Технологическая карта урока по УМК Spotlight 7 «The fun starts here!»

Автор: Черезова Ксения Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Урай

Технологическая карта урока

Предмет

Английский язык

Класс

7 класс

Продолжительность образовательного мероприятия

35 минут

Тема образовательного мероприятия

«Веселье начинается здесь»

Автор учебника

Ваулина, Дули, Подоляко: Английский язык. 7 класс. (серия Английский в фокусе. Spotlight)

Классификация ОМ в системе образовательных мероприятий

Комбинированный урок

Цели и задачи образовательного мероприятия

Образовательная цель: актуализировать лексические и грамматические навыки путем изучения нового материала в виде лексических единиц по теме «Веселье в тематическом парке» и прошедшего времени Past Simple Tense. Закрепить и углубить знания учащихся по темам: внешность, развлечение, раздел грамматики «неправильные глаголы», образование прошедшего времени Past Simple, а также развить умение применять их на практике.

Задачи:

Изучить и закрепить базовые грамматические правила и лексику, связанные с темой.

Развивающая цель: формировать умения обосновывать свои действия, обобщать; развить навыки анализа, синтеза и критического мышления, необходимые для успешного применения знаний на практике.

Задачи:

  • Формирование креативного мышления через игровую деятельность.
  • Развивать образное мышление, внимание, память;
  • Стимулировать выражение мыслей на английском языке, анализ и оценка своих речевых ошибок.
  • Способствовать формированию гибкости мышления через решение разнообразных задач.

Воспитательная цель: формирование интереса к изучению иностранного языка через использование увлекательной и мотивирующей тематики, способствующей развитию воображения и эмоциональному вовлечению учащихся.

Задачи:

  • Воспитывать уважение к чужой культуре и языковому разнообразию.
  • Воспитывать у учащихся чувство ответственности, инициативности, трудолюбия, работы в группе.

 

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

I. Организационный этап (2 мин.)

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Учитель настраивает детей на работу, предварительно выяснив эмоциональное состояние учащихся через речевую разминку.

 

T: Good morning, children! I’m very glad to see you.

How are you today?

 

Let's have a warm-up. Repeat:

 

A funny bunny bursts with honey

 

T: look at me! Do you know who I am?

P: a rabbit Judy Hopps / policeman / cartoon character.

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы

Слушают вопросы учителя, отвечают на них.

 

Дают устный ответ в форме приветствия.

Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативно задаче.

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Осуществлять самоконтроль правильности произношения

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Мотивационный. Постановка целей и задач урока, формулирование темы урока.

(2 мин)

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель подводит к теме урока, задавая наводящие вопросы о работе персонажа.

T: Right, I am Judy Hopps from Zootopia! Where can you see me? (картинку повесить на доску а3 – theme park Disneyland)

 

P: In a Disneyland

 

T:You’re right. I have a lot of friends there. Do you know them?

 

P: Yes. (называют персонажей)

 

T: Perfect! What can we do there?

P: Have fun

T: Well done! Let’s have some fun today!

Дети пытаются сформулировать тему урока.

Систематизируют информацию.

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой

Актуализация знаний

(5 мин.)

Актуализация навыков аудирования. Подготовить учеников к работе, восприятию нового материала (лексических единиц)

Создание проблемной ситуации с помощью проведения аудирования. Учитель предлагает прослушать телефонный звонок напарника главного героя и выяснить что произошло и как это решить. Далее предлагает изучить новые слова, используя технику «Мнемокарточки».

 

Oh,wait…My friend is calling! Let’s listen, okay?

 

Nick (the fox): Good morning, Judy! Listen, we have a problem. Snow White lost one of her dwarfs today. But…I can’t remember which one, she has seven! They are all the same! Oh, she’s crying so loud, poor thing. Help me, please!

 

T: Well, did you understand?
(name),what happened? Tell us

S: Snow White lost her dwarf

T: Do we know the name of the dwarf?

S: No, we don’t.

T: Is Snow White happy about it?

S: No, she isn’t. She’s crying.

T: Right. Hm..Can you help me find him?

S: Yes, we can!

 

T: Great! Let’s work now! Firstly, let’s learn some special words. Repeat and translate. Write the English word in your card.

 

Clue

dwarf

Footprint

Rollercoaster

Candy floss

Cartoon character

Funfair

Magnifier

Pirate ship

Water ride

Слушаю предложенный текст для аудирования

поиск и выделение необходимой информации.

Овладение навыками устной речи.

Формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

Воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудиотекстов.

 

Отработка произношения слов

Воспринимать информацию на слух

 

Умение отвечать на заданные вопросы на основе прослушанной информации

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Уметь выделять нужную информацию из услышанного

Первичное закрепление знаний

 

(5 мин)

первичная систематизация полученных знаний

Учитель предлагает выполнить задание на первичное закрепление лексических единиц в виде расшифровки кода, который в дальнейшем поможет учащихся понять, какой гном пропал у Белоснежки. После выполнения задания учащиеся заполняют оценочный лист, тем самым осуществляя рефлексию своей деятельности.

 

T: Good, now let’s help my friend!

 

Text: Captains, open envelope #1. You have 3 pictures of dwarfs and a code. Read the code and choose the right photo.

 

T: Use the decoder (дешифратор) and write the missing words. When you all finish – ring the bell. You have 2 minutes.

 

T: Please, listen to each other! (Name, read your text)

Каждый зачитывает свою строчку с описанием.

 

What dwarf is it? Show me the picture.

 

P: This one.

T: You’re right! Perfect!

 

Captains, take a reflection list. If you did everything right – stick this sticker (показываю стикер с классом), if you don’t success – stick this one (показываю грустный стикер)

владение приёмами работы с текстом: Работают индивидуально и в группе. Овладевают навыками устной речи.

 

Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные знания по теме.

 

Воспроизводить на уровне слова и предложения

 

Слушать себя и других участников коммуникативного процесса.

 

излагать результаты деятельности.

умение действовать по предложенному плану образцу и самостоятельно планировать,

корректировать свою учебную и речевую деятельность

Формирование умения проводить самопроверку.

Динамическая пауза
1 мин.

Снятие напряжение, смена деятельности

T: Let’s dance a little! Stand up. Repeat!

Слушают и выполняют команды

 

Осуществлять совместные действия

Актуализация грамматических навыков

 


(8 мин)

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы об образовании прошедшего времени.

Учитель предлагает задание, основанное на ранее изученном грамматическом материале. Использование техники “офлайн qr-код”. Задача учащихся – найти ключевое слово, которое является очередной подсказкой в поиске гнома. После выполнения задания учащиеся заполняют оценочный лист, тем самым осуществляя рефлексию своей деятельности.

 

T: A true detective know special rules. Do you agree?

P: yes!

 

T: Let’s remember Past simple (сами говорят формулу, вылетают части предложения на слайде) Одну команду спросить про +, другую про -, третью про ?

 

 

T: Captains, open the envelope #2
What is it?

P: (qr-code).

T:Well, it’s so small. What should we use?

P: we can use a magnifier

 

T: Now, you must look carefully and find one odd word. It’s not about Past Simple. It’s very important clue. When you all finish – ring the bell.

 

лишнее слово «footprint»

 

T; good, you’ve got the word! What is it? Now, you should find it! Look at the corner of the list. Use your pencil to сolour it. Read, please. (under the chair)

 

T: Excellent – find it. It is in this room. Don’t forget to ring the bell!

 

Captains, take a reflection list. If you did everything right – stick this sticker (показываю стикер с классом), if you don’t success – stick this one

Умение обрабатывать информацию.

воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников.

 

Дают устный ответ об образовании грамматического правила

 

Умение выполнить учебное задание в соответствии с поставленной задачей

 

Осуществляют самоконтроль понимания грамматического правила.

Применение знаний в новой ситуации с применением ранее изученного грамматического материала Past Simple.
(10 мин)

 

Учителем предлагается задание с целью закрепления изученного лексического и грамматического материала: образование предложений. После проверки предложений, дети, используя языковую догадку, решают проблемную ситуацию, обозначенную в начале урока.

После выполнения задания учащиеся заполняют оценочный лист, тем самым осуществляя рефлексию своей деятельности.

 

T: Well,well, we have a footprint and what’s this?

P: It’s a cap.

T: Right. It must be our dwarf!
Open the envelope #3. Read the task.
P: читает…(You are to fill in the verbs into the Past Simple tense. Then read these sentences. They are about our dwarf!)

 

T: Understand? You have 2 minutes. Don’t forget to ring the bell when you finish!

 

T: Well done, children! (Name), read the sentence.

(Читают предложения 1-8, проверяем ответы)

 

T:hm…of course! Read the first letters of the verbs! What word is it?

P: Carousel

T: Really? He’s riding on a carousel?? Let’s have a look (картинка)

Hm..what is he doing?

P: He is sleeping! Ha-ha

T: Well, we found him. Hurray!

Достигают поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти.

Осознанно и произвольно используют новые ЛЕ при выполнении задания.

Проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач.

 

Учатся сотрудничать и распределять задачи для эффективного выполнения.

Самостоятельно активизируют все навыки для выполнения учебной задачи.

IV. Домашнее задание.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин)

Организация понимания ценности выполненной деятельности

Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке и в рамках игровой деятельности за помощью персонажу тематического парка, дети получают благодарность в виде похвального сертификата.

Лист рефлексии каждой команды вывешивается на доске. Домашнее задание по двум уровням:
выучить новые слова упр 1 стр 56 + по желанию задание творческого характера: составить описание своего любимого героя в тематическом парке.

 

This was absolutely amazing! Thank you for your active work! Captains, take a reflection list. Stick the stickers.

Put the lists on the board.

 

Your hometask is to learn the words and if you want to write a short message about your favourite cartoon character.

 

Well, I’m proud of you. (получают сертификаты детективов).

Hope to see you again. Goodbye.

Анализ, обобщение, построение высказываний по итогам занятия.

Ответы на вопросы учителя о проделанной работе, умение выражать свои мысли.

самостоятельно анализировать

достижение учебной цели и задач, самооценка деятельности.

 


Опубликовано: 11.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера