Технологическая карта инклюзивного урока английского языка для обучающихся с ОВЗ (ЗПР) «My Birthday!»

Автор: Ильина Надежда Евгеньевна

Организация: МБОУ «СОШ № 30»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Автор: Тимофеева Елена Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ № 30»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Технологическая карта инклюзивного урока английского языка для обучающихся с ОВЗ (ЗПР) «My Birthday! Мой день рождения»

Класс: 2 класс, английский язык.

Учебник: Английский язык в фокусе 2 класс Учебник Быкова Дули/Серия Spotlight

Тема: My Birthday! Мой день рождения

Цель урока: повторить пройденные слова по теме «Праздник», изучить новую лексику по данной теме.

Планируемые результаты:

- предметные:

знать: изучить слова по теме «Birthday. День рождения», познакомиться с лексикой по теме, познакомиться с числами от 1 до 10, знать элементарные выражения о своем дне рождения

уметь: отвечать на вопросы по теме «День рождения», составлять небольшие диалоги в паре с соседом: рассказать о том, сколько вам лет и какое чувство вы испытываете.

 

- метапредметные и личностные (УУД):

- личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новой теме;

- регулятивные: выполнение учебных действий в паре и индивидуально;

- коммуникативные: формирование способности составлять небольшие предложения о своем дне рождения, задавать вопрос другу с запросом необходимой информации.

На уроке применяются следующие коррекционные методы: актуализация знаний, самоопределение к деятельности, обобщении изученного материала.

Дидактические приёмы, применяемые в учебно-воспитательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья: развитие внимательности через демонстрацию явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

 

Оборудование: транскрипционные значки, карточки с орфографическим заданием для каждого ученика, презентация Power Point

Тип урока: комбинированный

Формы работы: общеклассная, индивидуальная, дифференцированная, парная.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Общеобразовательная программа

Адаптированная программа для ребенка с ЗПР

1 этап. Организационный

Создать языковую среду и постараться вовлечь обучающегося в учебный процесс.

Приветствие учащихся и учителя. Проверка готовности класса к уроку английского языка.

Создание доброжелательной атмосферы.

Good morning, boys and girls. Nice to see you again. How are you?

Все мы любим праздники. Давайте представим, что мы собираемся на день рождения к другу, который говорит только на английском языке.

We all love holidays. Let's imagine that we're going to a friend's birthday party. He can speak only English.

Let’s start our lesson. Look at the whiteboard. What can you see there?

So, today we are going to discuss about your birthdays.

 

 

 

 

Учащиеся приветствуют учителя.

 

 

We’re glad to see you too! Отвечают на вопросы учителя.

Проявляют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд (A birthday party- вечеринка)

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на приветствие учителя. I’m glad to see you too!

Проверяет готовность к уроку под присмотром учителя.

Регулятивные:

- самоконтроль

-проявлять умение высказывать свое предположение при

определении темы урока и умение формулировать цель урока.

 

2 этап. Фонетическая зарядка

Совершенствование произносительных навыков на английском языке. Развитие фонематического слуха.

Look at the whiteboard, please. There are some words here. Let’s read, repeat and translate them. Давайте прочитаем слова, переведем:

сandles, party, happy, sad, birthday.

 

 

Let’s repeat the numbers. Давайте повторим счет.

One, two, three, four, five...

 

Узнать названия продуктов на английском языке. Вслух отрабатывают слова: читают, переводят, повторяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся повторяют за учителем

счет на английском языке от 1 до 10.

 

Чтение слов по цепочке, после прослушивания нескольких ребят. При необходимости учитель помогает правильно произнести слова, корректирует верность значений.

Делается акцент на развитие кратковременной памяти.

Обучающийся по мере возможности произносит и запоминает названия слов по теме.

Познавательные:

- узнавать новые слова, их значения, сопоставлять с русскими подобными словами-продуктами.

Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других обучающихся;

- уметь распределять слова по категориям.

 

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/аспекты компетенции/УУД

Общеобразовательная программа

Адаптированная программа для ребенка с ЗПР

3. Тренировка лексических навыков.

Развитие навыков монологической речи, тренировка ответов на разные вопросы учителя.

Далее учитель просит:

 

- Name the numbers in order, please. Назвать числа по порядку.

-Name the numbers in reverse order, please. Назвать числа в обратном порядке.

Назовите слово по картинке:

1 He is…

2 It’s a …

3 He’s …

4 It’s a …

Обучающиеся выполняют команды учителя.

 

 

 

Обучающиеся еще раз повторяют слова в обратном порядке.

Обучающийся с ОВЗ выполняет данное задание по возможности. Читает слова по цепочке с индивидуальной карточки, прослушав ответы нескольких ребят.

По мере возможностей старается использовать новые и уже знакомые слова в разных ситуациях. Работа может выполняться с опорой на картинки. Когда обучающемуся трудно произнести необходимое слово, он показывает на нужную картинку.

Познавательные:

- знать и уметь грамотно употреблять знакомые слова-продукты;

Уметь распределять слова по категориям.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель задания;

выполнять работу индивидуально. Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли;

- формулировать свои затруднения, если они возникают.

4 этап. Развитие монологической и диалогической речи, чтения.

Совершенствование навыков монологической и диалогической речи, чтения

Ask your classmate:

How old are you? Поговори со своим одноклассником. Спроси у соседа, сколько ему лет.

- Are you happy?

А теперь скажи, что ты счастливый сегодня.

Дети сначала читают образец, который дан в учебнике. Повторяют за диктором и учителем. Потом работают в парах. Задают соседу вопрос и слушают ответ, после чего меняются ролями

(упражнение уже выполняется при закрытых учебниках)

Далее обучающиеся небольшие составленные диалоги разыгрывают у доски.

I’m ten.

I’m happy today.

Ребенок с ОВЗ слушает, составляет вопрос по образцу и все время работает с опорой на открытый учебник. В диалоге работает в паре с учителем либо с более сильным учеником, который при необходимости помогает ученику с ОВЗ.

На этом этапе поощряем ребенка для мотивации к дальнейшей учебной деятельности.

Познавательные:

-умение работать по образцу;

-умение давать короткие ответы на вопросы,

-строить мини-диалог с опорой на образец.

Регулятивные:

- высказывать свое предположение;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь выражать свои мысли;

5 этап. Физкультминутка

Снятие эмоционального и физического напряжения. Развитие мелкой моторики.

Stand up, sit down (встаем, садимся).

Clap, clap, clap (хлопаем в ладоши).

Point at the window (показываем пальцем на окно).

Point at the door (показываем пальцем на дверь).

Point at the board (показываем пальцем на доску).

Point at the floor (показываем пальцем на пол).

Stand up, sit down (встаем, садимся).

Clap, clap, clap (хлопаем в ладоши).

 

Учащиеся выполняют действия за учителем, по мере возможности хором с учителем рассказывают стихотворение на английском языке.

 

 

Ребенок с ОВЗ выполняет упражнение вместе с другими детьми по самочувствию.

 

Возможно, что обучающийся с ОВЗ повторяет лишь отдельных слова из стихотворения.

 

 

 

 

6 этап. Чтение. Письмо

Совершенствование письменных навыков

You have just listened to the song «Happy Birthday»

Lulu, Nanny and Larry are at the party. Now, please, open your books at p.43 ex.3 and read the dialogue.

 

Мы только что послушали песню «День рождения». Сейчас прочитаем диалог и выполним задание.

 

Дети поют песню вместе, смотрят видеофрагмент дня рождения и читают диалог. Они должны ответить на вопрос, сколько лет Лулу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенку с ОВЗ можно предложить после просмотра видеофрагмента, прочитать данный отрывок в учебнике и спеть вместе с учителем или соседом по парте вслух и выполнить задание вместе с остальными обучающимися.

Познавательные:

-умение орфографически правильно писать знакомые и новые слова;

-заполнение пропусков с визуальной опорой.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь героев учебника;

- уметь правильно извлечь необходимую информацию.

7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организация самооценки учащимися собственной учебной деятельности на уроке.

Организует самооценку и рефлексию. Учитель предлагает обучающимся оценить свою работу.

Все справились с заданиями?

Какое задание для вас было самое сложное?

Что нового мы сегодня узнали. Ваши отметки…

 

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу

Учитель поощряет работу обучающихся.

 

 

 

 

Убирают рабочее место.

Учащийся с ОВз оценивает свою работу, анализируют вместе с учителем трудности и выстраивают дальнейшие действия, чтобы эти трудности убрать. Учитель поощряет работу обучающегося.

 

Убирает рабочее место.

Регулятивные:

- самоконтроль;

Коммуникативные:

- уметь логично выражать свои мысли.

 

 


Опубликовано: 06.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера