Внеклассное мероприятие по английскому языку «Mother’s Day»

Автор: Леоненко Анна Евгеньевна

Организация: МОАУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Класс: 3

Тип урока: урок-игра

Используемые учебники и учебные пособия: УМК "Spotlight 3" Н.И. Быкова, Дж. Дули.

 

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал, фломастеры, чистые листы бумаги, карандаши.

 

Цель: Знакомство с одним из праздников Великобритании — Днем матери; развивать навыки говорения, чтения, аудирования и письма.

 

Задачи:

Образовательные

- научить учащихся поздравлять своих мам на английском языке;

- совершенствовать навыки монологической и дилогической речи;

Развивающие

- развить у учащихся память и умение выступать публично, организовывать своё время

- развивать логические мышления, внимание; память, наблюдательность;

- расширить кругозор учащихся;

Воспитывающие

- воспитать культуру поведения учащихся, воспитать у учащихся особое отношение к матери;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу;

- формировать стремление применять полученные знания на практике.

 

Активная лексика/лексические структуры: special, love, Mother, Mummy, Mum, warm, card, Happy Mother's Day!

 

 

 

Ход урока

Организация урока. Вводная часть.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Hello, children. Nice to meet you. Sit down, please

- How are you?

As for me I’m fine too.

 

-Hello. I am OK.

I’m fine

Fine, thanks.

Fine, thank you.

Начнем мы наш урок с красивого стихотворения, который сейчас я вам прочитаю.

T: now, listen to me.

I like the way you look,

I like the way you cook,

Now what I really want to say is:

“Happy Mother’s Day!”

T: Let’s translate.

Я люблю как ты выглядишь

Я люблю как ты готовишь

Сейчас что я хочу сказать

Это со счастливым маминым днем!

Т: Как вы думаете, кому это стихотворение посвящается?

Т: Yes, you are right.

Т: Давайте разучим этот стишок. И вы его подарите своим мамам.Ok?

T: Listen to me and repeat after me

I like the way you look,

I like the way you cook,

Т: А теперь две строчки вместе.All together.

Т:

Now what I really want to say is:

“Happy Mother’s Day!”

Т: А теперь все стихотворение.

 

I like the way you look,

I like the way you cook,

Now what I really want to say is:

“Happy Mother’s Day!”

Т: Good of you.Кто запомнил? Так, Настя рассказывает.

Настя молодец. Кто еще хочет?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают и переводят

 

 

 

 

Р: Маме

 

 

Дети повторяют стих за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают стих по желанию

 

Основная часть

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

T: Today we are going to speak about “Mother’s Day”. I hope you you’ll enjoy our English lesson. Please, be active and friendly to each other.

T: Наверное, один из самых добрых праздников на свете – это праздник, посвящённый нашим мамам. Каждый человек на свете обязан жизнью своей матери, - той, которая воспитала и вырастила его.

T Кто-нибудь знает, когда этот праздник проводится? Нет?

Тогда я вам сейчас расскажу. Мамин день в разных странах празднуется по-разному. Вот, например, в Америке и в Великобритании празднуют во второе воскресенье мая, В Аргентине четвертое воскресенье Октября.

T: Давайте посмотрим сейчас на подарки которые делают дети и папы для мам (на слайде открытки, поделки, )

Магазины в канун Маминого праздника, естественно, "в полной боевой готовности". Специально к этому дню выпускается множество товаров "для мам", с поздравительными надписями на красивых ярлыках.

T: У нас будет много заданий, на которых вы должны показать свою быстроту, ловкость, смекалку. Работаем активно, внимательно меня слушаем.

Итак,let’s begin.

 

Дети слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T: Сhildren, now I’m going to ask you different questions. Answer my questions in chorus: “Mummy!” Is everything clear? Then let’s start!
- Who wakes you up and kisses you? (Mummy!)
- Who says it’s time to wash your face? (Mummy!)
- Who cooks you breakfast, dinner and supper? (Mummy!)
- Who likes your smile, asks not to cry? (Mummy!)
- Who helps you, plays with you and sings? (Mummy!)
- Who gives you presents and tasty things? (Mummy!)
- Who loves you? (Mummy!)
- Who is the best for you and me? (Mummy!)

(показывается слайд )

Давайте ответим на вопросы по-русски! Я задаю вопрос, а вы все вместе, хором мне в ответ: «Мамочка!»
- Кто пришел ко мне с утра? (Мамочка!)
- Кто сказал: «Вставать пора»? (Мамочка!)
- Кашу кто успел сварить? (Мамочка!)
- Чаю – в пиалу налить? (Мамочка!)
- Кто косички мне заплел? (Мамочка!)
- Целый дом один подмел? (Мамочка!)
- Кто цветов в саду нарвал? (Мамочка!)
- Кто меня поцеловал? (Мамочка!)
- Кто ребячий любит смех? (Мамочка!)
- Кто на свете лучше всех? (Мамочка!)
(Автор оригинала Убайд Раджаб)

 

Дети слушают учителя

И отвечают хором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Well done.

I’m so tired. I want me and you to have a rest and to relax.

Stand up, please. Let’s do gymnastics.

Учащиеся делают зарядку.

T: Translate the task, соотнесите слова с картинками.

(показывается слайд )

Т: Давайте сначала переведем слова

grandmother

grandfather

mother

father

sister

brother

T: Excellent.

 

Дети читают слова, переводят соотносят слова с картинками

T:Now, children, we will make greeting cards for your mothers, but first, let's read and choose the poems to congratulate them with.

А сейчас дети будем делать поздравительные открытки для ваших мам ,но сначала прочитаем и выберем стихи для поздравления:

1)

I love my dear Mother,
I love you very much,
I want you to be happy
On each day of month.

2)

Mummy is my best friend.
Mummy is my best cook!
Mummy has the best look.
I love my Mummy-friend!

(показывается слайд )

Затем детям предлагаются картинки для оформления открытки- образец

(показывается слайд )

 

Дети получают альбомные листы для изготовления открыток и распечатки со стихами про мам.

Выбирают стих, записывают его в открытку и оформляют открытку, если не успели то открытки доделывают дома

 

 

 

Заключительная часть

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Т: Давайте подведем итоги.

Все сегодня очень дружно работали, помогали друг другу, слушали друг друга и меня. Дети, вам понравилось? Что вы узнали нового, интересного? Чем похож этот праздник на 8 Марта в России? Какие есть отличия? Оцените свою работу на уроке сами: Кто считает, что ему нужно еще поработать над материалом, и он не в полную силу работала на уроке сегодня? Кто работал очень хорошо и многому сегодня научился на уроке?

T: Thank you for your excellent work. Ребятки, не забудьте поздравить своих мам с Днем Мам. Скажите им очень красивые слова и как вы их любите. Я думаю, они очень обрадуются. Goodbye!

 

Дети отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке

 

 

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. Кэрролл К., Новикова М.Л. Holidays Go Round and Round. American holidays: Traditions, Poems, Songs: учебное пособие для широкого круга изучающих английский язык. – Спб.: «Химера», 1998.

2. J.Dooley, V. Evans. Fairyland. – Express Publishing, 2011.

3. About Mother's Day. Traditions of the Mother’s Day Celebration. -www.apples4theteacher.com, 2012.

4. Children's Mother's Day Poems. Mother’s Day Poetry and Rhymes for Kids. -www.apples4theteacher.com, 2012.


Приложения:
  1. file1.doc (130,5 КБ)
Опубликовано: 02.12.2025