Технологическая карта урока по теме «Определение местонахождения и направления движения «On the Move» 6 класс
Автор: Кужелева Юлия Александровна
Организация: МБОУ Рассветовская СОШ
Населенный пункт: Ростовская область, Аксайский р-н, п.Рассвет
Автор: Гулевская Ангелина Назимовна
Организация: МБОУ Рассветовская СОШ
Населенный пункт: Ростовская область, Аксайский р-н, п.Рассвет
Тема урока: Определение местонахождения и направления движения «On the Move».
УМК: «Spotlight 6» («Английский в фокусе»)
Класс: 6
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок-закрепление)
Цель урока: совершенствование коммуникативной компетенции через обобщение знаний по теме «On the Move»
Задачи:
- закрепить лексический материал по теме «Жизнь в городе и сельской местности (ориентируемся по карте)»;
- совершенствовать навыки восприятия английской речи на слух;
- актуализировать ранее изученные речевые конструкции;
- развивать умения поискового чтения и чтения с полным пониманием информации;
- создать условия для развития умений самостоятельно строить высказывания, адекватно использовать речевые средства, взаимодействия во всех видах речевой деятельности;
- способствовать развитию умения работать в группе и находить коллективное решение задачи.
Планируемый результат:
Предметные умения:
- научиться спрашивать путь и объяснять, как пройти;
- научиться использовать новые слова и фразы в реальной ситуации общения,
- уметь начинать, вести и поддерживать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, уметь воспринимать на слух речь учителя и одноклассников,
- уметь действовать по образцу (аналогии) при выполнении упражнений, а также собственных высказываний в пределах тематики урока,
- уметь осуществлять индивидуальную, парную, групповую работу.
личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, а также самооценки на основе успешности учебной деятельности;
коммуникативные: научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач;
познавательные: научиться осознанно строить речевые высказывания в устной форме;
регулятивные: научиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Метапредметные умения:
- публично представлять результаты выполненного опыта;
- вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей;
- оценивать соответствие результата цели и условиям;
- выявлять дефицит информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи.
Оборудование: учебник «Spotlight 6» («Английский в фокусе»), интерактивная доска, проектор, раздаточный материал (рабочие листы, карта города).
Ход урока:
1. организационный момент;
2. целеполагание;
3. речевая разминка;
4. активизация лексических единиц по теме «Общественные места и направления движения»;
5. аудирование с пониманием запрашиваемой информации;
6. чтение с извлечением информации, решение проблемных ситуаций;
7. говорение - диалог-расспрос «В городе»;
8. составление небольшого сообщения с опорой на раздаточный материал;
9. заключительный этап (объяснение домашнего задания, подведение итогов урока, рефлексия).
|
Этап урока |
Виды работы, формы работы, методы, приёмы. |
Содержание педагогического взаимодействия |
Планируемые результаты |
|
|
1.Организационный этап.
2. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.
3. Речевая разминка
4. Активизация лексических единиц.
5.Аудирование с пониманием запрашиваемой информации
6. Чтение с извлечением информации. Решение проблемных ситуаций.
7. Говорение. Диалог-расспрос «В городе».
8. Создание небольшого сообщения с опорой на иллюстрацию
9.Заключительный этап
|
словесное приветствие обучающихся.
просмотр видеофрагмента по теме: «On the move».
фронтальный опрос
индивидуальный фронтальный опросы
фронтальный опрос
индивидуальный фронтальный опросы
групповая работа
парная работа
индивидуальный
фронтальный опрос
.
|
Педагог проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает их на дальнейшую плодотворную работу. - Good morning, dear students! - Nice to see you! - take your sits, please.
Учитель демонстрирует видеозвонок от девочки, потерявшейся в городе. Учащиеся пытаются определить тему урока. Sorry, I have a video call. Демонстрирует видео. The video was interrupted. What did she want? Can you show the way using a map? We’re going to talk about location and direction of movement We don’t know yet the place she is going to. Let’s find it out. -You need to follow the route and complete all the tasks. if everything is correct, you will receive the letter. -Look at the map! -Let’s start our trip. Учитель объясняет ход урока. Рассказывает, как помочь «девочке из видеоролика». Демонстрирует и раздает задания, с которыми им предстоит справиться, чтобы получить буквы и составить необходимое слово. Учитель демонстрирует карту города с названиями общественных мест, предлагает учащимся произнести названия общественных мест вслед за учителем. Затем учитель задает учащимся вопросы по теме урока, для того чтобы вывести активную лексику в речь. -The first place we will visit is a café. Guys, if you want to go to trip, we need to remember all the names of public places. --Repeat after me. Museum, cinema, chemistry, school, zoo, swimming pool, police station, post office.... -Great job! - Do you visit public places? -What public place do you visit more often? Why? -Have you ever been lost? - What is the most popular place among the children? -Great, you get the letter.
Учитель предлагает ученикам выполнить задание на определение места по его описанию в рабочем листе. - Our next station is a department store. Why do we go to the department store? Why do we go to other public places? Let’s do the task and answer this question? You have the worksheets. You need to match the description of the places with their names. Проверка осуществляется посредством работы с интерактивной доской. -Great, you get the next letter.
Педагог обращает внимание учащихся на изображение на доске и просит сопоставить изображения направлений движения с лексическими единицами. -The next place is the police station. We can see a sign. What does it mean? Do you know the meaning of other signs? Match the sign with its description. -This is your next letter.
Учитель раздает детям карты, для выполнения следующего задания по аудированию. -The next station is cinema. Can you use a map to find a place? Let’s check. Here are the maps. Listen to the speakers and point the paces they talk about. -You get the next letter
Учитель делит учащихся на группы согласно месту, которое у них прописано на стуле, заблаговременно. Учащиеся получают карточки для групповой работы с проблемной ситуацией. Каждая группа выполняет определенное задание. -We're going to the library. Guys, why are we visiting the library? -We're going to read a little bit now! -- So, in front of you there is a map and an individual task for the group. You need to read the text and point the places correctly. -Are you ready? -If all three groups complete the task correctly, you get a letter. -We got all the letters. -Let's look at them carefully and make up the right word. -That’s right.
Учитель предлагает учащимся воспользоваться следующей картой и ознакомиться с образцом диалога. Затем необходимо составить диалог в соответствии с ним Учитель проводит проверку диалогов. -Tell me, how do you navigate the city? Do you know how to use a map? -I suggest you complete the following task. -You have a map of our class and example of dialogue. -You need to create a dialogue based on the pattern and play it. -Brilliant!
Учитель предлагает детям составить маршрут движения по карте и записать его, ориентируясь на образец в рабочих листах. -Guys, we have the word. You can help the girl now to get to school and explain the way. -Let's write and send her an email.
Педагог включает видео фрагмент, в котором дети получают обратный ответ. -I have a videocall. Let’s look! -She gets up to the school. -Thank you very much!
Педагог объясняет обучающимся, как выполнять домашнее задание, подводит итоги урока. Оценивает самых активных участников процесса. -We have a few minutes left, that’s why tell me, please. What’s new information / new words have you learned today? - What can you do now? - What kind of activity would you prefer ad, why? - Your home task is ex. 10 p. 29. Have you got any questions? - Thank you for your good job! See you next time! |
Обучающиеся приводят в порядок своё рабочее место, здороваются с педагогом.
- Good morning, teacher! - Nice to see you too!
Обучающиеся, просмотрев видеоролик, отвечают на наводящие вопросы учителя, предполагают тему урока.
Дети, внимательно, слушают учителя и готовятся к дальнейшей работе на уроке. -That’s great! -Let’s start our journey, we want to help this girl.
Учащиеся беседуют с учителем и повторяют за ним названия общественных мест, затем отвечают на вопросы.
-We are ready!
-Museum, cinema, pharmacy, school, zoo, swimming pool, police station, post office.....
-Yes, of course! - I visit cinemas or go to cafes very often. You can calmly chat and have a good tie there. - Yes, I got lost in the city once. - No, I've never been lost. - It seems to me that the most popular place among young people is a cafe, or you can go to the cinema or the circus.
Учащиеся выполняют индивидуальное задание и проверяют его у интерактивной доски. - Can I try it? -The first its greengrocers. -Next it is a chemist -This is a baker’s.
Учащиеся работают с интерактивной доской.
-It’s easy! Can I try. -We are ready -Everything is correct
Учащиеся прослушивают аудиозапись и строят маршрут на карте в соответствии с услышанным.
-Can we listen again? -we are read. -It is…..
Учащиеся делятся на группы, работают с карточками, читают проблемную ситуацию и находят пути ее решения.
-Yes, we are ready. -We got to______ -Our route was_____
It’s a school!
Учащиеся просматривают образец диалога и приступают к совместной работе. Дети в группах проговаривают диалоги вслух.
-Excuse me, how can I get to the…… -Yes, of course. -You need turn right. -Turn left. -Go past library.
Дети, используя рабочие листы, составляют диалог используя карту и образец и записывают его к себе в тетради.
Учащиеся смотрят видео. Обучающиеся дают обратную связь.
|
Настраиваться на познавательную деятельность
Настраиваться на познавательную деятельность
Воспроизводить и употреблять в речи лексические единицы. Соотносить графический образ слова с его звуковым образом. Развивать языковую догадку.
узнавать в письменном и устном тексте, воспроизводить и употреблять в речи лексические единицы
Умение продуктивного прослушивания, поиск и извлечение необходимой информации.
Совершенствовать умение выбирать главное из текста. Использовать языковую догадку
Уметь участвовать в диалоге, взаимодействовать с одноклассниками для решения коммуникативных задач. Уметь выслушать собеседника, задавать ему вопросы для поддержания работы с группой.
|
видео и презентация к уроку https://cloud.mail.ru/public/m9Ca/Gsd3ePh9W
Полный текст статьи см. в приложении.



