Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме «В моей коробке для ланча»
Автор: Каурова Ольга Олеговна
Организация: ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино
Населенный пункт: с.Малое Ибряйкино
Паспорт урока английского языка по теме «In my lunch box!»( В моей коробке для ланча!) в 3 классе
|
Тема урока: |
In my lunch box!( В моей коробке для ланча!) |
|
Учитель |
Каурова Ольга Олеговна, ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино |
|
Образовательная цель |
Формирование коммуникативной культуры личности , развитие теоретического мышления учащихся 3 класса на основе осмысления лексических и грамматических единиц по теме «В моей коробке для ланча» |
|
Планируемые образовательные результаты |
ЛР-1: формировать уважительное отношение к культуре других народов ЛР-2: формировать мотивы к учебной деятельности и творческому труду КУД-1: начинать, вести и заканчивать беседу КУД-2: корректно и аргументированно высказывать своё мнение КУД-3: понимать на слух речь учителя, одноклассников, небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале КУД-4: определять роли и функции, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы КУД-5: вести этикетный диалог, диалог- расспрос о предпочтениях в еде. КУД-6: готовить небольшие публичные выступления РУД-1: формулировать учебную задачу РУД-2: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности РУД-3: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей РУД-4: уметь решать проблемы творческого и поискового характера. РУД-5: формировать способности к самооценке ПУД-1: умение осознанно строить высказывание по теме в устной форме по теме ПУД-2: устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы ПУД-3: формировать грамматические навыки употребления местоимений some, any ПУД-4: читать текст с извлечением необходимой информации |
|
Программные требования к образовательным результатам раздела «All things I like!» |
Ученик научится: беседовать о еде и напитках, говорить о том, что нравится и не нравится, употреблять глагол «like» в Present Simple, местоимения some, any |
|
Программное содержание |
Лексические единицы по теме еда Неопределенные местоимения some/any Глагол «like» |
|
Мировоззренческая идея |
Tastes differ- на вкус и цвет товарища нет. |
|
Ценностно-смысловые ориентиры |
Семья.Еда.Свобода выбора.Природа. |
|
План изучения учебного материала |
|
- Грамматическое упражнение
- Учебная ситуация
- Творческое задание
Языковой материал
lunch box, potatoes, pasta, carrots, sausages, rice, popcorn, Coke, cheese, meat, biscuits, milk, cake, orange juice, shopping list; Лексические структуры: Can I have some meat and potatoes? I’ve got some cheese. Have you got any cheese? Yes, I’ve got some cheese. No, I haven’t got any. Here you are. Thank you.
Грамматический
материал
Неопределенные местоимения some, any
Основные даты, события
-
Имена
-
Географические объекты
Америка, Австралия, Африка
Тип урока
закрепление пройденного материала
Форма урока
урок-игра
Образовательная
технология
технология организации учебно-группового сотрудничества
Оснащение урока
учебник « Английский в фокусе» для 3 класса. Авторы: Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Дж.Дули, О.Е.Подоляко. Москва. Express Publishing/ Просвещение, 2021, слайдовая презентация, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, аудиоколонки, аудиозапись.
Мизансцена урока
3 группы по 6 человек
Домашнее задание
Дифференцированное:
- «3» Выполнить упражнения в рабочей тетради с. 24 упр. 1, 2
- «4» Составить 5 предложений с местоимениями some, any
- «5» Написать о своих предпочтениях в еде на завтрак и обед
Технологическая карта хода урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
ПОР |
|
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.) |
||
Good morning , boys and girls!
–Fine, thank you, sit down please.
- Look at the screen, please. Repeat after me.
Come to a picnic on the beach Come to a picnic by the sea We’ve got oranges, apples and cheese For you and for me. We’ve got chicken and bread and milk For you and for me. We’ve got bananas and delicious cake For you and for me. ( Приложение 1) -Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять интересное задание, но для |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.
Повторяют стихотворение за учителем.
Делятся на группы. Вспоминают правила работы в группе. |
КУД-1,3 ПУД-1 ЛР-2
КУД-3
ЛР-2 |
|
этого нам нужно разделиться на группы. Let’s divide into groups. Предлагает учащимся разделиться по группам . |
|
КУД-3 РУД-2,3 |
|
II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (10-12 мин.) |
||
|
Коллективная дискуссия: |
Формулируют значение слова |
|
|
-Look at the screen. |
«ланч». Вступают в обсуждение |
|
|
-It’s lunch time. What does it mean? Ребята, время |
с учителем и одноклассниками в |
|
|
ланча. |
группе. |
ЛР-1 |
|
А что такое ланч? ( Приложение 2) |
|
КУД-1,2,3 |
|
|
|
ПУД-1 |
|
Чтобы покушать во время ланча многие |
|
|
|
приносят с собой из дома этот предмет. |
Называют предмет и варианты |
|
|
|
использования, дополняют |
|
|
-Look at this box . |
высказывания друг друга в |
|
|
-What is this? |
группе. |
|
|
-Для чего он используется? |
|
|
|
Дополняет информацию, полученную от |
|
КУД-2 |
|
детей информацией на слайде. |
Отвечают на заданный вопрос. |
РУД-1,2 |
|
(Приложение 3) |
Формулируют тему урока, |
ПУД-1 |
|
- What are we going to talk about? |
записывают. |
|
|
Постановка темы урока. |
|
|
|
- The topic of our lesson is « In my lunch |
|
|
|
box»( Приложение 4) |
|
|
|
– Today we’ll talk about the food you’ve |
Отвечают на поставленные |
|
|
got in your lunch box. |
вопросы. |
|
|
-Have you ever gone on а picnic? |
|
КУД-1,2,5 |
|
- Who can go on a picnic with us? |
|
ПУД-1 |
|
Спрашивает учащихся, ходили ли они |
|
РУД-2 |
|
когда либо на пикник. С кем можно |
|
|
|
отправится на пикник? |
|
|
|
|
Отвечают на вопросы учителя по |
|
|
|
группам, используя изученную |
|
|
- And now, let’s remember what we did at |
лексику. |
|
|
the last lesson. |
|
|
|
-Today we are going on a picnic. That’s |
|
|
|
why we should take a lunch box. |
|
|
|
-Ребята, а что можно положить в нашу |
|
|
|
коробочку для ланча? Давайте |
|
КУД-1,2,3 |
|
вспомним не-которые слова с прошлого |
|
ПУД-1 |
|
урока . |
|
|
|
Используя лексику прошлого урока , |
|
|
|
предлагает ответить на вопрос, какую |
|
|
|
еду можно взять с собой на пикник. |
|
|
|
|
Вступают в диалог, задают друг |
|
|
|
другу вопросы по группам. |
|
|
- Tell me, please, what’s your favorite food? Ask your friend about his favorite food. |
|
КУД-3,5 ПУД-1 |
|
III. ОСНОВНОЙ ЭТАП (15 мин.) |
||
|
А что еще может оказаться в нашей |
Учащиеся знакомятся с новой |
|
|
коробочке? |
лексикой по теме урока, |
КУД-3 |
|
-Let’s listen to the audio.( Приложение 5) |
прослушивая аудиозапись. |
|
|
Предлагает учащимся познакомится с |
|
|
|
новой лексикой. |
|
|
|
Учитель совместно с учениками |
Знакомятся с грамматическим |
|
|
выводит правило употребления |
правилом. Выполняют |
КУД-2 |
|
местоимений some, any, прочитав |
тренировочное упражнение. |
ПУД-2,3,4 |
|
предложения (Приложение 6,7) |
|
|
|
-Посмотрите в учебниках на |
|
|
|
упражнение (Приложение 8) |
|
|
|
-Let’s do some exercises. |
|
|
|
Предлагает учащимся сделать несколько |
|
|
|
предложений на выбор. |
|
|
|
|
|
ЛР-2 |
|
- It’s time for our picnic! |
|
КУД-3,4,5 |
|
-What is in your lunch box? |
|
РУД-3,4 |
|
Предлагает учащимся отправится на |
|
ПУД-1 |
|
пикник и по группам выполнить |
|
|
|
следующие задания, используя |
|
|
|
дополнительные источники информации |
Разбивают задачи на части и |
|
|
(Приложение 9) |
распределяют между членами |
|
|
|
группы. |
|
|
1. Выбрать место, куда группа |
|
|
|
отправится на пикник. |
|
|
|
2. Составить список покупок для |
|
|
|
ланч-боксов, учитывая |
|
|
|
предпочтения всех членов |
|
|
|
группы. |
|
|
|
3. Написать, чем будут заниматься |
|
|
|
на пикнике. |
|
|
|
4. Собрать свой ланч-бокс, |
|
|
|
используя карточки и |
|
|
|
изображение ланч-бокса |
|
|
|
(Приложение 10) |
|
|
|
5. Подготовить рассказ о своем пикнике с группой . |
|
|
|
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.) |
||
|
- Let us see what you have done
Предлагает группам рассказать о своем пикнике по плану |
Представляют свою работу по группам. |
КУД-6 ПУД-1 |
|
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) |
||
Предлагает учащимся заполнить лист оценивания. (Приложение 11)
А)Да, работали все Б) Нет, работал кто-то один В)Кто-то работал больше, кто-то меньше других
Б) Работали дружно, но были разногласия ( указать какие) В) Было много разногласий
Б)Я сделал очень много В) Я принимал участие частично |
Подводят итоги урока. Заполняют листы оценивания. |
КУД-2,3 РУД-5 |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


