Методическая разработка урока английского языка по теме «Школьные предметы» для 3 класса
Автор: Мальцева Наталья Святославовна
Организация: Филиал МАОУ Гагаринская СОШ - Клепиковская ООШ
Населенный пункт: Тюменская область, Ишимский округ, с.Клепиково
Класс: 3
Тема: «Школьные предметы»
Цель урока: развитии коммуникативных навыков учащихся через освоение новой лексики по теме «Школьные предметы» и формирование умений использовать полученные знания в речевой практике.
Задачи урока:
- образовательная : формирование лексических навыков, навыков говорения с использованием лексики по теме урока
-воспитательная : формирование навыков взаимодействия в группе, уважительного отношения к учебному процессу
-развивающая : совершенствование памяти, внимания, интеллектуальных способностей, развитие навыков диалогической речи
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, парная, групповая
Метод обучения: коммуникативный
Оборудование (дидактические материалы): картинки по теме, раздаточный материал, аудиозапись упражнения, презентация
Ход урока:
Этапы урока
Содержание деятельности на уроке
- Организационный момент
Hello! Nice to see you. Take your sits.
First of all, let`s start with the date. What date is it today?
Ученики называют число.
- Актуализация знаний
First, I`d like you to review the numbers we took last lesson. I ask you the numbers. I throw the ball and say the number in Russian, you say in English.
Ученики ловят мяч и переводят числа, которые называет учитель.
Now let`s count. There are the examples on the screen.
Ученики решают примеры: 6+7= 8+3= 7+7= 8+9 = 5+10= 4+12 = (презентация с примерами)
- Сообщение темы. Постановка темы урока.
Today our topic is “School subjects”. You are to learn new words on the topic and speak about school subjects.
- Изучение и первичное закрепление нового материала (лексики)
Введение лексики – English, Maths, Geography, PE, History, Science, Art, Music
Open your books at p. 14 ex. 1 – listen and repeat. Ученики слушают аудиозапись слов и повторяют за диктором. Write new words. Ученики записывают новые слова в словарь.
Now let`s learn the words. Play the game – What`s disappeared?
На доске карточки со школьными предметами. Два ученика ведущие убирают две карточки, другие закрывают глаза, потом отгадывают, какие карточки исчезли. Называют на английском.
Now do ex. 1, p. 8 WB ученики выполняют упражнение на отработку новых слов из рабочей тетради
- Активизация навыков говорения
Speak about school subjects. Ask each other : - What`s your favourite subject? – I like …. What about you ? - I like … Ученики работают в парах, спрашивают друг друга (фразы даны на презентации)
- Групповая работа. Работа над проектом по теме
Now I`d like you to speak about school subjects. You work in groups. Each group gets its subject. You are to make a picture of your subject and write what you do at this lesson. You get the cards with the words that help you to describe your subject. Then you are to tell about your subject.
English – read, speak English; Maths – do sums, solve math problems; Geography – study countries; PE- jump, run, do exercises; History – study historical facts; Science – study nature; Art – draw; Music – sing
Ученики работают в группах – каждая группа получает свой предмет, рассказывают о нем, используя карточки со словами – подсказками и делают небольшую иллюстрацию предмета. Потом рассказывают о своем предмете. Получится плакат по теме «Школьные предметы».
- Домашнее задание
Выполнить упр.5, стр. 15 (SB) Дополнительное задание – написать письмо на примере упр.5, стр. 15 (SB)
- Рефлексия
What new words have you learnt? What was difficult and what was easy for you? Are you pleased with your work at the lesson?
Список используемой литературы:
Английский язык: 3-й класс : учебник : в 2 частях / Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, В.Эванс. – 13-е изд., перераб. – Москва : Express Publishing: Просвещение, 2023. – (Английский в фокусе). Ч.1 – 104 с.: ил.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


