Конспект урока «Профессии»

Автор: Клевцова Ольга Александровна

Организация: МБОУ СОШ с. Красное

Населенный пункт: Липецкая область, с. Красное

Цель урока: совершенствование лексико- грамматических навыков.

Задачи урока:

Воспитательная: воспитание уважения к различным профессиям, умение соотносить профессии со своими интересами.

Образовательная: обобщение лексико-грамматического материала по теме «Профессии», совершенствование навыков чтения с целью основного понимания и понимания необходимой информации, совершенствование лексико-грамматических навыков, совершенствование речевых навыков.

Развивающая: развитие речевых навыков учащихся, развитие мышления, правильной речи, развитие умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Планируемые результаты обучения.

Личностные:

1. Совершенствование своих умений; формирование уважительного отношения к мнению других, толерантности.

2. Осознание важности правильного выбора профессии.

Предметные:

1. Систематизация изученного лексического материала по теме «Профессии».

2. Совершенствование лексико-грамматических навыков.

3. Совершенствование навыков чтения с целью основного понимания и понимания основной информации.

4. Развитие устной речи учащихся.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Высказывание предположений.

2. Умение находить и использовать нужную информацию.

3. Развитие языковой догадки, памяти, мышления, интереса.

4. Применение приобретенных знаний на уроке.

Коммуникативные УУД:

1. Взаимодействие учащихся в решении задач.

2. Умение слушать и понимать других людей.

3. Развитие навыков сотрудничества.

4. Умение работать в группах.

5. Умение высказать собственное мнение.

Регулятивные:

1. Умение построить диалог со сверстниками.

2. Развитие навыков работы с информацией.

3. Умение давать оценку действиям в соответствии с поставленными задачами.

Формы работы: урок-практикум. Фронтальная, парная, групповая и индивидуальная формы работы.

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебная доска.

Дидактическое обеспечение урока:

1. песня на английском языке про профессии

2. фотографии знаменитых людей

3. раздаточный материал по теме «Профессии»

4. тексты

5. предметы, характеризующие различные профессии

6. зрительные опоры на доске

Ход урока.

I. Организационный момент.

I. Мотивация к учебной деятельности. Погружение в языковую среду.

- Good morning, children. I am very glad to see you. Sit down, please. Let’s start our lesson. (Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста. Начнем урок.)

- How are you today? (Как дела?)

- What date is it today? (Какое сегодня число?)

  1. . Введение в тему урока, определение темы. Организация совместного открытия темы.

- Do you like English songs? (Вы любите английские песни?)

- Listen to the song and guess the topic of our lesson today. (Давайте послушаем песню и попытаемся догадаться о теме нашего урока сегодня.)

Прослушивание песни.

- Children, what is this song about? (Дети, вы поняли, о чем песня?)

- What’s the topic of our lesson today? (Какая тема нашего урока сегодня?)

- Well done! You are right. (Хорошо. Вы правы.)

- The topic of our lesson today is “Professions”. (Тема нашего урока сегодня «Профессии»)

- What do you think what we are going to speak about? (Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?)

- Yes, the problem of our lesson is what profession to choose? (Да, проблема нашего урока – какую профессию выбрать.)

II. Основная часть.

III. Фонетическая разминка. Совершенствование произносительных навыков.

-Well, we’ll start with sounds. Let’s remember English sounds and words. (Хорошо, начнем мы со звуков. Давайте вспомним английские звуки и слова.)

- Look at the screen and repeat the words (Посмотрите на экран и повторите слова...)

(на экране – слова на английском)

dentist sportsman businessman

vet singer pilot

doctor policeman teacher

builder farmer driver

cook postman

  1. now read the transcriptions of the words. The transcription is on the blackboard. (а теперь прочитайте транскрипцию слов. Транскрипция на доске.)

- Repeat the words all together. (Повторите слова все вместе.)

IV. Речевая зарядка. Совершенствование речевых навыков.

- Look at the pictures and say what profession does a man have? If there is no word on the screen guess about it using the picture. (Посмотрите на картинки и назовите профессию. Если на экране нет слова, догадайтесь о нем используя картинку.)

  • экране картинки с профессиями людей)

V. Совершенствование речевых навыков.

- The next task for you is to match the professions with the groups. (Следующее задание для вас распределить профессии по группам.) – интерактивная доска.

There are three groups: (три группы)

  • people who work with animals (люди, которые работают с животными)
  • people who work with cars (люди, которые работают с машинами)
  • people who work with people (люди, которые работают с людьми)

- Go to the blackboard and choose the right word for the groups. (Вам следует подойти к доске и соотнести слово и привальную группу.)

VI. Совершенствование речевых навыков.

- Look at the blackboard, please. There are photos of famous people. Look at the photos and answer the question: What are their jobs? (Посмотрите на доску, пожалуйста. На доске фотографии знаменитых людей. Посмотрите на фотографии и ответь на вопрос: Какие у них профессии?)

-Use the phrases: (используйте фразы) he is…

she is… (на доске)

(Фото знаменитых людей на доске): Леонид Якубович- a pilot, доктор Айболит- a doctor, Шаман- a singer, ведущий «Адской кухни» - a cook, Николай Валуев – a sportsman, учитель школы – a teacher, почтальон Печкин – a postman, дядя Степа – a postman, Стас Михайлов – a singer, Полина Гарина – a singer.

VII. Физкультминутка.

- I think you are tired. Let’s have a break. (Я думаю, вы устали. Пора отдохнуть.) (Видео физкультминутки на экране)

VIII. Совершенствование речевых навыков.

-Let’s begin to work again. It is another task for you. There are sentences- riddles and answers for them. Match the sentences with the answers. (Продолжим работать. Другое задание для вас. Предложения – загадки и ответы к ним. Соедините предложения с ответами.)

  1. He helps people in the hospital. A teacher.
  2. He brings letters. A postman.
  3. He treats our teeth. A doctor.
  4. He cooks food. A singer.
  5. He teaches children. A sportsman.
  6. He helps animals. A cook.
  7. He grows fruit and vegetables. A dentist.
  8. He sings very well. A farmer.
  9. He goes in for sport. A teacher.

IX. Совершенствование навыков чтения с целью понимания необходимой информации.

- Let’s work with cards. You will read the sentences about professions on these cards but there are mistakes there. Find the mistakes and correct them. (Время поработать с карточками. Вы прочтете предложения о профессиях, в предложениях есть ошибки. Найдите ошибки и исправьте их.)

- Read the sentence and say if it is true or false. (Прочтите предложения и скажите: правильные они или нет.)

  1. A dentist helps animals. (False)
  2. A driver sings very well. (False)
  3. Doctors teach children. (False)
  4. A cook makes cakes. (True)
  5. A pilot drives a car. (False)
  6. A farmer feeds animals. (True)
  7. A vet helps animals. (True)
  8. A businessman works in a field. (False)
  9. A sportsman runs and jumps. (True)
  10. A postman builds houses. (False)

X. Совершенствование лексических навыков.

-Children, let’s play a game. I have something for you on the table. Look, what is this? Whose thing is it? Help me to understand it. Go to the desk and tell us about people’s professions. (Ребята, давайте поиграем. У меня есть что-то на столе. Посмотрите, что это? Чья это вещь? Помогите мне ответить. Подойдите к парте и расскажите нам о профессии этого человека.)

(На парте: кролик в клетке – a vet, a farmer; самолетик – a pilot; указка – a teacher; письма – a postman; руль – a driver; мяч – a sportsman; микрофон - a singer; мастерок - a builder; кастрюля - a cook; фонендоскоп – a doctor; пистолет - a policeman)

XI. Совершенствование навыков чтения с целью основного понимания.

-And now you must divide into three groups. Each group will have a card with different texts about professions. You must read the texts and guess what the people’s professions are. You will have 5 minutes. (А теперь давайте разделимся на три группы. У каждой группы будет карточка с разными текстами о профессиях. Вы должны прочитать тексты и догадаться о профессиях людей. У вас будет 5 минут.)

-Well, I think you’ve done this task. Let’s check your answers. (Хорошо, я думаю вы сделали это задание. Давайте проверим.)

XII. Совершенствование речевых навыков. Совершенствование грамматических навыков.

-And what about you? What will you be in ten years? Which profession would you like to choose? (а как насчет вас? Кем вы будете через 10 лет? Какую профессию вы бы хотели выбрать?)

(На доске: I will be …… because……) – высказывания детей.

III. Заключительный этап.

XIII. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.

-Well done! Thank you! Let’s sum up the lesson. (Молодцы! Спасибо! Давайте подведем итоги.)

-Who worked well? (Кто работал хорошо?)

- Your home task will be to make a story about your future profession. (Вашим домашним заданием будет рассказ о вашей будущей профессии.)

XIV. Рефлексия.

- I want to know if you liked or disliked our lesson. I have big and small medals: if you liked the lesson – take the big one; if you didn’t like the lesson- take the small one. (Сейчас я хочу знать понравился вам урок или нет. У меня есть большие и маленькие медали: если вам понравился урок- возьмите большую медаль; если нет – возьмите маленькую медаль.)

- Thank you for your work. The lesson is over. You may go. Good buy. (Спасибо вам за работу. Урок окончен. Вы можете идти. До свидания.)


Приложения:
  1. file1.docx (35,7 КБ)
Опубликовано: 01.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера