Технологическая карта урока
Автор: Бутенко Анна Михайловна
Организация: МКОУ СОШ №2 им. И.С. Унковского
Населенный пункт: Калужская область, поселок Воротынск
Тема урока: “Газеты Великобритании. Газеты калужской области.”
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: введение новых ЛЕ, развитие разных видов чтения.
Задачи:
- развивать умение читать с целью понимания основного содержания;
- развивать умение читать с целью извлечения конкретной информации и с полным пониманием содержания;
- развивать умение составлять денотатный граф;
- развивать умение кратко излагать содержание прочитанного;
- развивать умение сотрудничать во время групповой работы.
- научиться рассказывать о региональных и местных газетах.
Формирование УУД
Личностные: формировать познавательные потребности.
Регулятивные: контролировать свою деятельность в процессе достижения результата, корректировать действия.
Познавательные: извлекать информацию, анализировать и структурировать ее.
Коммуникативные: участвовать в групповой работе, уметь выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, адекватно использовать речевые средства для аргументации своей точки зрения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Ресурсы: учебник (Английский язык. 9 класс. В.П. Кузовлев…), компьютерная презентация, газеты (районная, областная, российская), раздаточный материал
Технологическая карта урока
|
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы работы |
ФОУД (Ф, И, П, Г) |
Время |
|
Организационный этап +речевая разминка |
Настроить на урок, мотивировать на активную учебную деятельность |
|
Приветствие Организует, речевую разминку |
Отвечают на приветствие. Выполняют разминку |
|
Ф |
2 мин. |
|
Актуализация. Обозначение темы урока. Постановка цели и задач урока. |
Побудить учащихся сформулировать тему урока, цель и задачи |
Цитата «Newspapers are the world’s mirrors” |
Создает речевую ситуацию для актуализации знаний и постановки проблемы |
Вступают в диалог с учителем, выводят тему и цель и задачи урока |
|
Ф |
3 мин |
|
Первичное усвоение новых знаний |
|
У №1, с. 71 |
Организует индивидуальную работу по чтению |
Читают текст для общего понимания содержания, подбирают заголовок. |
Просмотровое чтение |
И |
3 мин |
|
Первичная проверка понимания
|
Извлечь конкретную информацию из текста |
У №1, с. 71
Схема |
Организует работу с текстом индивидуально и в группах
|
Читают текст для детального понимания содержания, заполняют денотатный граф информацией из текста Кратко излагают содержание прочитанного на основе схемы
|
Чтение с полным пониманием и с целью извлечения конкртной |
И/Г
|
5 мин.
5 мин |
|
Релаксация |
Снять напряжение |
|
Организует зарядку для глаз |
Выполняют зарядку для глаз |
|
Ф |
1 мин. |
|
Первичное закрепление |
Познакомить учащихся с реальными региональными и локальными газетами |
|
Знакомит с некоторыми местными газетами. Организует работу с газетами: изучить газеты, озвучить, какие рубрики в них содержатся. |
Изучают газеты. Озвучивают тип газеты, какие рубрики содержит, для кого она. (Краткий гид для сверстников из других стран на основе денотатного графа) |
Поисковый |
Г
|
7 мин.
|
|
Первичное закрепление |
|
|
Дает творческое задание для групп: выбрать рубрику по интересу, придумать событие, которое стоит осветить |
Выбирают рубрику для освещения новостей, придумывают 2-3 предложения и презентуют. |
|
Г |
7 мин. |
|
ДЗ |
Объяснить д/з |
У № 1, с. 71-72 (закончить денотатный граф) |
Объясняет задание, проверяет понимание |
Записывают домашнее задание
|
|
И |
1 мин. |
|
Рефлексия |
Подвести итог урока |
|
Организует рефлексивные действия учащихся |
Анализируют работу на уроке, достижение целей, результат |
|
Ф |
1 мин. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


