Открытый урок по английскому языку на тему: «Present Simple Tense and Present Continuous Tense»

Автор: Бугаева Алина Андреевна

Организация: МАОУ «Школа №131»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Автор: Попова Татьяна Александровна

Организация: МАОУ «Школа №131»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Дисциплина: Английский язык

Класс: 4 М

Учителя: Попова Т.А., Бугаева А.А.

Тема: «Present Simple Tense and Present Continuous Tense»

Форма занятия: комбинированный урок

Тип занятия: учебное занятие по комплексному применению знаний и способов деятельности

Цель: развить грамматические навыки по теме: «Present Simple Tense and Present Continuous Tense», закрепить грамматический материал, расширить представление учащихся о видовременной системе английского глагола и сравнить времена Present Simple и Present Continuous

Задачи урока:

Практические:

- контроль речевых умений по теме: «Present Simple Tense and Present Continuous Tense»

Образовательные:

- уметь верно употреблять формы глаголов в указанных временах

Развивающие:

- развивать мышление, логику, память, самостоятельность;

- совершенствовать навыки связной речи;

- развивать интеллект и познавательные способности

Воспитательные:

- развивать коммуникативные навыки;

- обеспечить нравственное воспитание учащихся;

- сформировать мотивацию к изучению иностранного языка

Формы работы:

-Индивидуальная

-Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие УУД

1

Организационный

этап

3 мин.

Учителя приветствует класс:

 

- Good morning, children!

- Nice to see you again. Sit down, please.

- How are you? (We are fine/ thanks. And how are you?)

 

- What date is it today?

- What day is it today?

- What is the weather like today?

Учащиеся приветствуют учителей, отвечают на вопросы.

- Good morning, teacher!

Учащиеся занимают свои места.

- We are fine, thanks. And how are you? (Спрашивают по цепочке друг у друга)

- Today is Tuesday

- The 10th of December

- It is sunny

- It is windy …

Выборочная работа

Логические действия

Самоопределение

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

2

Фонетическая разминка

3 мин.

У.: «Let’s read this poem»

«Think about why these words are red»

«The rain is raining all around,

It falls on field and tree

It rains on the umbrella here

And on the ships at sea»

У. предлагает повторить стихотворение по строчке вместе за учителем. Затем 1-2 ученика читают всё стихотворение.

https://stihi.ru/2004/07/09-89

Учащиеся повторяют за учителем, высказывают предположения, почему некоторые слова выделены красным цветом.

Предполагают, что в стихотворении используется два разных времени – Present Simple и Present Continuous

 

Развитие речевого аппарата

Снятие напряжения

Умение контролировать в форме сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

3

Постановка цели и задач урока Мотивация учебной деятельности учащихся

4 мин.

У. обращает внимание, что ученики правы и предлагает убедиться, правильно ли они определили тему урока:

«Let’s watch a short video»,

«What tenses are used in this video? Name them»

 

https://rutube.ru/video/fddc01188f4d08cad6445053ad321bb9/

Учащиеся смотрят видео, которое приготовил главный герой урока «Волшебник времени» определяют два настоящих времени английского языка, о которых и пойдёт речь на уроке. Подтверждают свою догадку о теме урока

Извлечение необходимой информации

Постановка и формулировка проблемы

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Подведение под понятие

Постановка и решение проблем

Целеполагание

Самоопределение

4

Основная часть урока

Повторение лексико-грамматического материала

Актуализация изученного материала

 

3 мин.

  1. What do you know about Present Simple?
  2. What do you know about Present Continuous?
  3. What is the difference between Present Simple and Present Continuous?

У. предлагает учащимся собрать информацию по двум временам (Перевод, использование, образование, сигнальные слова), задавая вопросы и предлагая выполнить задание на доске и помочь волшебнику «сварить» волшебное зелье

Учащиеся выполняют заданные учителем действия.

На доске прикреплены карточки с информацией о временах и котелки.

Учащиеся собирают карточки про Present Simple и Present Continuous и прикрепляют к котелкам на доске (Приложение 1)

Извлечение необходимой информации

Постановка и формулирование проблемы

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Подведение под понятие

Постановка и решение проблем

Целеполагание

Самоопределение

 

Индивидуальное задание

4 мин.

2) У. предлагает добавить ингредиенты в получившееся зелье: «Take one sentence and define the Present Tense».

Учителя проверяют, правильно ли соотнесены предложения со временем

Учащиеся вытягивают предложения, написанные в одном из двух времён.

Читают индивидуально предложения и прикрепляют к нужному котелку (Приложение 2)

Чтение предложений с использованием грамматических конструкций и соотнесение с правильным временем у доски.

 

Групповое задание

6 мин.

3) У. предлагает учащимся поделиться на группы выполнить тестовое задание в группе: «Take the card and choose the correct answer.»

У. выводят правильные ответы на слайд и вместе с учениками проверяют правильность выполнения заданий https://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=5128

Учащиеся делятся на команды.

Получают и выполняют тестовые задания с выбором ответов по двум временам

Составление предложений

Способность действовать с учётом позиций других

Работа в группах

 

Работа в паре

Завершающий этап

3 мин.

4) У. предлагает учащимся побеседовать в паре в настоящем времени, используя карточки с картинками.

У. проходит по классу, проверяя правильность речи и помогая учащимся: «You have a card. Ask a question and answer it in the Present Tense»

Учащиеся работают в паре, обсуждая картинки (Приложение 3)

Отработка лексических единиц по данной теме

Умение составить полное грамматически правильное предложение

Умение слушать и понимать других

Работа в парах

5

Рефлексия

2 мин.

У. просит вспомнить, какие цели были поставлены в начале урока.

Организует рефлексию.

Обобщает сказанное вместе с учащимися.

Благодарит за работу.

Оценивает ответы

«Put your sticker on this dartboard»

Учащиеся заполняют рефлексию-мишень стикерами, оценивая свою работу на уроке (Приложение 4)

Рефлексия способов и условий действий

Контроль и оценка результатов деятельности

Самооценка

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха)

 

6

Домашнее задание

2 мин.

У. задаёт домашнее задание, проговаривая его и показывая на доске

Учащиеся записывают домашнее задание

Дифференцированные задания

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (481,6 КБ)
Опубликовано: 04.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера