Animals in danger Животные в опасности

Автор: Ефимова Ирина Владимировна

Организация: МАОУ Академический лицей им. Г.А.Псахье

Населенный пункт: г.Томск

Технологическая карта урока английского языка

Учебник: Английский язык. V класс. И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева. М.: Просвещение, 2019. Раздел 8: Animals in Danger.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: применить знания при составлении устного и письменного монологического высказывания о причинах исчезновения некоторых видов животных и о своем отношении к проблеме на основе изучения лексико-грамматических единиц по теме «Животные в опасности»:

  • знание лексико-грамматических единиц по теме;
  • понимание взаимосвязи между действиями человека и их последствиями для животного мира;
  • умение составлять устное и письменное монологическое высказывание с использованием новой лексики и правильных грамматических конструкций по теме; умение высказать и обосновать своё отношение к проблеме.

Задачи урока:

  • Обучающие: ввести и активизировать лексические единицы по теме; развивать навыки устной и письменной монологической речи.
  • Развивающие: развивать у учащихся стремление развивать свой кругозор; развивать лингвистическую догадку, память, навыки аргументированно высказываться.
  • Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Планируемые результаты освоения темы:

  • Личностные: осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию темы; осознавать такие моральные нормы, как бережное отношение к природе, чувство ответственности за свои действия; осознавать успешность своей деятельности.
  • Метапредметные умения:
  • познавательные: осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием, определять значение и смысл терминов, структурировать информацию и составлять план, предъявлять информацию в письменной, устной формах.
  • регулятивные: определять лично значимую цель в рамках учебной темы, принимать и сохранять учебное задание, оценивать собственные возможности для выполнения задания, контролировать достижение результата.
  • коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической речью в соответствии с нормами изучаемого языка.
  • Предметные: формировать навыки чтения с пониманием содержания и выделением новых терминов, усваивать новые термины и уметь их использовать в письменном и устном высказывании.

Материал к уроку: учебник английского языка, заготовки учителя для выполнения упражнений, интерактивная доска, электронные ресурсы

 

Этап

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников – выполнение заданий

1. Само-определение к деятельности

1.1. Оргмомент

1.2. Актуализация знаний

1.3. Само-определение к деятельности (мотивация, целеполагание)

T: Good afternoon children! Glad to see you! Sit down children.

What day is it today? What date is it today?

I want to start our lesson with the song. Listen, fill in the gaps and try to understand what the song is about.

Listening https://www.liveworksheets.com/gx2525539ga

+ https://www.liveworksheets.com/zq2456476fi

Well, what is the theme of our lesson today?

T: Yes, you are right. We are going to speak about animals which are in disappearing.

But what do we need to discuss the topic? Let’s speak about the aims of our lesson

1. to revise the words (учащиеся выдвигают задачи урока)

  1. to use them in new situations
  2. to read the text and get information from it
  3. try to speak about animals in danger.

So by the end of the lesson you will be able to speak, to describe, to tell somebody about endangered animals, about something new that you will know during the lesson, using our active vocabulary.

Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы учителя, называя животных.

Высказываются по поводу проблемного задания, выдвигая различные идеи. Пользуются русским языком для обозначения незнакомых терминов.

2. Учебно-познава-тельная деятельность

2.1. Учебно-познавательная деятельность – обучение

Предъявляет учебные задания. Консультирует учащихся.

Задание №1 (З)

Now children, look at the screen and drag the words to the correct column

National

depend building

Save river

High water

Deep the Moon

Hide people

Fresh animals

Explore emblem

Among in the forest

Protect nature

Domestic

Hunt

Well done!

 

Задание №2 (З)

The next task is

На доске слова: Make the sentences complete using the words

planet, nature, activities, save, fresh, to protect, danger, depend

  1. The life of people on Earth __depends________on animals and plants around them.
  2. A great number of animals and birds are in _danger.
  3. Many people don't know how __to protect___________ wild animals
  4. There is always __fresh_______air in the forest.
  5. Some people’s ___activities_______do a lot of harm to forests.
  6. The problem now is to protect life on the Earth and _to save_our __nature________and___planet____.

 

Thank you children, I see that you remember the text

 

Задание №4 (П)

Now Look at the blackboard let's think of a title for the text

I shall give you three variants and you will decide what title is the best for it (Margo, read the titles)

- Dangerous Animals

-Animals in Danger

-Disappearing Birds

P: I think it is number 2.

Yes, I agree with you, why do you think so?

Because the text is not about - Dangerous Animals or Disappearing Birds IT is about Animals in Danger

 

Many wild animals are in danger nowadays.

– Now I want to remember some facts from the text. Say if you agree or disagree.

1) People have lived on our planet for many years. T
2) Many animals and birds on the Earth are disappearing nowadays. T
3) Only Indian tigers and African elephants are in danger. F
4) Tigers are dangerous animals because they can kill wild animals. F
5) People never cut trees in the forests. F
6) Nowadays. African parks are full of elephants. F
7) The air is fresh and the water is clean. F
8) People must take special care of animals. T

Читают текст вслух, переводят выборочно сложные отрывки. Называют новые слова и конструкции, записывают в словарь, образуют выражения. Предлагают словосочетания и предложения с новой лексикой, записывают в словарь.

Читают и анализируют группы из четырех слов, выделяют лишнее и обосновывают свой выбор. Могут быть выдвинуты другие основания для выделения лишнего слова, но учащиеся должны мотивировать свой выбор.

P-Cl Устно обсуждают название для текста и предлагают его, мотивируя свой выбор.

Продолжают фразы, предложенные учителем. Устно.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Познавательные УУД: – презентовать подготовленную информацию в вербальном виде;

 

Now children Look at the screen. What kind of book is it? What animals can you find in this book?

Now I'd like you to make your own Red Book/- Now you will work in pairs.

I want you to use the plan and prepare short stories about animals. Let’s read this plan and discuss the points of it.

– OK, the time is out.

Работа в группах. Учащиеся работают с информацией (ищут и выделяют информацию поданному тексту). Каждой группе дается текст о разных животных (панда, снежный леопард, Амурский тигр, коала, полярный медведь).

  • в парах. Учащиеся работают с информацией (ищут и выделяют информацию поданному тексту). Каждой группе дается текст о разных животных (панда, снежный леопард, Амурский тигр, коала, полярный медведь).

4. Рефлексивная деятельность

4.1.Самоанализ

4.2. Самооценка

4.3. Предъявление домашнего задания.

Синквейн

  1. 1 сущ. по теме
  2. 2 прил.
  3. 3 глагола
  4. отношение к теме
  5. смысловое заключение одним словом

Рефлексия

The lesson was interesting/ boring.

I learned / didn’t learn new words and information.

I’m Ok/ Good/Bad.

 

Homework:

I to prepare the retelling of the text

But first of all let’s think of a plan for the retelling

1) Indian Tigers

2) African Elephants

3)Protection of the nature.

Many animals are … People … tigers because they are … of them, but also because of their … skin. Tigers … in deep forests, but people … forests. … Animals have no … to live and no … to eat. Air is not … , water is not … People must … of nature.

 

II Воспользуйтесь планом для подготовки коротких рассказов о животных. (слайд с планом)

  1. Name (We’d like to tell you about…).
  2. Area of living (in the forests, fields, seas, rivers, lakes).
  3. Size (big, small).
  4. Food (grass, plants, fish, wild animals…).
  5. Relations with men (people use them for: sport, food, clothes, work, entertainment).
  6. Number(There are only….. left). Их осталось …

You’ve done a great work today!

The lesson is over. Thank you for your work.

Заканчивая фразы, осознают значимость урока и уровень своей работы.

Записывают домашнее задание.

 


Приложения:
  1. file1.docx (43,7 КБ)

Опубликовано: 10.12.2025