Методическая Дистанционный урок английского языка по теме «Clothes. Dress right»
Автор: Ильина Надежда Евгеньевна
Организация: МБОУ «СОШ № 30»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Автор: Тимофеева Елена Анатольевна
Организация: МБОУ «СОШ № 30»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Тема: Clothes
УМК: Английский язык. 5 класс. Spotlight 5. Английский в фокусе. Учебник. Ваулина Ю.Е., Дули Дж., М.: Просвещение, 2020
Цели урока: Введение новой лексики научиться составлять тексты описательного характера теме «Одевайся правильно».
Планируемые результаты:
Образовательные:
Ведение новой лексики, обозначающей одежду;
совершенствование навыков аудирования;
формирование коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Clothes. Dress right».
Развивающие:
Раскрытие творческих и логических способностей обучающихся при конструировании своего школьного расписания;
Развитие внимания и воображения.
Воспитательные:
Способствовать формированию навыка самостоятельности в получении знаний по предмету в условиях дистанционного обучения;
Использовать возможности дистанционных образовательных технологи для повышения интереса к изучению английского языка.
Планируемые результаты:
предметные: формирование языковых навыков: лексических, фонетических и грамматических при введении и повторении основных моментов урока с помощью дистанционных ресурсов. Совершенствование восприятия текстов с помощью аудио и визуальных носителей; повторение лексического материала по теме «Погода» и «Одежда»;
личностные: повышение учебно-познавательного интереса к вводимому материалу, формирование логических способностей обучающегося при выполнении поставленных целей;
метапредметные: развитие способностей к постановке целей и задач урока; построение своей траектории движении при получении знаний и достижении поставленных целей; возможность проверить все свои навыки работы с современными Интернет-ресурсами для освоения необходимого материала и выполнении конкретных заданий в ходе урока, умение оперативно связываться и сотрудничать с учителем и другими участниками группы с помощью новых технологий.
Ресурсы:
компьютер/телефон с выходом в интернет, презентация, аудиофайлы, видео, использование интернет-ресурсов, медиаресурс (авторские задания, созданные с помощью программы WordWall, которая помогает создавать упражнения, оптимально подходящие, как для интерактивной доски, так и для индивидуальной работы на компьютерах/телефонах с выходом в интернет; тест, созданный в GoogleDocs)
ХОД УРОКА
|
Интернет ресурсы и образовательные платформы
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
|||
|
Zoom (Облачная конференц-платформа)
РЭШ(Российская электронная Школа)
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7506/start/229537/
|
Учитель заранее отправляет ученикам ключ и пароль предстоящего мероприятия.
- Good morning, girls and boys! Let’s start our online lesson. (Учитель приветствует детей и задает элементарные вопросы: Как у них дела? Сколько у них сегодня уроков?) Dasha, How are you today? Dima, How are you today? Sonya, How are you today? How many lessons have you got today?
- Watch a video and try to guess the topic of our lesson. (Учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает видео по ссылке на образовательной платформе РЭШ на несколько секунд и просит догадаться, о чем им предстоит сегодня говорить. Таким образом, учитель вовлекает обучающихся в постановку темы и целей предстоящего урока) -Can you guess? What do you put on when you go to play football? What do you usually wear when it is hot? Do you put on a fur coat? I don’t think so. Today we are going to talk about clothes and how to dress right. |
В указанное время учитель и обучающиеся выходят на связь через платформу Zoom.
Good morning (Учащиеся приветствуют учителя, отвечают не его вопросы)
I’m fine, thank you, and you?
We have 6-7 lessons.
Обучающиеся смотрят видео на экране учителя и сразу догадываются, что речь пойдет об одежде. |
Уметь технически выполнить указания по включению в предстоящий урок по английскому языку через Интернет-платформу.
Уметь отвечать на элементарные вопросы и строить речевые высказывания.
Уметь слушать учителя и самостоятельно определять тему и цели предстоящего урока английского языка.
Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в новой ситуации.
|
|
2. Основной этап урока (расширение словарного запаса, обозначающего названия одежды, активизация навыков аудирования и говорения) |
|||
|
РЭШ (Российская электронная Школа) https://resh.edu.ru/subject/lesson/7506/main/229541/
Слайд №1
|
Учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает видео по ссылке на образовательной платформе РЭШ еще на несколько минут, где происходит знакомство с новыми словами и их произношением. Далее учитель просит несколько раз повторить эти слова за ним индивидуально и всем вместе. Тем временем учитель уже демонстрирует первый слайд приготовленной заранее презентации. Please, repeat after me: Shirt, skirt, blouse, shorts, boots, trainers, socks, tie, necklace, jumper, sandals, handbag, high heels… Masha, please, repeat. Danil, please, repeat. Now, all together.
|
Ученики внимательно смотрят и слушают видеоматериал на образовательной платформе РЭШ, потом называют слова по теме «Одежда» индивидуально и хором за учителем.
Students: Shirt, skirt, blouse, shorts, boots, trainers, socks, tie, necklace, jumper, sandals, handbag, high heels…
|
Уметь отработать приобретённые знания на практике в онлайн формате; Уметь чётко выполнять задачи, поставленные учителем. Формировать ответственное отношение к предмету;
|
|
слайд №2
|
Учитель продолжает тренировать употребление в речи названия одежды. Учитель предлагает выполнить следующие задания: 1. Look at the picture and describe what clothes the children are wearing (слайд 2). Посмотрите на картинку и опишите, во что деты дети.
2. Find seven items of clothes in the chain of letters. В цепочке букв нужно найти 7 слов по теме одежда: jsbootsllkhskirtybshoesphmsblousemvhscoatithssuitkvmejacketkgo
3 Cross the odd one out. Найдите лишнее слово. 1. a blouse – flowers – high heels 2. a bird – a tie – a jacket 3. socks – a skirt – a dancer
|
Учащиеся отвечают на вопросы:
Ученики смотрят на слайды и выполняют задания. Ответы обучающихся могут размещаться в общем чате или по решению учителя обучающийся может их прислать личным письмом, чтобы остальным не были видны ответы других учеников. Ответы учеников: He is wearing a black shirt. She is wearing red shoes. He is wearing a white shirt. She is wearing a green t-shirt. He is wearing dark blue trousers
|
Уметь строить диалог с учителем через онлайн платформу, сотрудничать с другими участниками процесса обучения (своими одноклассниками). Уметь строить верные высказывания и аргументировать при ответах на вопросы учителя, выражать собственное мнение, приходить к верному решению при выполнении предложенных учителем упражнений. |
|
3.Использование полученной информации при составлении свой образ с помощью онлайн-конструктора нарядов из реальной одежды с помощью современных интернет ресурсов. |
|||
|
Интернет платформа онлайн-конструктора нарядов из реальной одежды https://dresoo.com/
|
Учитель предлагает обучающимся попробовать создать свой образ с помощью онлайн-конструктора нарядов из реальной одежды На этом сайте вы имеете возможность найти, скомбинировать, подобрать, а затем даже купить лучший наряд, который отражает ваш стиль. Учитель выкладывает на экран ссылку обучающимся.
The teacher suggests online outfit maker using real clothes. Конструктор поможет выбрать подходящие образы для ежедневного использования или выхода в театр, кино и др. На сайте также можно сохранить дизайн и скачать файл в формате PDF для печати.
|
Ученики работают над своими небольшими проектами и пытаются создать лучший образ для разных случаев и сезонов. На сайте имеется кнопка «Поделиться», что позволяет легко поделиться дизайном и совместно работать над ним с другими при желании групповой работы. Обучающийся может пригласить друзей или членов семьи редактировать свой образ. Одноклассникам и учителю будет интересно просмотреть его работы и оценить. |
Уметь осознанно создавать свой продукт с помощью современных технологий и полученных знаний на уроке английского языка. Уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действий индивидуально или в командной работе над проектом, вносить необходимые коррективы для устранения возникающих ошибок.
|
|
Рефлексия. Подведение итогов урока. Домашнее задание. |
|||
|
|
Our lesson is over. What did you like during our lesson? What have you learned? Домашнее задание: пройти онлайн-тест на знание слов, обозначающих школьные предметы. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя I like the lesson. |
Рефлексия своих действий. Уметь оценивать степень усвоения полученных знаний. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


