Урок английского языка в 5 классе

Автор: Афанасенко Юлия Сергеевна

Организация: ГОУ ЛНР «Металлистская СШ им. И.Корнелюка и А.Волошина»

Населенный пункт: ЛНР, м.о. Славяносербский, поселок Металлист

Тема: Введение и первичное закрепление описательного оборота «There is /there are»

Цели урока:

1. Образовательные:

- Введение и первичное закрепление описательного оборота «there is /there are».

- в говорении: формирование навыка использовать новые лексические единицы в кратких монологических высказываниях;

-в аудировании: совершенствовать умения понимать высказывания

-в чтении: развивать навыки ознакомительного чтения

2. Воспитательные:

- -воспитание уважения к друг другу в семье.

- научить учащихся работе в сотрудничестве друг с другом.

- воспитывать интерес к изучению английского языка, умение пользоваться им в коммуникативных целях.

3. Развивающие:

- формирование и развитие навыков построения монологического высказывания (утвердительное, отрицательное и вопросительное предложения на английском языке.)

- развитие памяти и мышления.

- развитие языковой догадки, внимания, памяти;

- развитие способности и готовности общаться.

Задачи урока:

1. Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

3. Предметные:

- умение на элементарном уровне спрашивать и отвечать на вопросы о том, что где находится.

- умение употреблять предлоги места.

- развитие навыков чтения

- развитие произносительных навыков.

Оборудование: тетрадь, телевизор, дополнительный дидактический материал.

Тип урока: Урок систематизации знаний, обретения новых умений и навыков

 

Ход урока

1). Организационный момент

- Good morning! I am glad to see you!

- Sit down please. Let’s start our lesson. How are you?

- What is the weather like today?

- Who is absent today?

2). Фонетическая зарядка (написать на доске)

My cat is black,

My cat is fat,

My cat likes rats

Rats are grey and fat.

3). Развитие умений говорения

- Great job! And now, answer my questions, please.

  • Who is your favourite colour?
  • What is your favourite animal?
  • Who is your favourite food?
  • What is your favourite weather?

(дети отвечают на вопросы)

4). Объяснение новой темы.

Бывают ситуации, когда нам нужно сказать, что что-то или кто-то находится в определенном месте. В этом случае на помощь приходят обороты There is/there are

Если речь идет об одном предмете используем THERE IS, если предметов больше одного - THERE ARE, ну а если предметов столько, что мы не можем посчитать – THERE ARE LOTS OF.

Переводятся такие предложения с конца, сначала мы говорим, где находится предмет, т.е. место, а потом уже говорим, что это за предмет.

Сегодня мы также будем использовать предлоги места (написать на доске)

in – в,

on – на,

under - под

Ребята, запомните: (написать на доске)

is – ед. число

are- мн. число

А теперь давайте с вами посмотрим как построить положительные, отрицательные и вопросительные предложения

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

5). Актуализация опорных знаний

Посмотрите на доску и определите какой глагол пропущен, переведем предложения (работа у доски):

 

There ____ a pen in the box.

There _____bears on the bed.

There ___ ball nex to the box

There ____ 2 cups of tea on the table.

There _____ some milk in the cup.

There _____ an orange in the salad.

There _____ 6 balls in the box.

There _____ some cheese on the plate

There ______ a blue chair at the door.

 

 

6). Физкультминутка

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

7). Закрепление изученного материала

Проговариваем правило еще раз.

Желающие выходят к доске и пробуют составить (+), (-), (?) и краткий ответ (написать предложения на доске)

На дереве птицы.

Под столом кот.

В пруду лягушка

 

8). Рефлексия «корзинка» вешаем на доску три корзинки (красная, желтая, зеленая) и раздаем цветы.

Оцените свою работу на уроке. Посмотрите, на доске 3 корзинки.

Если вы довольны своей работой на уроке, вам было все понятно, вы запомнили все новые слова, знаете, как использовать новую конструкцию, тогда вы с помощью магнитов прикрепляете цветы на зеленую корзинку.

Если вы на уроке работали неплохо, у вас не все получилось, но вы старались, тогда вы украшаете желтую корзинку.

Если вам на уроке было трудно и нужно быть внимательнее, то вы украшаете красную корзинку. Пожалуйста.

→! (Обратить внимание детей на корзинки, на какой больше и почему) Давайте посмотрим, на какой больше всего цветов… а что нужно сделать, чтобы на след уроке у вас были все украшения на зеленой корзинке?

 

 

 

9. Домашнее задание

Выучить правило и попробовать самостоятельно составить (+) (-) (?) и краткий ответ

Записываем в тетради

1. В пенале карандаши.

2. На тарелке яблоко.

3. Под стулом собака.

 

10. Подведение итогов. Выставление оценок.

-How do you think what marks you are having today? (ответы детей выставление оценок).

-Soon we are having a New Year party! Let’s sing a song “Jingle Bells” (поем песню)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

  1. lesson is over. Good-bye.

 

Приложения

Приложение 1

https://rutube.ru/video/d6b21d8d6c5489815ce3cd62eb5013ca/

 

Приложение 2

https://yandex.ru/video/preview/2627522202413868047

 

Приложение 3

https://rutube.ru/video/f1c991c98f6f3fbf4e6dee44ed186124/

Опубликовано: 04.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера