Технологическая карта урока по УМК Spotlight 5 «Dress right»

Автор: Дашковская Евгения Олеговна

Организация: МБОУ АСОШ №2

Населенный пункт: Ростовская область, г.Аксай

5 класс. Spotlight 5.

Тема урока Dress right

Тип урока : комбинированный урок

 

Цели урока:

  1. Создать условия для развития навыков употребления в речи новой лексики по теме «Dress right». Создать условия для развития социокультурной компетенции (приобщение к реалиям страны изучаемого края и своей родины), грамматического навыка по теме Present Continuous . Создать условия для повышения мотивации к изучению иностранного языка с помощью использования ИКТ, развитие творческих способностей учащихся, воображения.

Задачи:

  1. Актуализировать знания по теме погода
  2. Совершенствовать знания лексики учащихся по указанным темам.
  3. Развить навык говорения.
  4. Развить навык диалогической речи.
  5. Совершенствовать навык чтения.

 

ХОД УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Используемые средства

Оценивание/формы контроля выполнения

 

I. Организационный момент. Постановка цели и задач

Учитель входит в класс и приветствует учащихся. На нем шляпа, солнцезащитные очки, в руках зонтик. Проверяет готовность класса к уроку.

Создаёт условия для активизации и повторения ранее пройденного материала, вводит учеников в атмосферу иноязычного общения. Создает благоприятный психологический климат на уроке для общения и речевого партнерства между учителем и учениками .

 

Good morning boys and girls. I am glad to see you. Sit down. I am your new teacher from Australia. It’s summer in Australia now and It’s very hot and sunny.

 

Показывают свою готовность к началу урока.

Активно включаются в работу, приветствуя учителя

 

Познавательные УУД:

- осуществлять самопроверку готовности к уроку.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;.

Регулятивные УУД:

- настраивать себя на продуктивную работу;

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

-самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.

Летняя одежда учителя.

- самооценка готовности к уроку;

 

II. Целеполагание и актуализация знаний

And what season is in Russia now? Winter?I don’t know what winter is. Please tell me what is the weather in winter? Really? Cold and snowy? Do I look right in my clothes for this weather? No? Oh, dear! Then we need to discuss how to dress right on our lesson, ok?

Создает условия для формулирования темы урока, обеспечивает мотивацию учения.

I have found some pictures of seasons in Russia. Can you tell me about them. Look at the slides.

Фото 1- весна. What season is it? What spring months do you know? What is the weather in spring? Oh, I see, ok.

Фото 2 And this?(summer) What season is it? What summer months do you know? What is the weather in summer?

Фото 3 What season is it? What autumn months do you know? What is the weather in autumn?

What season of the year is it now?
-What is the weather like today?
-What is your favourite season and why?

(в качестве образца учитель предлагает фразы: It is… In winter it is…..

…. …. …. Are winter months

Now let’s watch the video. And tell me what clothes can you see on the boy? All right. What do you think we are going to do today?

Организует и координирует работу учащихся по определению темы и целей урока «Dress right» и фиксирует их на доске.

We are going to learn new words of clothes in order to describe our look( appearance)
Учитель организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации, инициирует пробные действия детей

 

Look at page 1. You see some words. Tick and count the words that you know.

You are going to work only in the first column. Please tick all the words you know, count them and write the number. For example, I know only 5 words. For this task you have 30 seconds. Ready? Let’s go.

У каждого ученика в раздаточном материале следующая таблица, в которой они отмечают и считают те слова, которые знают

 

How many words do you know? 10 And you? So what is the goal of our lesson? To learn more words.

 

Учитель отрабатывает с классом чтение новых слов, используя различные техники чтения (с разной интонацией, разной громкостью и темпом)

Look at the table with all the new words. Lets read the first line very quickly. Repeat after me. The next line will be very quiet. The last line will be very slow.

Учащиеся отвечают на вопросы

It’s winter.

In winter it is cold, snowy.

No

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по предмету. Учащиеся называют время года, описывают погоду, называют месяцы. Демонстрируют полученные на предыдущих уроках знания, умения по теме.

It’s spring.

March, April and May are pring months.

It’s wet and warm.

Учащиеся смотрят видео, называют вещи, которые видят там

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении.

We can learn clothes , weather, seasons

Учащиеся отмечают и считают слова, которые знают в таблице раздаточного материала.

I know 10 words.

Учащиеся за учителем повторяют хором слова.

 

Познавательные УУД:

- выдвигать предположения;

- определять и формулировать проблему;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- осуществлять актуализацию знаний полученных на предыдущих уроках;

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме по теме;

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для собеседника высказывания;

Регулятивные УУД:

- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;

- выполнять пробные учебные действия;

- определять границу «знания – незнания»;

- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

 

Слайд

- оценка/ самооценка умения применять ранее полученные знания при решении практических задач;

- фронтальный опрос;

- участие в дискуссии, ответы на вопросы;

- оценочное суждение, коррекция ответов учащихся;

- оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.

 

Физкультминутка

Учитель предлагает немного размяться. Объясняет значение слов put on and take off.

Now let’s move. Stand up. Let’s imitate how we put on and take off our clothes.

(Вовлекает учащихся в физическую активность)

 

"Put on a hat!" — дети изображают, как надевают шляпу.

“Put on your trousers”- дети изображают, как надевают брюки

"Take off your coat!" — дети "снимают" куртку.

"Put on shoes!" — делают движения, как будто надевают обувь.

«Take off your jumper!" — дети изображают, как снимают джемпер.

Познавательные :

Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.

Коммуникативные:

Понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.

 

 

III. Первичное закрепление

 

Now look at the screen. Can you name what people are wearing

На слайдах по очереди появляются картинки одежды и нужно назвать, что люди надели

учитель делит класс на 2 группы, используя карточки с изображениями одежды.

Now on your desks you have paper dolls with clothes. Your task is to dress them according to the weather. Group 1 - your weather is cold. Group 2 – your weather is hot.

Для закрепления полученных знаний организовывает самостоятельное выполнение каждым учащимся заданий, требующих применения знаний в новой ситуации

.

 

Учащиеся одевают куклы в слова по группам «cold weather», «hot weather»

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, используя приобретенные знания. Презентуют свои наработки по примеру:

The girl is wearing a coat, a scarf, boots,

The boy is wearing…

 

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, группировать;

- извлекать информацию из текста;

- использовать новую информацию для решения учебных заданий;

- находить в тексте ответы на вопросы (находить и выделять необходимую информацию);

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- применять знания в нестандартной ситуации;

- самостоятельно отбирать (использовать) информацию (из различных источников), используя ее для решения поставленной задачи;

- систематизировать, обобщать изученное;

Коммуникативные УУД:

- осуществлять работу в паре ;

Регулятивные УУД:

- ориентироваться в содержании предмета;

- действовать по алгоритму;

- контролировать и корректировать свою деятельность;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

 

- самоконтроль, самооценка,

-самостоятельная работа;

-результаты выполнения заданий сопоставляются с предложенным учителем образцом;

- оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов.

 

V. Включение в систему знаний

С целью обобщения и систематизации знаний по теме через использование нового содержания совместно с ранее изученным, учитель организует выполнение творческого задания.

Учитель дает задание двум группам – подобрать гардероб персонажам ( PE lesson, office) .группы по очереди описывают внешний вид персонажей, а команда угадывает ситуацию

.

Контролирует выполнение работы.

Выявляет причины ошибок и намечает пути коррекции.

Выполняют задания в парах: используя предложенную информацию, подбирают гардероб персонажу и описывают их перед классом.

 

Познавательные УУД:

- использовать алгоритм для решения задач;

- использовать схемы (правило) для решения задач;

- работать с информацией в разной форме;

- систематизировать, обобщить изученное;

Коммуникативные УУД:

  • формировать навыки речевой деятельности.

Регулятивные УУД:

- закрепление ранее изученных способов действий;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов;

- планировать своё действие;

- прогнозировать результаты уровня усвоения.

 

- работа в парах;

- оценочное суждение;

- самостоятельная работа по карточкам;

- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

VI. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

C целью подведения итогов урока организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить полученные результаты по теме, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат (цели записаны на доске в начале урока), личный вклад в коллективную работу.

I give you 1 min to count words you know after the lesson. How many words do you know now? Can you say what people are wearing? – Can you say what people wear for different weather?

Thank you for your job. Give me your impression about the lesson.

Have you been successful? comfortable? interested? creative? dreamy? happy?

Well, you’ve been very active and productive today. Thank you for the lesson

Обучающиеся анализируют свою работу на уроке и определяют уровень усвоения учебного материала. Соотносят цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируют степень их соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели, намечают цели дальнейшей деятельности

 

Познавательные УУД:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

- оценивать результаты своей деятельности;

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её в работе над ошибками;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

- адекватно воспринимать оценку;

- определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;

- осуществлять самоконтроль;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

 

- оценка и самооценка работы учащихся на уроке;

- рефлексия деятельности (оценка успешности);

- оценка эмоционального состояния;

- оценка учителя, с комментированием выставленных оценок;

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

 

С целью качественного выполнения дифференцированного домашнего задания учитель дает инструктаж по его выполнению

Выучить слова. Принести фото себя и описать во что он или она одеты

Записывает домашнее задание в дневник

узнают задание, задают вопросы, если что-то непонятно по домашнему заданию.

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- применять знания в нестандартной ситуации;

- работать с разными по уровню заданиями;

Коммуникативные УУД:

- слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

 

самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений


Опубликовано: 22.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера