Types of schools. School life
Автор: Бережинская Наталья Александровна
Организация: МКОУ КСШ №1
Населенный пункт: город Каргат
|
Описание урока/занятия |
|
|
Предмет |
Английский язык |
|
Класс |
10 |
|
Тема |
Types of schools. School life. |
|
Автор урока |
Бережинская Наталья Александровна, учитель английского языка |
|
Образовательная организация |
МКОУ КСШ №1 |
|
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
|
Время реализации урока |
40 минут |
|
Цель урока |
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
|
Планируемые результаты |
Предметные:
Личностные:
Метапредметные: Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
|
|
Формирование функциональной грамотности |
Глобальная компетенция. Осознавать межкультурные различия, понимать важность взаимоотношений с представителем других культур. Креативное мышление. Фантазировать, выдвигать разнообразные идеи и детализировать их. |
|
Вид мультимедиа компонента |
Презентация, видео, Telegram для общения с носителем языка |
|
Ресурсы, оборудование и материалы |
Ноутбук, мультимедийный проектор, печатный учебник, аудиоприложение к учебнику, рабочие листы для учащихся, дидактический материал, презентация, ресурсы Интернет |
|
Список учебной и дополнительной литературы |
Учебник /УМК: О.В..Афанасьева, Д.Дули «Английский язык. Spotlight» для 10 класса, 12-е изд., М.: Просвещение, 2022
|
|
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5433/start/135505/
https://wordwall.net/ru/resource/82728069
|
|
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Информационно-коммуникативная технология, технология развивающего обучения, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, самостоятельная работа.
|
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые универсальные учебные действия |
|
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности ( 4 мин) |
Good morning my pupils! I am very glad to see you. Take your seats, please! Welcome to our English lesson. Let’s start our lesson with a song. Listen to the song and guess what the topic of our lesson is. Take the lyrics of the song and complete the missing words. (слайд 1)
Look at the screen at check your answers. (слайд 2)
What are the singer’s feelings about school days? |
Учащиеся приветствуют учителя. Предположения ребят, о чем пойдет речь на уроке после прослушивания песни. Ребята получают скрипт песни, прослушивают еще раз и вставляют пропущенные слова (задания разноуровневые, у одних есть начальная буква слова и нужно дописать пропущенное, у других слова в рамочке даны). Ребята проверяют cвои ответы и записывают число правильно вставленных пропущенных слов. Учащиеся высказывают свое мнение о том, какие воспоминания у автора о школе, нравилось ему ходить в школу или нет. |
Личностные: - формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; - формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; Коммуникативные: - -умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации Познавательные УУД: - выполнять универсальные логические действия: анализ (выделение признаков); Регулятивные УД - оценивать ход и результаты выполнения задачи; - критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.
|
|
2. Этап актуализации и пробного учебного действия ( 2 мин)
3. Этап выявления места и причины затруднений (2 мин)
|
What are your associations with the word School? (слайд 3) Look at the screen. What are we going to talk about? (слайд 4)
Today we’ll have a talk about «Types of schools. School life». (5 слайд) What would you like to find out about schools?
Look through your worksheets. Have you got any difficulties to do the tasks?
Спрашивает учеников, в чём затруднение при выполнении заданий? |
Ребята говорят о своих ассоциациях со словом «Школа» Ребята смотрят на слайд и говорят о чем пoйдет речь на уроке. Ребята говорят, что бы они хотели узнать о школах.
Выявляют и фиксируют причину затруднений. Учащиеся изучают рабочие листы и понимают, что они не могут их заполнить, так как не знают типы школ, особенности школ в разных странах |
Личностные: - формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Коммуникативные УУД: -умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; - отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее; - слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою; Регулятивные: - определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления; - прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний Познавательные УУД: - выполнять универсальные логические действия: анализ (выделение признаков); -выполнять универсальные логические действия: анализ, выбирать основания для сравнения, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, относить объекты к известным понятиям. |
|
4.Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации ( 2 мин) |
What is the aim of our lesson? - to find out types of schools -school life So, by the end of the lesson you will be able to talk and ask questions about schools (Учитель прикрепляет лист с написанной целью на доску) |
Совместно с учителем ставят цель и задачи урока. |
Регулятивные: - обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Познавательные: умение структурировать знания; Коммуникативные: - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. |
|
5. Этап реализация построенного проекта (7 мин) |
1. Look at the 1st task and match types of schools with the definition. Consult the dictionary if you don’t know the meaning of the word. (стр.46 упр.1) (слайд 6)
https://wordwall.net/ru/resource/82728069
2. Read your part of the text, write down new underlined words, translate them and complete the table.
Отлично! Вы справились с данными заданиями, а чтобы нам достичь всех поставленных целей, давайте выполним разминку «Победитель» (Учитель организует динамическую паузу «Победитель»)
|
По ссылке смотрят значение новых слов, затем соотносят типы школ с их определением (работают на ноутбуке). ( записывают число правильных ответов в рабочем листе)
Учащиеся работают с текстом, выписывают незнакомые слова, переводят их и заполняют таблицу. Далее ребята переходят в другую группу и рассказывают об особенностях своей школы
Выполняют физкультминутку Одной ладонью показывают знак «ОК», а второй знак «V». Чередуют руки. Разнотипные движения рук развивают межполушарное взаимодействие, а также синхронизируют работу полушарий головного мозга.
|
Регулятивные: - составлять план выполнения задачи, проекта под руководством учителя. Познавательные: - выбирать основания для сравнения, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. - организовывать учебное взаимодействие в группе.
|
|
Физкультминутка (1 мин) |
|||
|
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (3 мин)
|
Let’s sum up info about different types of schools. |
После обмена информацией, ребята рассказывают по таблице о разных школах и их особенностях. (проверяют и оценивают себя в рабочем листе)
|
Регулятивные УД - обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; - оценивать ход и результаты выполнения задачи; - критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы. Познавательные: - устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; - слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою. |
|
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону (5 мин)
|
Check the 2d and 3d Tasks Проверьте свои работы по шаблону.
Read the following statements. Which ones are true for your school? (Ex.1b p.46) Discuss in your groups. (слайд 7)
|
Проводят самопроверку своих работ по эталону для самопроверки и фиксируют результаты. Учащиеся высказывают свое мнение и обсуждают в группе какие утверждения относятся к их школе, какие нет. И обсуждают, чтобы они изменили в школе (стр.46 упр. 1b). Дискуссия.
|
Регулятивные: - оценивать ход и результаты выполнения задачи, проекта; - критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы. Познавательные: - преобразовывать информацию из одной формы в другую: обобщать информацию в виде таблиц, схем. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; - слушать и понимать речь учителя; - отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее; - учиться критично относиться к собственному мнению. - Личностные: - действия контроля и самоконтроля. |
|
8.Этап включения в систему знаний и повторения (8 мин) |
Now you have a great opportunity to talk to my online friend from Canada. You can ask him questions about his school
What have you found out about my online friend’s school?
|
Ребята смотрят видео-выступления представителей и США и Англии об их школах и заполняют вкратце таблицу. Ответы учащихся
|
Регулятивные: - составлять план выполнения задачи, проекта под руководством учителя. Познавательные: - выполнять универсальные логические действия: устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений, относить объекты к известным понятиям. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли и задавать вопросы в соответствии с условиями коммуникации; - организовывать учебное взаимодействие в группе ( договариваться друг с другом). |
|
8. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание (2 мин)
|
Объясняет и разъясняет ход выполнения упражнений для домашнего задания (слайд 8)
Учитель дает задание на выбор: HOME ASSIGHNMENT
OR
One of the USA philosopher told: Education is the movement from darkness to light How do you understand this saying? (слайд 9)
|
Учащиеся записывают домашнее и прослушивают инструкцию по его выполнению.
Ребята объясняют смысл высказывания
|
Коммуникативные: - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; - слушать других, принимать другую точку зрения. Познавательные: - выстраивать логическую цепь рассуждений,
Личностные: - учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
|
|
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (4 мин)
|
Учитель возвращается к задачам урока, спрашивает, все ли задачи выполнены и просит оценить свою работу по критериям. Just imagine you are in the school canteen. (слайд 10)
I would you like to eat more…. I like… I have eaten… I have eaten too much….
Thank you for your work (слайд ) Have a good day! See you the next lesson! |
Ребята анализируют урок, все ли задачи выполнены в ходе урока. Оценивают свою работу в маршрутных листах по критериям. Я съел бы еще…. Больше всего мне понравилось…. Я переварил…. Я переел…. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Делятся мнением о своей работе на уроке. Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения. |
Познавательные: - выстраивать логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; - отстаивать свою точку зрения, аргументировать её. Регулятивные: -оценивать ход и результаты выполнения задачи, проекта; критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы. |



