Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей образовательной программе социально-гуманитарной направленности «Английский язык»

Автор: Красильникова Ксения Андреевна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Веснушка» поселка Зарубино»

Населенный пункт: Костромская область, Костромской район, п. Зарубино

Цель: развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к изучению английского языка, развитие языкового мышления, речевых механизмов, коммуникативных умений и познавательных способностей у детей дошкольного возраста средствами английского языка.

Задачи: 1.Познакомить детей с английским языком, особенностями его произношения.

2. Научить детей произносить свое имя с характерным английским произношением.

3. Вызвать интерес к английскому языку.

4. Научить здороваться и прощаться на английском языке.

5. Познакомить детей с выражениями "Sorry! Thank you! Please! Here you are!".

6. Воспитывать у детей уважение к окружающим.

Форма: Сюжетно-ролевая игра "Сказка о Язычке". Веселая физминутка "Hands up! Hands down!". Инструктаж о правилах поведения на занятиях. Вежливые слова на английском.

 

Ход занятия

(по ходу занятия на доску вывешиваются карточки со звуками и словами)

 

1. Вводная часть.

Преподаватель встречает детей в дверях:

- Good afternoon, dear friends! Come in, please! (жестом показывает, что дети могут войти в кабинет).

Дети входят, преподаватель помогает занять правильное место в зависимости от роста и особенностей ребёнка.

 

2. Основная часть.

П.: - Dear friends, а теперь давайте познакомимся. Но наши имена мы будем говорить по-английски - English.

Сначала представлюсь я, а позже вы назовете свои имена с характерным с характерным английским (English) произношением.

Итак, I'm Kseniya Andreyevna.

 

Сейчас я вам расскажу необычную сказку. "Сказка о язычке".

У язычка есть хозяин, каждый из вас имеет свой язычок. Надо сделать его послушным. Он должен делать то, что прикажет хозяин.

Язычок по имени [j] (как в слове йод) живет в удобном теплом доме - во рту своего хозяина. В доме есть две стены, пол, потолок и коридор. Язычок любит тепло, поэтому в доме две двери: наружная - губы и внутренняя - зубы. Язычок спит на полу - там ему удобнее. Когда кончик язычка прыгает на потолок, он любит играть там и повторять такие звуки [t, d, n, l, s, z].

Поставьте кончик языка на альвеолы. Это такие бугорки над верхними передними зубами - найдите их язычком. Нашли бугорочки? И повторяйте за мной [t, d, n, l].

А теперь язычок немного отодвиньте и произнесите [s, z].

Однажды ночью разыгралась непогода, подул сильный ветер [u:], зашумели деревья и полил дождь. Язычок проснулся и стал прислушиваться к звукам снаружи. Сначала он услышал как ухает сова на дереве [u], как совсем близко пробежал отфыркиваясь ежик [f, v]. Какая-то неизвестная птица все время повторяла [Ʌ] (короткий а). Где-то вдали замычала корова [m] (звук, как-будто вы увидели что-то очень вкусное) и зарычала собака [r]. Поставьте кончик язычка опять на альвеолы и ведите его вверх по нёбу, говоря звук "жжжжж" до тех пор, пока язычок не завернётся и получится английский звук [r]. Собачка зарычала [rrrrr]. Загогатали гуси [ɡ]. По дереву полз жук [Ʒ], а второй жук приземлился [dƷ].

Язычок спал и тихо дышал [h] (звук [h] произносится легче, чем русский звук [х], как лёгкий выдох: [h][h][h]) и во сне слышал как стучит дождь по крыше [p].

А наутро от бури не осталось и следа. Выглянуло солнышко, запели птички и зажужжали мухи [ꝺ] (как в слове mother). Язычок ставим между зубами и произносим звук ззз. Язычок проснулся и потянулся [Ƞ]. Ребята, пытайтесь корнем языка достать до язычка, как до гонга. Воздух выходит через нос, можно подставить руку (рисунок или картинка на доске). Язычку захотелось пойти погулять. И он побежал к пруду. Язычок развеселился и стал кидать камешки в воду [b] , а потом решил искупаться. Но вода была холодная и он замерз [θ] (как в слове think), язычок между зубами и произносим ссс. Вбежав в дом, язычок забыл закрыть наружную дверь и она захлопала [w]. Язычок ее закрыл и лег под одеяло.

Но язычок заболел, он начал кашлять [k], а потом несколько раз чихнул [ʧ]. Пришлось вызвать доктора. Язычок лежал и до прихода доктора тихо стонал. Сначала так [ə], а потом протяжнее [ə:] (язычок как-будто прилип к верхним зубам, сворачивается). Наконец пришел доктор, покачал головой, удивился когда узнал про купание [ɔ:], и велел язычку сказать [ɑ:]. Но у язычка получилось что-то совсем другое: странное [e], потом [i] (губы должны быть слегка растянуты, рот полуоткрыт, кончик языка прижат к нижним зубам) и наконец, [i:] . Доктор остался недоволен, и тогда язычок очень постарался, но у него получилось только [ɔ]. Пришлось доктору дать язычку горькое лекарство. Язычок проглотил лекарство и сказал [ӕ] (язык толкает челюсть вниз, широкий звук. Пример: pen - ручка и pan - сковорода). Вскоре язычок уснул и ему приснился чудесный сон.

К нему в гости пришли восемь маленьких гномов. Они хотели познакомиться с язычком и поиграть с ним. Старший гном, приложив палец к губам, сказал: "[ʃ], он спит, не будем ему мешать". А самый маленький гном сказал: "Мы же ему снимся, значит, мы ему не мешаем". И тогда каждый гном подошел к язычку, вежливо поздоровался и сказал, как его зовут. Так они и познакомились и подружились - язычок [j] и восемь гномов [ei, ɑi, ɔi, əu, ɑu, ue, iə, ɛə]. Потом они весело поиграли, и на прощание язычок попросил гномов почаще приходить к нему в гости во сне.

 

А теперь сделаем веселую зарядку, Stand up, please! (Жестом препоадаватель показывает, что дети могут встать):

 

Hands up (руки вверх), hands down (руки вниз).

Hands on hips (руки на пояс), sit down (садимся).

Hands up (руки вверх), to the sides (руки в стороны),

Bend left (наклон влево), bend right (наклон вправо).

1, 2, 3, hop (прыгаем)!

1, 2, 3, stop (останавливаемся)!

Stand still (встаем спокойно).

 

Молодцы, ребята. Sit down, please, my friends (соответствующий жест, дети садятся).

Итак, I'm Kseniya Andreyevna. What is your name?

Дети по цепочке называют свои имена, произнося по-английски звуки [t, d, n, l, s, z, r], если они встречаются в их именах. (I'm Tanya).

П.: - Good for you! У вас замечательно получилось назвать своё имя на English.

Когда вы будете приходить, здоровайтесь по English "Привет!" - "Hi!" или "Hello!" (дети хором повторяют).

Перед началом занятия, я буду говорить вам "Stand up, please!" (жест, дети встают) и здороваться "Добрый день, мои друзья!" - "Good afternoon, my friends!". Вы мне будете отвечать: "Добрый день, дорогой учитель! Мы рады Вас видеть!", но по English - "Good afternoon, dear teacher! We are glad to see you!" (дети повторяют хором по словосочетаниям).

Я вам отвечаю "Я рада вас видеть тоже!" - "I'm glad to see you, too. Sit down, please, my friends (соответствующий жест, дети садятся).

Когда наше занятие будет заканчиваться, я буду говорить "Занятие окончено. Спасибо, мои друзья. До свидания." - "The lesson is over. Thank you, my friends. Good-bye". Вы отвечаете: "Спасибо, дорогой учитель! До свидания!" - "Thank you, dear teacher! Good-bye!" (Эти выражения дети повторяют хором, после соответствующего жеста).

 

П.: - Ребята, к вам в гости сегодня прилетел Teddy Bear (преподаватель показывает мягкую игрушку – медведя). Но его бабушка позвонила мне и пожаловалась, что Teddy Bear очень невоспитанный английский мишка. Давайте вместе научим его вежливым словам? "Thank you!", "Please!", "Here you are!", "Sorry." "Спасибо!" in English: "Thank you!" (жест, чтоб дети это повторили). "Пожалуйста!" in English: "Please!". А вот если вы что-то даёте кому-то, надо говорить: "Here you are!" ("Возьмите, пожалуйста!"). А если вы нечаянно наступили кому-то на ногу, скажите: "Sorry." ("Извините"). Teddy Bear будет слушать наши занятия и учиться вместе с вами. Давайте ему покажем, как мы научились говорить вежливые слова на английском.

 

Преподаватель разыгрывает ситуации для использования вежливых слов:

1. Преподаватель: Даша, передай карандаш Тане. Таня, а ты скажи спасибо Даше.

Даша даёт карандаш Тане и говорит: "Here you are!"

Таня берёт карандаш и благодарит: "Thank you!"

 

2. Серёжа нечаянно толкнул Лёшу и извиняется: "Sorry!"

Лёша может ответить: "ОК".

 

3. Заключение.

П.: - Мy friends, наше занятие заканчивается. Вы отлично справились с первым занятием! Давайте подведём итоги. Что вы сегодня узнали нового? Что понравилось? Что не понравилось?

Дети рассказывает свои впечатления.

 

П.: - Stand up, please. The lesson is over. Thank you, my friends. Good-bye.

Дети отвечают: "Thank you, dear teacher! Good-bye!".

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Шишкова И.А., Вербовская М.Е. «Английский для малышей», - Москва: Издательство Эксмо, 2025.
  2. Державина Виктория. «Английский для малышей (4-7 лет)». - Москва: Издательство АСТ, 2020. - 80 с. - (Раннее обучение: учим языки).

 

Опубликовано: 17.11.2025