Конспект урока английского языка

Автор: Курыгина Наиля Кашафитдиновна

Организация: МБОУ «СОШ №86 г.Челябинск»

Населенный пункт: г.Челябинск


Предмет: английский язык
Класс: 3

Тема урока: «Части тела».
Тип урока: комбинированный.
Цель: Актуализация лексики по теме: «Части тела», закрепление грамматического материала по теме притяжательный падеж существительных, употребление глаголов to be, have \ has got в речи.

Задачи:

1. Обучающая – используя дополнительный материал, увеличить словарный запас учащихся по теме;

учить описывать игрушки с опорой на иллюстрации и лексические опоры;

2. Развивающая – развивать навыки и умения устной речи; развивать языковую догадку,

творческие способности детей;

3. Воспитательная – повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру

языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать

собеседника.

4. Образовательные: - создание условий для формирования у учащихся умений анализировать, обобщать, систематизировать.

Планируемые результаты:

Предметные:

- уметь произносить и читать слова по теме «Части тела», знать их перевод (с опорой на карточку);

- уметь полностью понимать на слух новые слова и повторять их.

Личностные:
- уметь проводить самооценку.

Метапредметные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы.
Методы: Активные методы обучения

  • методы организации учебной деятельности : наглядно - иллюстративный, демонстрационный, практический.
  • методы стимулирования: игра, ситуация удивления, успеха, метод поощрения.
  • метод контроля: групповой, фронтальный опрос.


Формы работы обучающихся: Групповая, индивидуальная, фронтальная.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
Необходимое учебное оборудование:
презентация Power Point, проектор, доска, аудиозапись с новыми словами, мягкая игрушка, видеозапись с физминуткой, карточки для учащихся, плакат, фломастеры

 

Этап урока и его цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формирование УДД

 

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

 

Организационный

Создание благоприятного психологического настроя на работу

Good morning, children!

How are you?

I am fine, too. Thank you. Sit down, please

 

 

Let’s begin our lesson.

Look at the screen! Read the words and find extra the word.

 

Слушают и отвечают на приветствие.

“ Good morning teacher” Fine, thanks. And you?

 

 

Читают слова и находят лишнее слова

Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»

 

Формирование умения планирования своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

 

Формирование умения работы в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.

Развитие умения учебного сотрудничества с учителем, осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

 

Формирование умения выделять необходимую информацию; Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

 

 

Формулирование темы урока, постановка цели урока.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока.

What is the theme of our lesson?
Yes, you are right. Thank you. Today we will speak about parts of the body.

What are we going to do at the lesson?

 

 

Дути читают слова на доске

Формирование умения самостоятельно выделить и сформулировать цель урока.

Формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

 

Фонетическая зарядка

Look at the screen and read the words.

Обучающиеся смотрят на экран и читают слова

Готовность и способность учащихся к процессу познания

 

Использовать речь для саморегуляции своего действия.

 

Формировать умение слушать друг друга.

Оценка полученного результата

 

Речевая зарядка

Do you like to watch cartoons?

Look at me.

What is this?

 

Let’s play with our toys

Обучающиеся отвечают на вопросы

и отгадывают имена героев-игрушек из мультфильмов

Мотивация учебной деятельности

Использовать речь для регуляции своего действия

Формулирование собственного мнения

Осуществление осознанного речевого высказывания.

 

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Let's learn new words, please!

Take card with new words.

Look at this card and repeat after speaker!

 

Now, read new words one by one.

Now, play game! You must use parts of the body and draw monster.

- Draw hands….

Обучающиеся повторяю новые слова за диктором.

Формировать навыки аудирования и повторения за диктором

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение слушать друг друга.

Осуществление и актуализация новых лексических единиц.

 

Checking Homework:

 

It’s time to listen to your stories

At home you wrote some stories about the monsters and now please tell me about them

 

Дети зачитывают у доски свои истории о монстрах.

Оценивание собственной учебной деятельности.

 

Формирование контролировать свою готовность к уроку

Развитие умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

Оценка полученного результата

 

Проверка знаний

I’ll give you the cards with the words. Let's read these words. Now, you work in pairs.

Divide the words into two groups “Parts of Body” and “Parts of Head”.

https://www.liveworksheets.com/worksheet/en/english-second-language-esl/2094906

https://www.liveworksheets.com/worksheet/en/english-second-language-esl/64686

Now check your card! Look at the screen.

https://www.liveworksheets.com/worksheet/en/english-second-language-esl/62302

 

Обучающиеся выполняют задания.

Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формирование умений использования речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.

Осуществление и актуализация новых лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

 

 

Динамическая пауза

Смена деятельности, обеспечение разгрузки для глаз обучающихся

Now I see that you are a little bit tired. Let's relax and dance.

Stand up! https://yandex.ru/video/preview/10990506168815727528

 

Обучающиеся танцуют и поют песню.

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формирование умения осуществлять совместные действия, ориентированные на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Формирование умения согласовывать свои действия с одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух и поизносят слова песни.

Формирование умения использовать услышанную информацию.

 

Закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы.

 

We play “Snowball”.

There is one animal at the screen. We must describe the animal an example.

Let’s play a game Zookeeper.

We are in the Zoo.

You are a zookeeper. Describe an animal.

You must guess: What animal is it?

 

Обучающиеся работают устно.
Проверяют работу друг друга.

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре

Участвовать в работе группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Формирование умения извлекать информацию из примеров, карточек.

 

Подведение итогов урока

 

Here your marks.

You have got…

 

 

Формирование адекватной мотивации учебной деятельности, понимание значения знаний для человека.

Формирование умения оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Формирование умения высказывать свою точку зрения при подведении итогов урока.

Формирование умения делать выводы.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Please write down your home work.

Learn new words (выучить новые слова)

https://www.liveworksheets.com/worksheet/en/environmental-studies-evs/417024

 

Обучающиеся записывают домашнее задание

Осознание важности учения, формирование понимания необходимости выполнения домашней работы

 

 

 

 

Рефлексия.

Инициирование рефлексии детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Did you like the lesson? What did you like best of all? (Учащиеся делятся впечатлениями)

- Have you learnt something new?

- Which new words have you learnt? Call them, please. - Have you liked our lesson?

- Which part of the lesson have you liked most of all?

Our lesson is over. Good bye. Have you a nice day.

 

 

Обучающиеся отвечают на вопрос и прощаются с учителем.

Оценивание усваиваемого содержания, самоанализ.

 

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятел

Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Формирование умения высказывать свою точку

 

 

 

 

 

Опубликовано: 03.12.2025