Образование формы Past Simple у правильных глаголов
Автор: Муслимова Сабина Гамиддиновна
Организация: МОУ СОШ №50
Населенный пункт: Тверская область, г. Тверь
Конспект урока английского языка в 4м классе
Тема: Образование формы Past Simple у правильных глаголов
Учитель: Муслимова С.Г.
Тип урока: урок открытия нового знания
Учебник – Spotlight, 4 класс, В.Эванс, Дженни Дулли…..
|
Тема |
Образование формы Past Simple у правильных глаголов |
|
|
Цель и задачи
|
- Главная дидактическая цель: Формировать умения употребления Past Simple в утвердительной форме Задачи урока:Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умениe определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
Метапредметные умения |
|
Предметные: уметь применять простое прошедшее время в устной и письменной речи. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке). |
|
|
Основные понятия |
Правильные глаголы. Грамматическая тема «The Past Simple Tense» |
|
|
Организация пространства |
||
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|
Русский язык, литература, физкультура. |
Речевая разминка Работа со схемами – опорами, презентация. Фронтальный опрос. Парная работа Индивидуальная работа
|
-Учебник -Книга для учителя -Схемы-опоры -Карточки с упражнениями -Мультимедийная презентация -Разноуровневые домашние задания |
|
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||
|
1. |
Мотивация к учебной деятельности. Цели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования у учеников внутренней потребности во включение в учебную деятельность Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
2 минуты |
Мультимедийная презентация |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Приветствую учащихся: “Hello, children! I’m very glad to see you. Today I am your English teacher. My name is Sabina Gamiddinovna. How are you today? Are you OK? Let’s start our lesson with a smile! Look at each other and smile! Look at our guests and smile to them! And I am smiling at you! |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.” |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации, уметь оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: уметь использовать модели для решения коммуникативных задач. |
||
|
Речевая разминка |
Время |
Используемые ресурсы |
||
|
2 минуты |
Мультимедийная презентация |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Answer my questions, please. What is the date today? What is the day of the week today? What is the weather like today? |
Цель – услышать и правильно ответить на вопросы учителя. |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного. |
||
|
2. |
Этап целеполагания и мотивации |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
7 минут |
Мультимедийная презентация |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Цель - поставить познавательную задачу. Используя рассказ о Nanny Shine , подвожу учащихся к цели урока. Look at the board, please! (На доске портрет Нанни с грустной улыбкой и без шляпы)
Every time when we change the tense, we should change the verb to show the tense. To be able to use it correctly, we should find out the rules of reading and writing. Now be attentive, look here. (На доске предложения вPr.S. и Past Sim. I play football every day\I played football yesterday.) What has changed? Every time we add Ed to most verbs in the Past Simple Tense. Such verbs are called Regular verbs. P.92 Ex.1 (S.B.) (Выполняется задание на отдельном листе, самопроверка)
|
Цель - сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока: (Мы продолжим работать с прошедшим временем. Узнаем, как образуются правильные глаголы в Past Simple)
Выполняют упражнения, самопроверка, получают первый ключ , чтобы открыть дверь в спортивный зал и проверить наличие или отсутствие там шляпы. |
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы. |
||
|
3. |
Физкультминутка |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
1 минута |
Мультимедийная презентация |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Цель - переключить учащихся с одного вида деятельности на другой. Разгрузить скованность мышц и приобрести положительные эмоции. (Видеоролик «Танец с движениями») |
Умение быстро реагировать на действия учителя. Умение согласованно двигаться. Дальнейшее формирование коммуникаций с одноклассниками. |
Коммуникативные: слушать и воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
||
|
4. |
Введение нового материала. Первичное закрепление материала. |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
7 минут |
Мультимедийная презентация, карточки |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Цель - познакомить с правилами чтения и правописания окончания правильных глаголов в Past Simple. Let’s go on. Look at the screen. Do you see what we going to do now? You’ll learn to pronounce the ending –ed and write it correctly in the words.
- Игра с мячом «Catch and say»
|
Цель - выполняют задание с проговариванием во внешней речи: - глаголы в английском языке делятся на: правильные и неправильные. Чтобы построить предложение к правильным глаголам мы добавляем окончание –ed. -Окончание –ed может произноситься 3 способами: [d],[t],[Id]. Учащиеся выполняют предложенные упражнения. |
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: формировать умение слушать и вступать в диалог. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
||
|
5. |
Этап обобщения, систематизации знаний и способов действий.
Развитие грамматических навыков в письменных упражнениях
Формирование навыков говорения
|
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
7 минут |
Мультимедийная презентация, рабочая тетрадь |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Цель - тренировать лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения чтения, устной речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка. Open your workbooks on page 46 Ex.1. . Look at the screen and check yourselves.
P.93 Ex.5 Let’s divide into two groups and play the game “Noughts and crosses” One from each team comes to the board, choose a picture, read the word on it and show it. The other team should guess what their opponent did yesterday.
(It’s on the windowsill) The hat is found. Nanny Shine is smiling. She is happy again. |
Цель – научиться реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе. Выполняют задания с проговариванием во внешней речи.
Работают в рабочей тетради, пишут глаголы в прошедшем времени (работают самостоятельно, далее взаимопроверка)
Игра в «Крестики – нолики»
Ребята находят шляпу и надевают на голову няне. Она снова улыбается |
Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: слушать и воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
|
||
|
6. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Итоговый этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
4 минуты |
Мультимедийная презентация |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Цель - подведение итогов проделанной работы, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
- Dear pupils, tell me please, what have we learnt at the lesson today? I like your work today children. There are pictures with smiles on your desks. Take them, draw a mouth and show me your mood at the end of the lesson. Now dear friends, you are real detectives of the agency The Past Simple. N.S. and I give you little presents. |
Цель - осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети оценивают свою работу на уроке. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека |
||
|
7. |
Итоговый этап учебного занятия Домашнее задание |
Время |
Используемые ресурсы. |
|
|
5 минут |
Мультимедийная презентация |
|||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
|
Цель – объяснить, что учащиеся должны сделать в процессе домашнего задания. -And now your homework for the next lesson, you can choose it. Stand up those pupils whom the lesson was interesting and easy, you get the task from me. And for those whom the lesson was difficult, the hometask from Nanny Shine
-Time is over.That`s all for today, thank you for the lesson. -Good bye! |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают разноуровневое домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке. |
Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
||
Приложения
Полный текст статьи см. в приложении.



