Урок «Любимая еда. Популярная еда в России»
Автор: Абдуллаева Ливиза Шукриевна
Организация: МБОУ «СОШ №2 имени Свидерского А.Г.»
Населенный пункт: г.Бахчисарай
Методическая цель урока: познакомить учащихся с традиционной и популярной едой в России, активизировать и систематизировать лексический материал по теме «Еда»; научить использовать выражение I like /I don’t like /Do you like; развивать навыки аудирования, чтения, говорения; прививать интерес к полезной пище и здоровому питанию.
Планируемые результаты урока:
Предметные: формирование навыков аудирования и произносительных навыков; развитие активного и пассивного лексического запаса по теме «Еда»; овладение умением читать короткие тексты вслух, построенные на изученном языковом материале.
Метапредметные: формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: привитие интереса к культуре родной страны; воспитание уважения к мнению одноклассников; привитие интереса к изучению английского языка.
Тип урока: урок формирования и развития новых знаний и умений
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование: компьютер, проектор, карточки, распечатанный наглядный материал, учебник, макет холодильника, словарь, тетрадь, мягкий мяч для рефлексии.
Ход урока:
- Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Hello, my little friends! I’m glad to see you again. How are you today? Are you good? Do you like today’s weather? Учащиеся здороваются с учителем и отвечают на вопросы о своем настроении и о погоде.
I think our lesson will be interesting for you and you’ll know new useful words. So, let’s start!
Фонетическая зарядка. Учащиеся закрепляют изученные буквы и звуки, читают изученные слова. Презентация, слайд 2.
Учитель: Well, let’s start from the phonetic exercise. Look at the screen. Here you can see some sounds and words. Let’s repeat them and read!
[ɪ] – milk, pizza, chips
[æ] – apple, sandwich, banana
[ɔ] – orange, chocolate
That’s great! So, continue working!
- Определение темы, цели и задач урока.
Учитель: Look, what I’ve got with me! What’s it? How do you think? (Учитель показывает макет холодильника учащимся, которые стараются догадаться, что это. Учитель задает наводящие вопросы).
Учитель: Is it a box? What color is it? What letters do you see here?
Затем учитель открывает холодильник, учащиеся видят разные продукты, называют их и отвечают на вопрос “What’s your favourite food?”
Предполагаемые ответы: Chicken is yummy! Cake is yummy! И т.д.
Учитель: Now, look at me. What do you see? Right, it’s the flag of our country Russia. What else do you see? That’s right! Here is some food. So, tell me, please, what are we going to talk at the lesson?
Предполагаемые ответы: Food. Food in Russia.
Учитель: Great! You’re right! Our topic is “Popular Russian Food” (тема урока – «Популярная еда в России». So, we’ll learn some new words and expressions, read short texts, do some tasks and of course play!
-
Основная часть урока. Введение в тему урока.
- 3.1.Активизация словарного запаса учащихся.
Учитель: Well, now let’s remember some words. Look at the screen, here you can see English alphabet in order. Using the letters and the code, you should guess the word and write it on the board. So, who wants to be the first?
Учитель предлагает учащимся расшифровать слова с помощью английского алфавита. На доске записан код каждого слова, учащиеся выходят и записывают зашифрованное слово.
3-8-9-16-19; 1-16-16-12-5; 13-9-12-11; 2-1-14-1-14-1; 15-18-1-14-7-5
chips; apple; milk; banana; orange.
- 3.2. Развитие читательской грамотности. Работа по учебнику.
Учитель: Good job! Now we’re going to know some interesting information about traditional food in Russia. Open your books on page 64. Look at the pictures. What do you see here?
Учащиеся стараются прочитать слова под картинками. Некоторые из учащихся читают текст о традиционной еде в России.
- 3.3. Динамическая пауза/Разминка.
Учащиеся встают и вместе с учителем выполняют несложные движения, при этом комментируя их на английском языке.
Hands, hands, hands. (разминка кистей рук)
I’ve got hands!
Arms, arms, arms. (поднимаем руки вверх)
I’ve got arms!
Legs, legs, legs. (разминаем ноги)
I’ve got legs!
Head, head, head, (повороты головы)
I’ve got head.
Shoulder, shoulder. (разминаем плечи)
I’ve got shoulders!
Clap your hands! Clap your hands! (хлопаем в ладоши)
- 3.4. Изучение грамматического материала (выражений I like/I don’t like/Do you like).
Учитель: You’re so great students! Continue working! Now we’re going to watch some video.
https://disk.yandex.com/i/61qXT5ci9ZjISg
Учитель предлагает учащимся посмотреть видео и затем обсудить, что было понятно, а что нет, какие знакомые слова они услышали в видео.
Учитель: Now, I’d like to pay your attention to such phrases as “I like/I don’t like/Do you like?” (учитель обращает внимание учащихся на такие фразы, как “I like/I don’t like/Do you like?”, объясняет, что они обозначают; также раздает вклейки для словаря с этими фразами).
|
+ |
I like (я люблю/мне нравится) |
|
х |
I don’t like (я не люблю/мне не нравится) |
|
? |
Do you like…? (Ты любишь/Тебе нравится…?) |
- Закрепление изученного грамматического материала. Фронтальная работа с классом.
Учитель: So, now let’s practice your speech comprehension. I’m going to show you some cards and ask the question: Do you like…? And you should answer: Yes, I like or No, I don’t like.
Учитель предлагает учащимся попрактиковать новый грамматический материал с помощью вопросов и ответов, показывая карточки с едой. Учащиеся смотрят на карточки и отвечают, либо они любят, либо не любят тот или иной продукт.
- Творческая групповая работа.
Учитель: You’re so clever boys and girls! Now let’s work in groups. Look we have guests at the lesson. Do you know them? Yes, they are Korzhik, Karamelka and Kompot, famous kittens from the cartoon. So, they’ll help you to cook the dish. Listen, Korzhik likes pizza. Help him to make it. Karamelka likes ice-cream. And Kompot likes burgers. I give you the ingredients of the dish, and you should make it all together.
Учитель предлагает учащимся поработать в группах. Учащиеся представляют, что им помогают знаменитые герои из мультика «Три кота». Каждой группе предлагается создать свое блюдо, например Коржик любит пиццу (учащиеся получают ингредиенты пиццы), Карамелька – морожение, а Компот – бургер. После выполнения учащиеся показывают свою работу и говорят, какие продукты они использовали.
- Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: So, our lesson is finishing. Tell me, please, did you like it? What have you learn during the lesson? What new words have you learnt? What was the most interesting for you? what was the most difficult for you?
Look at you desks. You can see some fruit there. Now show me please, a strawberry, if liked the lesson, a lemon, if you didn’t like the lesson, and an apple, if the lesson was not so interesting for you (fifty-fifty).
С помощью мягкого мяча учитель подводит итог урока. Бросая мяч, учитель задает учащимся вопросы, что было интересного на уроке, чему научились, какие новые слова узнали, что было сложным. Затем обращает внимание учащихся на фрукты на столе, и просит показать клубнику, если урок понравился, лимон, если не понравился, и яблоко, если не очень понравился.
- Объяснение домашнего задания.
Учитель: Now, it’s time for your homework. You should learn new words and rules, draw your favourite dish and write about it. For example: My favourite dish is borshch.
Учитель объясняет домашнее задание. Учащимся нужно выучить новые слова, нарисовать любимое блюдо и написать о нем предложение, как в образце на презентации.
- Завершение урока. Оценивание учащихся.
Учитель: I think this lesson was really interesting and useful for you. You’ve worked really great! So, your marks are… and I’ve got some surprise for you. These diplomas are for all of you, you’re the best students!
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. Объявляет оценки и награждает дипломами за старания.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


