- When your brother usually __________ (get) home in the evening?
- Jane always __________ (bring) us a nice present.
- You __________ (read) this book now?
- Look there! Sue and Tim __________ (run) to school.
- Jack’s father __________ (not work) in London — he __________ (not speak) English.
- Joe __________ (buy) a car yesterday.
- Their father often __________ (go) to rock concerts.
- Fred _______ (play) tennis next Monday.
Задание 2: Find and correct mistakes in the sentences. Найдите и исправьте ошибки в предложении.
- They are usually wearing coats in winter.
- She will is a nurse next year.
- She usually wear gloves in winter.
- Do you wearing a red shirt now?
- What are you usually doing on Sunday?
- What do you do now?
- What does he reading now?
- Where do you went yesterday?
- Are she a medical student?
- He does often visit his parents.
Ведущий 1: While our esteemed jury is counting the points, let's do another little warm-up. (Task on the screen) Choose the odd word in each line and name it, please.
Пока наше уважаемое жюри считает баллы, проведем еще одну небольшую разминку. (Задание на экране) Выберете в каждой строке лишнее слово и назовите его.
«Разминка» (warm-up)
Choose the odd word in each line and name it.
Назовите в каждой строке лишнее слово.
- doctor, sportsman, teacher, children, actor.
- pen, book, TV set, pencil, desk.
- Table, English, History, Literature, Russian.
- orange, black, yellow, green, dog.
- lemon, tree, orange, banana, apple.
- basketball, volleyball, hokey, baseball, music.
- boat, bus, bank, car, bicycle.
- speak, answer, sing, breakfast, translate
- carpet, sausage, apple, juice, cheese
- teacher, pupil, blackboard, manager, book
Ведущий 1: And we move on to the fourth round vocabulary on the topic «Health and Illness». You need to translate and pronounce words and phrases correctly. For each correct answer you get one point.
А мы переходим к 4 раунду. Лексика на тему: Здоровье и болезнь. – Вам необходимо перевести слова и словосочетания и произнести их правильно. За каждый правильный ответ вы получаете по одному баллу.
The 4-th Round/ Задание на 4 раунд. Translate and pronounce phrases correctly (перевести слова и словосочетания и произнести их правильно.) (10min)
Раздают участникам карточки с выражениями, и они их устно отвечают.
Health and Illness. Здоровье и болезнь.
- feel bad — чувствовать себя плохо
- be ill — болеть
- be well — хорошо себя чувствовать
- desease — заболевание.
- stomachache — боль в животе
- have a terrible headache — (ужасная) головная боль
- feel pain— чувствовать боль
- listen to one’s lungs — слушать легкие
- catch a cold — простудиться
- call a doctor — вызвать врача
- have a (bad) cold — болеть простудой
- have a sore throat — болит горло
- have a (bad) cough — сильный кашель
- have a high temperature (to run a temperature) — иметь высокую температуру
- take one’s temperature — мерить температуру
- have a running nose — течь из носа
- sneeze — чихать
- have a stuffy nose — заложен нос
- medicine — лекарство
- take this medicine three times a day — принимать лекарство 3 раза в день
выражения по теме «Health & Illness»
- Как вы себя чувствуете? — How do you feel? /How are you feeling today?
- Я не здоров. — I am not well.
- Я болен. — I am ill.
- Что с вами? — What’s the matter with you?
- У меня болит голова. — I have a headache.
- У меня болит живот. — I have a stomachache.
- У меня болит зуб. — I have a toothache.
- У меня болит сердце. — I have a pain in my heart.
- Где болит? - Where do you feel pain?
- У меня болит здесь. - It hurts me here.
- Вы простудились. - You have caught cold.
- Вам необходим постельный режим. - You must stay in bed.
- Какое это лекарство? - What kind of medicine is this?
- Вам лучше? — Are you better?
Ведущий 1: And now we move on to our final fifth round which is called “Jumbled words”. All the letters are jumbled on these sheets of paper. The task is to make up true words upon our Brain Ring topic.
А теперь мы переходим к нашему последнему пятому раунду, который называется «Смешанные слова». На данных карточках буквы каждого слова перепутаны между собой. Необходимо расставить буквы в правильном порядке, чтобы получилось верное слово по теме нашего Брейн-ринга.
The 5-th Round/ Задание на 5 раунд (3 min): называется «Смешанные слова». На данных карточках буквы каждого слова перепутаны между собой. Необходимо расставить буквы в правильном порядке, чтобы получилось верное слово по теме // our next round is called “Jumbled words”. All the letters are jumbled on these sheets of paper. The task is to make up true words upon our Brain Ring topic.
(каждому участнику выдается задание на руки, и он выполняет его у доски, затем ведущий проверяет и отмечает правильность его выполнения).
Achehead - Headache
easedes - desease
raturetempe- temperature
cinemedi- medicine
snzeee - sneeze
achestomach- stomachache
Hethal- Health
nesssick - Sickness
thtroa - throat
ghcou- cough
Ведущий 2: While our esteemed jury is calculating the points, you and I will be guessing the abbreviations.
Let's finally talk a little about SMS abbreviations in English. They are very popular in modern English. They allow information to be transmitted more quickly, especially in situations where a person may have limited time to respond.
Пока наше уважаемое жюри подсчитывают баллы, мы с вами займемся отгадыванием аббревиатур. Давайте, наконец, немного поговорим об аббревиатурах SMS на английском языке. Они очень популярны в современном английском языке. Они позволяют передавать информацию быстрее, особенно в ситуациях, когда у человека может быть ограниченное время для ответа.
Ведущий 1: In some cases, abbreviations can be used to create a kind of "code" between friends, which can be fun and build stronger bonds.
В некоторых случаях аббревиатуры можно использовать для создания своего рода «кода» между друзьями, что может быть забавно и способствовать укреплению связей.
Ведущий 2: Do you know some of them? Let's check. What do these SMS abbreviations mean?
Знаете ли вы некоторые из них? Давайте проверим. Что означают эти SMS аббревиатуры?
Каждая команда по очереди отвечает на вопросы.
- Gr8 — great- превосходно / отлично
- W8 — wait- ждать / жду
- CUL8R — See You Later- увидимся позже
- JAM — just a minute- одну минуту
- AFAIK— As far as I know-насколько я знаю
- ASAP — As soon as possible («Как можно быстрее» или «Чем скорее, тем лучше»)
- PLS, PLZ — Please (пожалуйста)
- THX — Thanks (спасибо)
- LOL — Laughing out loud («Смеюсь в голос» или «Громко хохочу»)
- OMG — Oh my god! Oh my goodness! («О, господи!»)
- IDK — I don’t know («Я не знаю»)
- BRB — Be right back («Скоро вернусь»)
- BFF — Best friend’s forever («Лучшие друзья навечно»)
- JK — Just kidding («Просто шучу»)
I. Подведение итогов.
Ведущий: Our Brain Ring is over now. I give the word to our jury! Please…Tell us the winner of the game! // Вот и подошла к концу наша игра. Предоставим слово нашему уважаемому жюри. Выступление членов жюри и награждение команд.
We congratulate our winners.
Использованная литература:
1. Незлобина, С. В. Английский язык для фельдшеров : учебник / С. В. Незлобина, Т. В. Сурненкова. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2023. - 152 с.
2. Козырева, Л. Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ : учебное пособие / Л. Г. Козырева, Т. В. Шадская. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2020. - 334 с.
3.Петрова Л.В. Игровые технологии на уроках английского языка// Английский язык, №4, №11, 2008
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


