Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 8 классе по теме «Exploring the world»

Автор: Бирюкова Екатерина Васильевна

Организация: ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»

Населенный пункт: г.Шебекино

Наименование УМК, автор: Английский язык.VIII класс: учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением англ.яз./ О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.-5-е изд.-М.:Просвещение,2018.-314с.:ил.

 

Тема урока

Exploring the world (Исследуя мир), 8 класс

Тип урока

Урок комплексного применения знаний и умений

Цель урока

Подготовка учащихся к эффективной творческой самореализации в условиях современного поликультурного пространства - через диалог российской и англоязычной культур; дальнейшее развитие у учащихся иноязычных коммуникативных умений.

Задачи урока

Познавательные:

-активизировать в речи лексические единицы по теме “Travelling”,
- сформировать и развить коммуникативные умения учащихся

Развивающие:

-развивать навыки диалогической и монологической речи;
- развивать творческие способности учащихся;

- совершенствовать коммуникативных умения и навыки;

- развивать культуру общения в разных видах коллективного взаимодействия;
-развивать языковую догадку;
-развивать наглядно-образное мышление.

Воспитательные:

-поддерживать интерес к изучению английского языка;

-формировать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

 

УМК

Английский язык.VIII класс: учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением англ.яз./ О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.-5-е изд.-М.:Просвещение,2018.-314с.:ил.

Техническое обеспечение

Персональный компьютер учителя, мультимедиапроектор.

Методы обучения

По дидактическим задачам:

-метод приобретения знаний;

-метод формирования умений и навыков;

-метод применения знаний;

-метод творческой деятельности;

-обучение через создание проблемных ситуаций;

-метод закрепления и проверки знаний.

По источнику передачи информации:

-словесные (беседа, фронтальный опрос)

-наглядные (презентация, тематические картинки)

-практические

Формы работы

индивидуальная, фронтальная, групповая, парная

Элементы образовательных педагогических технологий

Информационно-коммуникационные технологии

Практико-ориентированные образовательные технологии обучения английского языка

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-знать:

  • основными лексическими единицами по теме;
  • основными понятиями на родном и изучаемом языке в рамках изучаемой темы.

-уметь:

  • строить высказывание по заданному речевому образцу
  • использовать грамматическую конструкцию “Modal verbs with Perfect Infinitive” (Модальные глаголы с перфектным инфинитивом) в тренировочном упражнении.
  • строить высказывание о вещах/предметах, которые нужно взять с собой на необитаемый остров, обосновывать свою точку зрения.
  • Познавательные
    •уметь систематизировать умения и навыки;
  • •осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка

Регулятивные

•определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока самостоятельно;

•планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

•выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе

 

Коммуникативные

-владеть навыками создания атмосферы партнёрства;

-уметь грамотно представить результатами своей работы на английском языке;

-оценивать и аргументировать собственную точку зрения.

• формирование мотивации изучения иностранных языков, стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

•осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка

формирование ответственного отношения к учению и к школе, готовности к саморазвитию и самообразованию

 

Этапы урока

Время (минуты)

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Действия педагога

Действия учащихся

Метапредметные

Предметные

Личностные

Организационный этап

 

 

1

Приветствие обучающихся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Приветствие учителя. Организация рабочего места; демонстрация готовности к уроку.

 

 

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

3

Используя наводящие вопросы, помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

 

T: Girls, I want you to look at the presentation and answer my question. What word do you associate all these four pictures with?

По картинкам из презентации определяют тему урока (Приложение 1)

Формулируют цели и задачи урока

 

 

 

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы;

Умение сопоставлять сравнивать, догадываться.

 

Формирование мотивации к успешности деятельности на уроке

 

Актуализация знаний

6

Раздает карточки, предлагает сыграть в игру «Бинго». (Приложение 2) Победителем окажется тот ребенок, который первым найдет обучающихся, предоставивших утвердительные ответы на заданные вопросы и зачеркнет ряд по горизонтали, по вертикали или по диагонали.

 

T: As you see, today we are going to speak about travelling. Come to the blackboard and match the words related to travelling with the pictures.

Let’s find out about your travelling experience. I will give you the papers. Your task is to find someone who says “yes” to the question given. The first one who finds people who answer “yes” and ticks four squares in a row horizontally, vertically or diagonally says “Bingo” and wins. Is it clear?

Работают в парах сменного состава. Свободно перемещаются по классу, задают друг другу вопросы и отвечают на них. Игра заканчивается после того, как кто-то из детей произносит «Бинго!»

 

 

Л:развитие готовности к согласию и сотрудничеству

К:умение сформулировать ответ на поставленный вопрос

П: умение вывести следствия;

Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; выделение и осознание того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению.

Выражать и аргументировать свою точку зрения, используя ранее изученную лексику по теме.

Эмоционально-психологический настрой на урок.

Первичное закрепление (в знакомой ситуации)

12

Просит обучающихся выйти к доске и соотнести картинки с подходящими словами или выражениями по теме «Путешествие» (Приложение 3), задает наводящие вопросы.

Предлагает совершить путешествие, выбрав один из предложенных чемоданов на картинке. Просит описать предметы, которые обучающиеся возьмут с собой. Используя образец на экране, объяснить, как они собираются туда добраться, что они собираются там делать, но при этом не называть загаданную страну (Приложение 4). Остальная часть класса должна догадаться о какой стране идет речь (флаги стран изображены на картинках).

Teacher: Now let’s make acquaintance with new words. Just watch the presentation.

Here you can see the words on the subject and their English equivalents.

Read after me!

Now I’ll check the way you’ve remembered the meaning of the words. Look at this suitcase (a teacher shows a definite picture). What thing will show you the direction? South? North? What will help you stay warm? What will you need in case of an emergency? What thing will help you not to lose your way? What thing will protect you against coronavirus?

T: Imagine you are going to travel and you are taking one of those suitcases with you. Describe the items that you are going to take with you and explain following the example on the screen how you are going to get there, what you are going to do there but do not say the name of the country. The rest of the group will have to guess the place.

Выходят к доске и соотносят картинки со словами и выражениями, которые их описывают, отвечают на вопросы учителя.

Выбирают один из чемоданов, описывают предметы. Используя заданный речевой образец, строят высказывание, внимательно слушают выступления своих одноклассников, угадывают и называют страну, в которую они собираются отправиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы; классифицировать по заданным критериям, установление аналогий;

К. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи

Выражать и аргументировать личную точку зрения, вести общение в рамках изученной тематики, инициировать, поддерживать и заканчивать беседу на заданную тему.

Навыки коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать: планировать и реализовывать совместную деятельность);

знание правил вежливого поведения, культуры речи;

воспитание нравственных чувств и этического сознания.

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

10

Объясняет новый грамматический материал “Modal verbs with Perfect Infinitive”.

объясняет правила работы с заданием, которое предполагает использование новых слов или выражений в предложениях и направлено на отработку новой грамматической конструкции.

 

T: I am going to give you sheets of paper. You can find some sentences there. Using new words and word combinations you should fill the gaps.

 

Слушают объяснения учителя, выполняют задание на отработку новой лексики и новой грамматической конструкции.

П.: умение использовать новые слова в предложениях; выбор оснований для постановки определенного слова

К. Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Р.Адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок

Л:развитие готовности к согласию и сотрудничеству.

 

Распознавать и употреблять в речи лексические единицы в рамках изучаемой темы, использовать в речи модальные глаголы для выражения возможности или вероятности в прошедшем времени (could + have done; might + have done)

Формирование навыков самостоятельной работы; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

10

Делит учащихся на группы, предлагает отправиться на необитаемый остров и принять решение о том, какие вещи они возьмут с собой. Учитель предлагает обучающимся выполнить карточку-практику с изложением и обоснованием своих идей, и сделать соответствующую запись в каждом из шести секторов карточки-практики «Необитаемый остров» (Приложение 5). Каждая группа выбирает капитана, который будет представлять свою группу. Остальные обучающиеся должны быть готовы ответить на вопросы участников других команд.

T: Imagine you are going to a desert island. You should decide about six things you are taking with you.

Слушают объяснения учителя, выполняют карточку-практику «Необитаемый остров», представляют свои идеи, объясняют их.

П.Использование новых лексических единиц при решении познавательных задач

Р.Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей и т.д. по исправлению допущенных ошибок

К. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; определять общую цель и пути её достижения

Учатся анализировать свою деятельность на уроке.

 

Учатся анализировать деятельность других на уроке.

 

Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию речевой культуры в целом.

 

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2

Предлагает учащимся составить текст о своем самом запоминающемся путешествии. Напоминает о необходимости использовать изученные на уроке слова и выражения по теме, а также самостоятельно найти 5 новых слов или выражений, которые также будут использоваться в тексте.

Слушают объяснения учителя, задают вопросы.

П: уметь искать и выделять нужную информацию.

К- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Р: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

Учатся свободно изъясняться на английском языке,

использовать словарный запас.

Формирование целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Развитие познавательных интересов.

Рефлексия

1

Учитель совместно с обучающимися подводит итоги урока и предлагает оценить деятельность на уроке с помощью лепестков, которые они должны выбрать в определенном цвете, соответствующем их настроению. Затем предлагает собрать выбранные лепестки в один общий цветок.

 

T: Choose the petals that correspond to your mood and form one common flower.

Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее всего соответствует их настроению, с помощью магнитов прикрепляют лепестки на доске, собирают их в один общий цветок.

Р - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоить; контроль и самоконтроль;

П - использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач;

К - выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей;

Л - самооценка на основе критерия успешности.

Учатся выражать свою точку зрения при помощи знаково-символических средств

Формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Приложения

 

Приложение 2

 

Find somebody who says “ yes” …

 

 

Never travelled to other towns or cities

 

Never travelled abroad

 

Travelled alone

 

Paid excess luggage charges

 

Never travelled by air

 

Never travelled by sea

 

Prefers travelling in a compartment

 

Hate travelling by train

 

Can drive a car

 

Take a lot of luggage on a journey

 

Travel light (with little luggage )

 

Like talking to his or her fellow passengers

 

 

Like seeing people off

 

Had to fill in a declaration

 

Travels with vanity case

 

Uses luggage carrier when he/she travels

 

 

Приложение 3

Vanity case

Luggage carrier

See smb off

Fill in a declaration

Travel in a compartment

Travel light

Pay excess luggage charges

Talk to fellow passengers

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc (1,2 МБ)
  2. file1.pptx (303,5 КБ)

Опубликовано: 10.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера