Урок на тему «Мой дом», 6 класс
Автор: Бойкова Надежда Михайловна
Организация: МКОУ СОШ №2 им. И.С.Унковского
Населенный пункт: Калужская область, Бабынинский р-н, п. Воротынск
Технологическая карта урока английского языка
Класс: 6 А
Учитель: Бойкова Н.М.
Тема раздела: “Мы здесь”
Тема урока: “Мой дом.”
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Цель: формирование и развитие лексико-грамматических навыков по теме «Мой дом».
Задачи:
- развить навыки распознавания и употребления изученной ранее тематической лексики;
- уметь описывать дом, квартиру; уметь употреблять предлоги места;
- развивать навык активного слушания;
- совершенствовать навыка само- и взаимоконтроля как элемента формирующего оценивания.
Формирование УУД
Личностные: создать условия для повышения мотивации к изучению английского языка, стремление к самосовершенствованию.
Регулятивные: развивать мотивы познавательной деятельности; ставить цель, выбирать эффективные способы решения учебных задач; осуществлять самоконтроль.
Познавательные: развивать навыки работы с информацией; выполнять логические действия анализа и классификации информации по определенным признакам.
Коммуникативные: участвовать в командной работе, развивать коммуникативную компетенцию, воспринимать информацию на слух.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Ресурсы: учебник, плакат, карточки.
Технологическая карта урока
|
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы работы |
ФОУД (Ф, И, П, Г) |
Время |
|
Организационный этап |
Настроиться на урок |
Дата, день недели, сезон, погода |
Приветствие
|
Отвечают на приветствие и вопросы учителя
|
|
Ф |
2 мин |
Постановка цели и задач урока. |
Повторить ранее изученную лексику, оценить уровень владения темой |
Пословица, плакат, карточки слов, оценочные карточки |
Создает речевую ситуацию для актуализации знаний и постановки проблемы |
Вступают в диалог с учителем, выводят тему и цель урока Выполняют оценку своего уровня по карточкам |
Беседа Работа у доски Оценочные карточки |
Ф, И |
6 мин |
|
Введение и первичное закрепление новых знаний по теме «Мой Дом» |
Отработать произношение новых ЛЕ |
У- с.18 |
Организует фронтальную отработку произношения слов |
Отрабатывают произношение новых слов |
Беседа Работа с учебником
|
Ф, И, Г
|
6 мин |
|
Применение новых знаний в условиях упражнения
|
Вспомнить употребление конструкции There is/There are, неопределенного артикля |
Плакат |
Организует работу над упражнением |
Выполняют задание: выводят правило на основе примеров, применяют его при составлении предложений в парах, выполняют оценку своего уровня по карточкам |
Беседа Оценочные карточки |
И, П
|
8 мин.
|
|
Применение знаний в новой ситуации, обобщение усвоенного |
Вспомнить предлоги места |
Карточки слов |
Организует работу над упражнением |
Вспоминают предлоги места по иллюстрациям, выполняют оценку своего уровня по карточкам |
Беседа Работа у доски Оценочные карточки |
Ф |
4 мин. |
|
Применение знаний в новой ситуации, обобщение усвоенного |
Применить знания на практике |
У № 5, с.18 |
Организует работу над упражнением в тетради, проверку ответов |
Выполняют упражнение в тетради, выполняют оценку своего уровня по карточкам |
Работа с учебником Оценочные карточки |
И
|
6 мин.
|
|
Рефлексия |
|
|
Организует рефлексивные действия учащихся |
Анализируют работу на уроке, достижение целей, результата по таблице «Проверь себя» |
Беседа |
Ф |
6 мин. |
|
Д/З
|
Объяснение д/з |
У № 1,2 с. 18-учить, РТ № 3,с. 12 |
Объясняет задание, проверяет понимание |
Записывают домашнее задание
|
|
|
2 мин. |



